Слава Шифрин. Пока идёт война, нужно спасать СВОИХ

"Закон о возвращении", конечно, нужно менять. Он безнадёжно устарел и не соответствует сегодняшним израильским и мировым реалиям. Менять обязательно нужно, но не сейчас. Как говорили древние: "Коней на переправе и законы во время войны не меняют". Пока идёт война, нужно спасать СВОИХ (я ни в коем случае не говорю, что не нужно помогать всем остальным.

Слава Шифрин


Нужно, конечно! Но я сейчас не о гуманитарной помощи, а об облегчённой процедуре предоставления израильского гражданстве, со всеми вытекающими из него правами и обязанностями, для тех, кто попадает под действующий Закон о возвращении).

Израиль - очень непростая для жизни страна, с множеством проблем. Но есть у Израиля великое достоинство - краеугольный камень существования этого государства, перевешивающий тонну его недостатков: Израиль в любой ситуации, не считаясь с затратами, рисками и опасностью, спасает СВОИХ. Всех СВОИХ, не проводя селекцию ни по возрасту, ни по образованию, ни по цвету кожи, ни по состоянию здоровья (дома вылечим, а если не получится - дома похороним); невзирая даже на криминальное прошлое СВОИХ (дома будем судить, и если выяснится, что виновен, дома будет в тюрьме сидеть). Израиль меняет одного своего пленного солдата на тысячи террористов; Израиль спасает своих от голода в Эфиопии, Израиль вывозит своих из-под бомбёжек в Мариуполе и Харькове, Израиль вытаскивает своих из турецкой тюрьмы и из бразильских джунглей, Израиль доставляет домой своих обкуренных "деток", потерявших деньги и паспорта в Амстердаме. И сейчас Израиль должен сделать и сделает всё, чтобы уберечь СВОИХ от призыва в Российскую армию. И не нужно, потягиваясь на диване, злорадно спрашивать: "Где вы были раньше?" и "Почему поехали только когда ТАМ стало плохо?". Открою вам маленький секрет: "Когда хорошо, не уезжают. Уезжают, когда плохо". И мы, репатрианты 50-х, 70-х, 90-х годов, уехали из СССР потому, что нам там было плохо, в надежде, что тут нам будет лучше. И сионизм-патриотизм тут ни при чём.

Кстати, о сионизме. Давайте не будем требовать от новоприбывших немедленной и безусловной любви к Израилю, и давайте не будем задавать им дурацкие вопросы, надолго ли они тут, или приехали переждать лихие времена. Мы, репатрианты 90-х, которые в 1988 году не могли найти Израиль на карте, а в 1990 уже лежавшие на бат-ямском пляже, подставляя белые бока жаркому израильскому солнцу. Мы, ехавшие в Америку, но, благодаря хитрому манёвру израильского, советского и американского правительств, случайно оказавшиеся в Израиле. Мы, советские евреи, которых с иудаизмом связывала только фаршированная рыба на светлый еврейский праздник Йом Кипур. Давайте мы не будем учить других "Родину любить". И давайте не будем рассказывать им о том, как мы бросались целовать землю, не дождавшись трапа самолёта, или о том, как мы осушали болота и рвались служить в армии, непременно в боевых частях. Давайте не будем, а то новоприбывшие могут с перепугу поверить в эти мифы.

Да, меня тоже раздражают кресты, веселит плач по белым скатертям и забавляют рассказы о том, что в Москве можно было в 2 часа ночи заказать на дом педикюр, карпаччо и малый симфонический оркестр. Но всё это проходящее. Всё перемелется, кресты опадут, понты завянут. Кто-то останется тут жить, став частью израильского общества и добавив новых красок в израильскую мозаику. Кто-то вернётся назад, кто-то поедет дальше. Но сейчас это не важно. Сейчас нужно спасать СВОИХ.

А кто такие СВОИ, разберёмся после войны...

ФБ автора

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Игорь Литвак. Аливерды

Похоже, можно выдохнуть. Войны с Ираном не будет. Как можно предположить из сообщений СМИ, сегодня ночью Израиль чего-то там атаковал на территории исламской республики. Но так, аккуратненько, без…

Евгений Добренко. Союз обиженных

Аргумент о том, что никто не знает лучше о том, что такое расизм и апартеид, чем ЮАР, мог бы сработать с кем угодно, кроме одного народа. Это евреи.

Иранская атака – новое «дно» для правительства. Но это еще и уникальный шанс для Израиля

Это была ночь поражения и победы, страха и гордости, отчаяния и душевного подъема. Ночь полной тьмы и яркого света. Любви и ненависти.

Макс Лурье. Кто «объедает» жителей Газы?

Как так происходит, что в Газу каждый день везут все больше гуманитарной помощи, а голод в Газе, если верить сообщениям OCHA (Управление ООН по координации гуманитарных вопросов), UNRWA…

Ольга Кромер. Ничему не научились

Сюжет, о котором ниже - практически готовый сценарий для итальянской комедии положений. Если бы не пострадали люди. Если бы не было так грустно. Если бы была хоть какая-то надежда на перемены в…

“Кошмары Бейрута” - книга 1979 года рождения актуальна и сегодня

Незадолго до октябрьского террористического нападения Хамас, ставшего очередным примером кровожадной подлости арабских “революционеров”, я обнаружил в местной библиотеке роман арабской журналистки,…

Владимир Бейдер: Невскрытый акцент террориста

Глядя на потуги российских властей и пропагандистов навесить теракт в «Крокус-Сити Холле» на Украину, убеждаешься не только в их беспредельной наглости (в которой никто и не сомневался), но и в…

Макс Лурье. "Великомученник" с кровью евреев на руках

Пару недель назад из англоязычной статьи в Википедии , посвященной Маруану Насибу Ибрагиму Баргути, исчезло слово "террорист". Теперь он величается палестинским "политическим деятелем, осужденным и…

Саша Виленский. Почему я отписался от Кати Марголис.

Надо, конечно, было это написать, пока мы еще были в друзьях, но я предпочел просто уйти, чтобы не грубить, не злиться (и не злить), не вступать в длительные и совершенно бесплодные рассуждения,…

Александр Ронкин. Евреи начали партизанскую войну в Европе!

Один еврей говорит другому: - Хаим, ты слышал, в нашем городе начали бить всех евреев! - Ну и что? – отвечает Хаим, - У меня-то в паспорте написано, что я русский! - Хаим, - говорит первый еврей, -…

Александр Ронкин. Шокирующая правда о "проказе головного мозга"...

Западные ультралибералы больны заразной болезнью головного мозга! Они очень больно ударились головой об асфальт либерализма! Трахнулись затылком о бетон левых идей о всеобщем равенстве!

ЦАХАЛ -Торжество непрофессионализма!

В ЦАХАЛе выходцы из британской армии настаивали на профессионализме. Выходцы из еврейского подполья - считали таковым именно боевой дух.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (90)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)