Кто выигрывает от бегства иммигрантов?

Почему США стали тем, кем стали? Тому есть много причин. Но есть одна - самая главная. Как только в Европе происходила какая-то дичь - голод, война, диктатура, еврейские погромы - трафик через Атлантику резко возрастал. Сотни тысяч и миллионы людей бежали в Америку, спасая себя и свои семьи.

Весь Голливуд обеими ногами стоит на евреях-эмигрантах из Российской империи.

Нью-Йорк, Филадельфия, Бостон, Балтимор - из затхлых посёлков они превратились в процветающие города только благодаря картофельному голоду в Ирландии…

Никто не выигрывал от мировых бед и страданий так, как США, которая пускала к себе людей. Эта страна традиционно аккумулировала лучший человеческий капитал. Потому что люди, способные бросить свою старую жизнь, не ждать молча наступления личного апокалипсиса, люди, способные ломануться в абсолютную неизвестность на другой конец света, в чужую цивилизацию - они самые предприимчивые, самые смекалистые, самые квалифицированные, они ориентируются в нестандартных условиях и быстро реагируют на перемены. Именно эти люди взрастили самую мощную и самую передовую экономику мира…

Россия - это место из которого бегут… Это гигантский потенциал. Кто-то сейчас станет новым центром притяжения. Куда-то поедут программисты, а вслед за ними офисы айти-компаний, где-то осядут люди культуры, они откроют театры, стендап-клубы, и следом за айтишниками, людьми культуры пойдут деньги, потому что всех этих людей надо кормить, развлекать, строить им хорошее жилье, возить их на такси, открывать им фитнес-центры, учить йоге, детей их в школе обучать и всякое такое прочее. Быстро вырастут новые рабочие места и это привлечёт ещё больше людей, и так по кругу будет рост…

Даже совершенно забывая о гуманитарных материях, а в наше время забывать о них нельзя ни в коем случае, но даже если говорить чисто о прагматике, речь идёт сейчас о том, что волна эмиграции из России - это лучшее, что можно себе представить для любого его соседа. Люди бегут не от нищеты, они не собираются работать дворниками и грузчиками, им не нужны пособия и бесплатная еда. Они не привозят никому бюджетную и социальную нагрузку, они привозят свои деньги и свою квалификацию. Экономика Грузии, одного из главных шелтеров русской эмиграции с начала войны, в этом году по самым скромным оценкам вырастет на 11 процентов, и это августовский подсчёт, без учёта второй волны, сентябрьской. Рост даже на 11 процентов в год, а будет больше, это утроение ВВП за 10 лет, это лучше, чем Китай в нулевые и лучше, чем Япония в 80-е.

Когда Казахстан создаёт максимально лояльные условия для приема беженцев, эмигрантов из России, он не просто ведёт себя гуманно, …он ведёт себя максимально рационально - к ним везут деньги, к ним везут будущие инвестиции и рабочие места, к ним едут клиенты гостиниц, посетители ресторанов. Граждане Казахстана обогатятся на сдаче квартир в аренду, на любых услугах этим людям, и государство этому не сопротивляется, а способствует.

Прямо сейчас мы видим, что Тбилиси стал для многих центром мира. Где увидеть друзей? В Тбилиси. Где сходить на лекцию или стендап-шоу? В Тбилиси. Где открывается новый бар и затеялся новый стартап? В Тбилиси. Где россияне гуляют, выпивают и тратят свои большие удаленные зарплаты? В Тбилиси. Уже полгода в Тбилиси сплошным потоком идёт импорт бесплатных денег, в него идут самоходные нефтевышки. Но проблема Грузии в том, что она слишком маленькая для этой ситуации. Три милллиона человек населения. При всех выгодах она не в состоянии переварить такой поток в одиночку. Нет ничего удивительного, что Казахстан, где разумное правительство, включился в процесс. Казахстан - это почти 19 миллионов человек. Даже миллион одновременно приехавших он примет, переварит и употребит себе и своим жителям на пользу и от этого все выиграют -  и приехавшие и живущие. Но главное даже не это - не сиюминутные деньги. Главное устойчивая репутация страны, в которую едут люди, где спокойно и безопасно, где примут, где не закроют дверь, где можно делать бизнес, где несмотря на все издержки автократии, правительство ведёт себя не просто адекватно, но образцово, где она не делит русских на сорта, не рассуждает про гуманитарные визы, которые невозможно получить, а посто открывает границу для всех, кто хочет спастись…Токаев понимает: все эти байки, которыми кормят своих избирателей европейские политики, все эти рассказы о том, как сейчас понабегут эти русские и призовут за собой путинские войска - это совершеннейшая чепуха, причём прямо противоположная реальности. Бегущим людям не нужен «русский» мир в исполнении Путина, они бегут от этого «русского» мира.

Все, что Путин построил и все, с чем он ассоциируется - его псевдонационализм, его геополитические фантазии, советский сантимент, реставрация империи - это безумная околёсица, погубившая страну…

Не несут они никакого имперского мышления, они своими глазами видели до чего это мышление доводит…

Эти люди несут другое. Они несут с собой деньги, профессии, предприимчивость, талант, они несут с собой все, что нужно любой стране намного больше, чем углеводороды. Ставить им препоны - это не только работа на продолжение войны, это работа против самих себя. Не только против своих ценностей, но и против развития и богатства своей страны, против своих жителей. Очень нечасто бывает так в истории, что бегут не нахлебники, а налогоплательщики.

Вот сейчас это случилось. Продолбать  этот момент, значит потерять исторический шанс.

Максим Кац

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube


  • 0
Комментарии
0
antonio trentoripolag
Сомнительно, что они осядут в Казахстане и Грузии. Да и качественность этой толпы - не так уж видна.
Кого там не посмотри - все какие то маркетологи, дизайнеры, визажисты, офисный планктон. Пока у них есть деньги из РФ они могут их вливать в грузии. Но это же не производство растить, а что то сравни - сдаче квартир в одном месте и снятие в другом. И видимо их цель - США . Но там и сдача квартир не поможет - денег не хватит. И что там маркетологам делать кроме низких работ?

17 октября 2022 20:52
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Игорь Литвак. Аливерды

Похоже, можно выдохнуть. Войны с Ираном не будет. Как можно предположить из сообщений СМИ, сегодня ночью Израиль чего-то там атаковал на территории исламской республики. Но так, аккуратненько, без…

Евгений Добренко. Союз обиженных

Аргумент о том, что никто не знает лучше о том, что такое расизм и апартеид, чем ЮАР, мог бы сработать с кем угодно, кроме одного народа. Это евреи.

Иранская атака – новое «дно» для правительства. Но это еще и уникальный шанс для Израиля

Это была ночь поражения и победы, страха и гордости, отчаяния и душевного подъема. Ночь полной тьмы и яркого света. Любви и ненависти.

Макс Лурье. Кто «объедает» жителей Газы?

Как так происходит, что в Газу каждый день везут все больше гуманитарной помощи, а голод в Газе, если верить сообщениям OCHA (Управление ООН по координации гуманитарных вопросов), UNRWA…

Ольга Кромер. Ничему не научились

Сюжет, о котором ниже - практически готовый сценарий для итальянской комедии положений. Если бы не пострадали люди. Если бы не было так грустно. Если бы была хоть какая-то надежда на перемены в…

“Кошмары Бейрута” - книга 1979 года рождения актуальна и сегодня

Незадолго до октябрьского террористического нападения Хамас, ставшего очередным примером кровожадной подлости арабских “революционеров”, я обнаружил в местной библиотеке роман арабской журналистки,…

Владимир Бейдер: Невскрытый акцент террориста

Глядя на потуги российских властей и пропагандистов навесить теракт в «Крокус-Сити Холле» на Украину, убеждаешься не только в их беспредельной наглости (в которой никто и не сомневался), но и в…

Макс Лурье. "Великомученник" с кровью евреев на руках

Пару недель назад из англоязычной статьи в Википедии , посвященной Маруану Насибу Ибрагиму Баргути, исчезло слово "террорист". Теперь он величается палестинским "политическим деятелем, осужденным и…

Саша Виленский. Почему я отписался от Кати Марголис.

Надо, конечно, было это написать, пока мы еще были в друзьях, но я предпочел просто уйти, чтобы не грубить, не злиться (и не злить), не вступать в длительные и совершенно бесплодные рассуждения,…

Александр Ронкин. Евреи начали партизанскую войну в Европе!

Один еврей говорит другому: - Хаим, ты слышал, в нашем городе начали бить всех евреев! - Ну и что? – отвечает Хаим, - У меня-то в паспорте написано, что я русский! - Хаим, - говорит первый еврей, -…

Александр Ронкин. Шокирующая правда о "проказе головного мозга"...

Западные ультралибералы больны заразной болезнью головного мозга! Они очень больно ударились головой об асфальт либерализма! Трахнулись затылком о бетон левых идей о всеобщем равенстве!

ЦАХАЛ -Торжество непрофессионализма!

В ЦАХАЛе выходцы из британской армии настаивали на профессионализме. Выходцы из еврейского подполья - считали таковым именно боевой дух.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (90)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)