Такие вот у нас в Израиле "национальные герои"...

В аэропорту Бен-Гурион их встречали едва ли не как героев — с восторженными криками, вспышками фотокамер, с песнями и танцами. Юноши, над которыми еще совсем недавно был занесен безжалостный меч Фемиды, расточали улыбки и поправляли на голове белые кипы — любимый маскарадный убор многих израильтян, оказавшихся не в ладах с законом. На этом радостном фоне почти никто не заметил, что сказал адвокат Нир Ясулович, чья блестящая работа привела к благополучному окончанию «дела о групповом изнасиловании в Айе-Напе». А между тем к нему, безусловно, стоило прислушаться

Кадр YouTube. Фото не имеет к содержанию материала прямого отношения и размещено только для иллюстрации

«Юридическая драма осталась позади. С точки зрения закона все парни абсолютно чисты. Но вот с точки зрения морали... Я бы посоветовал каждому из них немедленно заняться самоанализом и подумать о нравственных нормах, которых они придерживаются!» — вот что сказал Ясулович.

О том, что в деле об изнасиловании британской туристки наметился перелом, стало ясно еще вечером в минувшую среду. Видимо, к этому времени кипрские следователи уже вся поняли, поскольку родителям израильских подростков сообщили, что они могут являться на свидание к сыновьям с любое время и передавать все, что считают нужным. Отношение полицейских к подозреваемым разительно изменилось. Как сообщила одна из матерей, «у нас больше нет никаких претензий к местной полиции — она настроена очень дружественно и доброжелательно». То, что одиннадцать ребят все еще оставались за решеткой, было простым соблюдением формальностей: следователям надлежало дождаться анализов ДНК и окончательной расшифровки восстановленных записей с видеокамер мобильных телефонов.

В пятницу стало известно, что на теле девушки обнаружены следы ДНК шести сексуальных партнеров, из которых только три принадлежат подозреваемым, а остальные — неизвестным лицам; возможно, каким-то другим юным постояльцам-израильтянам того же отеля. Вскоре после этого были освобождены еще четверо подозреваемых — следы их ДНК не теле девушки не присутствовали, они не фигурировали на видеосъемке, запечатлевшей оргию. Третий образец ДНК принадлежал израильтянину, который днем ранее занимался с девушкой оральным сексом, и она предусмотрительно его сохранила.

Сразу после освобождения четверых подростков Нир Ясулович заявил, что версия британской туристки расползается по швам, и он уже может с уверенностью сказать, что сумеет вернуть «всех наших мальчиков» домой — это лишь вопрос времени.

Просмотр восстановленных видеозаписей подтвердил, что в номере происходило нечто омерзительное, особенно при наличии зрителей, но изнасилованием это назвать никак нельзя. В ночь на минувшее воскресенье остававшиеся в КПЗ семеро подростков были освобождены без каких-либо ограничений, и их родители стали спешно заказывать билеты домой.

Следователь кипрской полиции Мариус Кристиани тем временем направился в номер 19-летней британской туристки и попросил вновь подробно рассказать о том, когда именно она заявила, что не желает вступать с насильниками в интимные отношения; сколько человек было в комнате; что стало с ее одеждой и т.д. Чем дальше, тем девушка больше путалась в показаниях, пока наконец следователь не сказал: «Может, ты все же расскажешь правду?!»

Тут девушка разрыдалась, призналась, что историю с изнасилованием она выдумала якобы в отместку за то, что израильтяне снимали ее секс с двумя их приятелями на видео без ее согласия, а также за то, что один из юношей… отказался заняться с ней сексом.

Адвокату Ясуловичу довод о том, что девушка возражала против съемки, кажется крайне сомнительным, поскольку в ее мобильном телефоне обнаружено множество подобных видеороликов с другими партнерами — против их съемки она, очевидно, ничего против не имела. Так что при подаче жалобы ею, вероятнее всего, двигала не обида, а желание «слупить» с израильтян как можно большую компенсацию (явно с этой целью она два дня хранила следы спермы одного из них). Странным, по мнению Ясуловича, является и то, что в поисках трех других партнеров девушки кипрские следователи сосредоточили внимание именно на израильтянах, хотя, судя по ее образу жизни, ими могли быть кто угодно.

В итоге девушка была арестована по подозрению в даче ложных показаний, ее арест продлен на неделю и против нее уже выдвинуто обвинительное заключение.

Таким образом, юридическая драма осталась позади, но поистине трудно понять крики восторга и овации, которые устроили «героям» этой истории в аэропорту, то, что они, нисколько не стесняясь, дают интервью, а некий хозяин циммеров на севере страны даже решил подарить «нашим страдальцам» несколько бесплатных ночей отдыха…

Трудно, поскольку ничего, кроме брезгливости и омерзения, она (и они) вызвать не может. Поведение части подростков резко противоречит элементарным общечеловеческим представлениям о нравственности и обычному чувству стыда, не говоря уже о нормах, которые испокон веков прививались детям в еврейских семьях, независимо от степени их религиозности. В их поведении не было ни тени столь свойственного этому возрасту романтизма и высокой духовности, пусть порой и мимолетным, — нет, здесь правило бал исключительно животное начало, но даже животные во время совокупления стараются удалиться от посторонних глаз!

И как же нелепо выглядели после этого на подростках белые кипы и томики «Теилим» — «Псалмов», которые им передали мамы в тюрьму. Ничего общего с иудаизмом, подлинной верой и раскаянием эти религиозные аксессуары, разумеется, не имеют — скорее, они стали чем-то вроде языческих амулетов, лишь подчеркивающих, насколько далеко современное израильское общество ушло от иудаизма и еврейских ценностей.

Любопытно, что известный журналист Кальман Либскинд, интервьюируя одного из подростков в прямом эфире, вновь и вновь пытался добиться от него ответа на вопрос, осознает ли он аморальность того, что наблюдал за оргией в качестве зрителя. А тот в ответ талдычил, что никого не насиловал, что девушка была на все согласна, и если полиция признала, что он не виновен, то и дело с концом! Кому они нужны, эти устаревшие моральные нормы!

Сексологи утверждают, что «кипрский инцидент» весьма симптоматичен: он показывает, что нынешнее поколение молодежи (не только израильской) формирует стереотипы сексуального поведения на основе порнороликов, с которыми свободно знакомится в Интернете едва ли не с 8-9 лет. И все это крайне опасно и с моральной, и с психиатрической точки зрения. С учетом нынешней ситуации на родителей ложится даже бóльшая ответственность за сексуальное воспитание детей, чем в прошлом. Но, увы, родители зачастую не справляются со своей миссией, а сон морали, как и сон разума, порождает чудовищ…

Ян СМИЛЯНСКИЙ/«Новости недели»

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)