Ваш пылесос может вас убить... Или украсть номер вашей банковской карты

 С точки зрения программиста, любой «умный» прибор — это в первую очередь компьютер с выходом в интернет. Который можно использовать в качестве бота.

Фото размещено исключительно в порядке иллюстрации и не имеет непосредственного отношения к теме публикации. Кадр YouTube

Хакеры стали все чаще взламывать «умную» бытовую технику. Зачем кому-то взламывать чайники и пылесосы?

Хакеры стали все чаще взламывать «умную» бытовую технику. Только в I полугодии 2019-го специалисты по компьютерной безопасности зарегистрировали более 70 млн атак. Зачем кому-то взламывать чайники и пылесосы?

На самом деле все довольно просто: с точки зрения программиста, любой «умный» прибор — это в первую очередь мини-компьютер с выходом в интернет. И уже потом чайник, тостер или холодильник. Раз так, то их вполне можно использовать в качестве ботов, по команде бросающихся в DDoS-атаках на сервера государственных органов или коммерческих организаций.

Тем более производители подобной техники обычно не слишком сильно заботятся о вопросах ее защиты, а на конечных пользователей в этом смысле надежды вообще никакой. Подавляющее большинство из них ни разу не меняют заводские пароли за весь жизненный цикл изделий.

А зря. Специалисты по информационной безопасности уверены: к защите любого из «умных» устройств нужно подходить не менее серьезно, чем к защите персонального компьютера или смартфона. В 2016 году армия ботов, состоящая из взломанной бытовой техники, активно атаковала сервера социальных сетей, онлайн-гипермаркетов и музыкальных сервисов. Часть из них не выдержали массированной DoS-атаки и, выражаясь профессиональным языком, «легли». Убытки от простоя оборудования и упущенной выгоды тогда исчислялись десятками миллионов долларов. При этом пользователи зараженной техники даже не подозревали о масштабных сетевых баталиях, ведь их чайники продолжали исправно кипятить воду, а холодильники — генерировать стужу.

На пике интереса к криптовалютам хакеры использовали вычислительные мощности взломанной бытовой техники для майнинга цифровых денег. Возможности одной отдельно взятой кофеварки или кондиционера, разумеется, ничтожны, но тысяча таких устройств — это уже серьезная величина, способная приносить прибыль.

Кроме того, «умные» приборы довольно легко могут быть использованы и в целях шпионажа за своими хозяевами. Лучше всего на эту роль, как ни странно, подходят детские игрушки, имеющие функцию записи и воспроизведения речи. Два года назад группа хакеров наглядно продемонстрировали уязвимость таких изделий, выложив недельную историю «общения» маленького ребенка и его говорящего плюшевого медведя. Записав несколько слов и простых фраз, злоумышленники смогли втереться в доверие к мальчику, который в конце концов стал выполнять все без исключения просьбы своей игрушки. На демонстрационных записях они были совершенно безобидными, но кто помешает преступникам попросить, например, открыть входную дверь, когда никого из взрослых не будет дома, или отключить сигнализацию?

«В социальных сетях полно историй о том, как «умные» дома или приборы ни с того ни с сего сходили с ума и начинали творить странные вещи. В подавляющем большинстве случаев это были последствия действий хакеров, — рассказывает специалист по информационной безопасности Максим КРИВОШЕЕВ. — В свое время стала широко известна история молодой американки, которая едва не сошла с ума из-за того, что в ее доме ни с того ни с сего зажигался свет, включалась музыка, открывался замок входной двери. Девушка почти поверила в потусторонние силы, когда совершенно случайно узнала, что ее бывший парень, с которым она совсем недавно рассталась, взломал ее «умный» дом и удаленно управлял им по своему усмотрению».

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (90)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)