Дмитрий Дубов. Коалиция Шредингера

Вопрос, что будет после принятия бюджета. Цель достигнута, а по остальным вопросам внутри этой команды по-прежнему остаются серьезные разногласия.



Открывая сегодня утром обсуждение проекта бюджета в Кнессете, глава финансовой комиссии Моше Гафни (Яадут а-Тора) посчитал важным упомянуть выступление Ноа Кирел на Евровидении. Но не вокальные данные певицы интересовали Гафни, а недостаточно скромный, по его мнению, наряд. Он так и сказал: "я бы пожертвовал ей немного одежды…"

Этот каламбур отнюдь не случаен - и он совсем не экспромт. Принимаемый Кнессетом бюджет (а он будет принят) - это ревизионизм ортодоксального сектора, который мы наблюдаем с момента приведения к присяге 37-го правительства Израиля. Это реальность, в которой миллиарды коалиционных средств оказываются логично связанными с упаковками средств для ухода за волосами в филиале сети Be, где изображения женщин закрыли наклейками "из-за уважения к покупателям".

Политик должен знать свою силу. И осознавать границы этой силы, чтобы не отрываться от реалий. А потому все ультиматумы, которые звучали на этой неделе - это всего лишь демонстрация подобной силы (с целью "встретиться посередине" и кое-что все-таки получить). Ни один из коалиционных партнеров "Ликуда", сколь бы громко ни звучали его угрозы, не заинтересован в развале правительства - на этапе, когда принимается бюджет на два года. Собственно, только что "Ликуд" и "Яадут ха-Тора" достигли соглашения о выделении 250-и миллионов шекелей. Гольдкнопф требовал полмиллиарда.

Вопрос в том, что будет после принятия бюджета. Стремление подольше остаться у власти - логично и легитимно (в конце концов - для этого и выборы). Но цель (бюджет) будет достигнута, а по остальным вопросам внутри этой команды по-прежнему остаются серьезные разногласия. В первую очередь это диссонанс между заявленными на предвыборном этапе целями и все той же реальностью, которая диктует свои правила игры. Говорили, что эвакуируют Хан аль-Ахмар? Ну так говорили… Говорили, что отменят Закон о размежевании? Отменили, действительно, но из всей Северной Самарии вернуться разрешили только в Хомеш. Говорили, что проведут юридическую реформу? Пока не получилось. А возвращение к этой теме вернет израильское общество в точку исходного разлома. Впрочем, мы уже там…

Эта коалиция существует и одновременно борется за каждый ее новый день. Принятие бюджета она безусловно отметит как большую победу, но внутренние противоречия никуда не исчезнут. Логично предположить, что ничего не произойдет как минимум до муниципальных выборов в октябре этого года. Это крайне важно всем (включая оппозицию) для разогрева на выборы в Кнессет. Но запас прочности на все четыре года я лично вижу с трудом.

Автор - израильский журналист, главный редактор 9-го телеканала

Блог Дмитрия Дубова

https://t.me/dubovd

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://evreimir.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Макс Лурье. "Великомученник" с кровью евреев на руках

Пару недель назад из англоязычной статьи в Википедии , посвященной Маруану Насибу Ибрагиму Баргути, исчезло слово "террорист". Теперь он величается палестинским "политическим деятелем, осужденным и…

Саша Виленский. Почему я отписался от Кати Марголис.

Надо, конечно, было это написать, пока мы еще были в друзьях, но я предпочел просто уйти, чтобы не грубить, не злиться (и не злить), не вступать в длительные и совершенно бесплодные рассуждения,…

Александр Ронкин. Евреи начали партизанскую войну в Европе!

Один еврей говорит другому: - Хаим, ты слышал, в нашем городе начали бить всех евреев! - Ну и что? – отвечает Хаим, - У меня-то в паспорте написано, что я русский! - Хаим, - говорит первый еврей, -…

Александр Ронкин. Шокирующая правда о "проказе головного мозга"...

Западные ультралибералы больны заразной болезнью головного мозга! Они очень больно ударились головой об асфальт либерализма! Трахнулись затылком о бетон левых идей о всеобщем равенстве!

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

ЦАХАЛ -Торжество непрофессионализма!

В ЦАХАЛе выходцы из британской армии настаивали на профессионализме. Выходцы из еврейского подполья - считали таковым именно боевой дух.

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (58)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)