Петр Люкимсон: Лидер – не волк

В Израиле сейчас в самом разгаре внеочередная предвыборная кампания, в которой участвует больше десятка партий, но главный вопрос остается всё тем же, что и на протяжении прошлых четырех досрочных выборов: кто из лидеров больше достоин возглавить государство? Да и вообще, каким он должен быть – подлинный лидер нации?



Крайне любопытно, что библейская глава «Пинхас», которую читают в синагогах в эту субботу, даёт довольно четкий ответ на этот вопрос. И в самый насущный момент. Моисей узнаёт, что пришло его время умереть. И все мысли его с той секунды подчинены одному: а что будет дальше с еврейским народом, кто может его возглавить после него?

Но ведь ответ на этот вопрос вроде бы ясен – разве он не содержится в самом названии главы? Разве не классический библейский герой Пинхас, который только что силой оружия искоренил непотребство в еврейском стане и тем отвратил гнев Б-жий от народа, самый подходящий кандидат на эту роль?!

Но в том-то и дело, что национальный герой, способный бросить вызов общепринятому мнению, и лидер нации – это совершенно разные функции. На каких-то коротких исторических отрезках они могут иногда на время совпадать, но чаще всего – нет. И просит Моисей у Небес в преемники себе совсем иной типаж: «Да назначит Б-г, Властелин душ всякой плоти, мужа над обществом, который будет выходить перед ними и входить перед ними, который будет вести их и приводить, чтобы община Б-жья не была подобна стаду без пастуха».

Разумеется, на эти слова есть бесчисленное множество комментариев. Но великий рабби Леви-Ицхак из Бердичева задался, казалось бы, тривиальным вопросом, но в котором, вероятно, вся суть. А почему Моисей обратился к Б-гу с такой странной формулировкой: «Властелин душ всякой плоти»? И сам же рабби дал ответ: Моисей прекрасно знал, что внутри каждого народа есть люди, придерживающиеся различных взглядов, но подлинный вождь должен в равной степени служить им всем – всякой плоти. И в каждом видеть в первую очередь детей своего народа.


Что же до качеств, которыми должен обладать лидер, то это отнюдь не героизм и ратные подвиги, а совсем другие черты. Он должен уметь «выходить перед ними» – то есть не должен бояться встать перед своим народом и огласить нужное ради его блага решение, даже если оно будет принято людьми в штыки. Популизм и подлинное лидерство – несовместимы.

Он должен «входить перед ними» – сам его образ жизни и его поступки должны быть примером для подражания, и даже если его решения подвергаются критике, он не должен дать ни малейшего повода заподозрить, что руководствовался при их принятии какими-то личными соображениями.

И он должен не просто «вести их» к какой-то абстракции, но и «приводить» – то есть к весьма конкретным и чётко обозначенным целям как в ближней, так и в дальней перспективе. Ну, а цель, которая стояла перед наследником Моисея, была более чем очевидна: привести евреев в Землю обетованную и завоевать её.

А Иегошуа бин-Нун, назначенный в итоге в преемники Моисею, назван в Пятикнижии «мужем, в котором дух». Наши мудрецы разъясняли эти слова следующим образом: он полностью владеет своим духом. Такой муж не поддается мгновенному порыву, независим от личных симпатий и антипатий, а принимая решение, сознаёт всю ответственность за его последствия и умеет эти последствия просчитывать и прозревать. В противном случае его лидерство может обернуться для народа большими бедами – и военными, и экономическими, и духовными.

Есть в этом рассказе еще один важный урок на все времена, на который, к сожалению, почти не обращают внимания: любой подлинно великий лидер должен уметь вовремя уйти, но перед этим подготовить себе достойного преемника. Увы, лидерам нашего времени удается это далеко не всегда.

Но Тора на то и великая Книга, чтобы задавать нам самые высокие стандарты, которые служили бы ориентирами.

Jewish.ru

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/ITON.TV

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото - Кадр youtube

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Евгений Добренко. Союз обиженных

Аргумент о том, что никто не знает лучше о том, что такое расизм и апартеид, чем ЮАР, мог бы сработать с кем угодно, кроме одного народа. Это евреи.

Иранская атака – новое «дно» для правительства. Но это еще и уникальный шанс для Израиля

Это была ночь поражения и победы, страха и гордости, отчаяния и душевного подъема. Ночь полной тьмы и яркого света. Любви и ненависти.

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Макс Лурье. Кто «объедает» жителей Газы?

Как так происходит, что в Газу каждый день везут все больше гуманитарной помощи, а голод в Газе, если верить сообщениям OCHA (Управление ООН по координации гуманитарных вопросов), UNRWA…

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (65)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)