ЦАХАЛ начал операцию «Рассвет» в Газе

Армия обороны Израиля  5 августа, около 16:30 начала операцию «Рассвет» (עלות השחר) против террористических группировок в секторе Газа. ЦАХАЛ наносит удары по сектору. В израильском тылу объявлено особое положение, сообщает армейская пресс-служба.

По сообщениям палестинцев, целью первых атак стало высотное здание в районе Армаль в Газе. Над зданием виден дым.

В результате авиаудара ликвидирован Тайсир Джабари, командующий северным округом военного крыла «Исламского джихада» в Газе.

На эту должность Джабари был назначен вместо Баха Абу аль-Ата, командира «Исламского джихада», ликвидированного израильскими силами безопасности 12 ноября 2019 года.

В прошлом он занимал несколько руководящих должностей в «Исламском джихаде», в том числе – был ответственным за координацию действий с ХАМАСом.

Во время операции «Страж стен» в мае 2021 года Джабари спланировал большое количество ракетных обстрелов Израиля и отвечал за операцию, в результате которой противотанковой ракетой с территории Газы был поражен гражданский джип.

В последние несколько дней боевик планировал теракты против израильских граждан и солдат ЦАХАЛа. Он пытался организовать обстрел израильских целей с территории сектора Газа противотанковыми ракетами.

Ликвидацию террориста подтвердили в пресс-службе ЦАХАЛа. Армейская пресс-служба сообщает, что сегодня были уничтожены по крайней мере 15 террористов, среди которых — несколько полевых командиров.

В СМИ также появляется информация о жертвах и раненых среди мирного населения в Газе. Минздрав в Газе сообщает о 7 убитых и 40 раненых. Сколько из них гражданских лиц — не уточняется. Телеграм-канал «Абу-Али Экспресс» со ссылкой на неофициальные источники в Газе сообщает о том, что уничтожены 8 боевиков «Исламского джихада».

Глава террористической организации “Исламский джихад” Зиад Аль-Нахла пригрозил ракетным ударом по Тель-Авиву в ближайшие часы. ХАМАС также опубликовал угрозы в адрес израильтян. В центре страны были развернуты дополнительные батареи системы ПРО «Железный купол».

В связи с началом операции в Газе Командование тыла выпустило новые инструкции для израильтян. Они действуют с 16:30 сегодняшнего дня до 20:00 субботы, 6 августа.

На приграничной с Газой территории, а также на юге Израиля прекращены занятия в школах и детских садах, закрыты для посещения пляжи, введены ограничения на собрания людей. Работать можно только там, где есть возможность за установленное нормативами на случай тревоги время добраться до бомбоубежища.

Как развивалась эскалация

Новый виток эскалации вызван арестом  одного из лидеров «Исламского джихада» – Басама аль-Саади. Израильские военные арестовали его в ночь на 2 августа в Дженине. По данным разведки, «Исламский джихад» собирался провести акцию возмездия за этот арест, возможно — обстрелять с территории Газы израильское транспортное средство из противотанкового ракетного комплекса. Из-за этого на приграничной с Газом территории был перекрыт ряд дорог, проходящих рядом с сектором.  Также в ряде населенных пунктов был введен дневной комендантский час. Жители некоторыхпоселков уже третий день не имеют возможности выехать за пределы населенного пункта.

По информации, поступившей от лиц, задействоваванных в переговорах с египетскими посредниками, 4 августа «Исламский джихад» выдвинул Израилю три условия, при которых он был готов отменить свои планы возмездия: прекращение арестов на Западном берегу (особенно в Дженине), освобождение Басама аль-Саади и освобождение из-под административного ареста Халила Авада – жителя одного из сел возле Хеврона и активиста «Исламского джихада», который объявил голодовку более 140 дней назад.

По словам палестинского источника, последнее требование было самым критичным для джихадистов (по первым двум они готовы были уступить). Но, как сообщается, Израиль отверг все требования. К границе с Газой были стянуты дополнительные войска. Территориальная дивизия «Газа» была усилена бронетехникой, артиллерией, пехотными и инженерными подразделениями, а также спецназом.

Сегодня, 5 августа  премьер-министр Яир Лапид и  министр обороны Бени Ганц еще раз оценили обстановку — и приказали армии готовиться к эскалации, которая, как ожидается, продлится несколько дней.

За несколько часов до начала операции Бени Ганц публично предупредил лидеров «Исламского джихада», что «их время на исходе». Он заявил, что Израиль примет меры, если террористическая группировка не откажется от своих намерений совершить акты возмездия.

«Нашим врагам в целом и лидерам ХАМАСа и «Исламского джихада» я прямо говорю: «Ваше время на исходе». Угроза будет устранена так или иначе», — сказал Ганц. Он добавил, что Израиль не рвется в битву — но и не будет колебаться, прежде чем вступить в бой.

«Детали»

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (100)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)