Яков Кедми: Нас здесь не стояло!‎

Текстовая версия программы "Особая папка"

Экс-глава израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми в эфиреITON.TV анализирует военно-политическую ситуацию в районе Персидского залива, обусловленную противостоянием между США и Ираном, а также возможность проведения совместных военно-морских учений армий России и Ирана. Ведущий программы Марк Горин.

- Здравствуйте, друзья. Меня зовут Марк Горин, со мной в студии мой компетентный собеседник Яков Кедми. Здравствуй, Яша!

Лет 150 назад считалось, что самое взрывоопасное место в мире, под которым тогда все еще подразумевались границы Европы, это – Балканы. Теперь это опасное предназначение перекочевало к Персидскому заливу. Иногда в арабских странах его называют «Арабским». Но суть не в этом… Там сегодня серьезное противостояние различных держав и их военно-морских сил, захватываются танкеры, раздаются угрозы… США схлестнулись с Ираном. Как ты считаешь: есть шанс, что угрожающая риторика перерастетв военные действия?

- Это – не противостояние, привязанное к точке на глобусе, каким, скажем, были Фолкленды. Есть противостояние между США и Ираном. Его демонстрируют по-разному, в том числе и через обострение в Персидском заливе. Может вспыхнуть и в другом месте. Особенно уязвимы проливы. Разве Баб Эль-Мандебский пролив не опасен? А война в Йемене не отражается на свободе судоходства в Баб Эль-Мандебе? Еще как отражается!

Проливы – «узкое место» политики. Орму́зский проли́в – не исключение.

Напомним: Орму́зский —  узкий, стратегически важный пролив, соединяющий Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливомна юго-западе. Северное его побережье принадлежит Ирану, а южное — Объединённым Арабским Эмиратам и полуанклавуОмана. Пролив имеет длину 195 километров, а самое узкое место пролива шириной около 54 километров. Глубина достигает 229 метров. Пролив является единственным морским путём, позволяющим экспортировать газ и нефть, добываемые в странах Персидского залива, в третьи страны — в частности, в Японию, Китай и страны Западной Европы.

Через Ормузский пролив проходит немало нефти, но противостояние США с Ираном вылилось в захват иранского танкера в Гибралтаре, который отразился на происходящем в Персидском заливе. Как сказал один высокопоставленный иранский деятель, свобода нашего прохода по Гибралтару, будет такой же, как свобода передвижения по Ормузскому проливу всех остальных. Короче говоря, иранцы дают понять: если будет нарушена свобода их судоходства в любой точке мира, пострадает и свобода судоходства всех, кто имеет отношение к действиям против них. И что вы сделаете? Попытки Штатов надавить на иранцев силой привели к тому, что англичане поскребли по сусекам и нашли еще один эсминец, который выдвинулся в зону конфликта. И что? Их стало два. Чем это отличается от предыдущей ситуации, когда иранцы дали понять первому английскому эсминцу, ввиду которого они захватили танкер: «Заткнись и не вмешивайся. И вообще, это – не твое дело». Как бы то ни было, англичане не вмешались.

Второму эсминцу иранцы могут сказать то же самое. Они у себя дома. В этом проливе они хозяева. Чтобы там начал хозяйничать кто-нибудь еще, надо привести в действие огромные силы, которые пока мы там не видим.

Все угрозы президента Соединенных Штатов в адрес Ирана в конце концов вылились в 158-ю просьбу, обращенную к нему же: давайте договариваться!А иранцы не хотят договариваться; они говорят: «Сперва отмените санкции!» Цель американцев – привести иранцев к переговорам с позиции силы. Но это – Ближний Восток. Это – персидский базар. А персы торгуются лучше, чем турки или арабы. В торговле на базаре персам нет равных.

Они говорят: «Отмените санкции». А теперь, параллельно, у иранцев появилосьеще одно требование: «Верните танкер». А кто будет отпускать: англичане?Конечно, американцы могут сделать вид, что они ни при чем…

 

 

- Но это же не реально…

- … И к тому же чревато еще одним оскорблением для англичан. Ведь это был результат американского эмбарго, во исполнение которого англичане задержали иранский танкер в Гибралтаре. Теперь иранцы отвечают, как могут. И никто не хочет решать вопрос военным путем. Ни флот американский, ни их армия не горят желанием развязывать военные действия против Ирана.

- И что же дальше?

- Есть такая поговорка: если ты не готов драться, не готов пролить свою кровь, так чего ты орешь? Я думаю, что просьбы о диалоге все-таки дойдут до иранских ушей, и если будет найдена формула, при которой американцы смогут сохранить лицо, то переговоры начнутся. Так же, как это было с Северной Кореей.

- То есть, ты считаешь, что прямое военное противостояние не прогнозируется. Один танкер захватили, второй, третий… И так оно все и будет идти?

- А что делать? Кто пошлет войска?

- Ну, не войска… А так, что пару катеров окажутся подбиты? Вряд ли это – проблема для американцев или англичан…

- А если потом пойдут на дно оба английских эсминца? Думаешь, это сложнее, чем потопить пару катеров?

- Помнится, на Фолклендах англичане продемонстрировали все, что нужно….

- То была другая Англия и ей противостояла другая армия. Аргентина покупала ракеты у нас, мы хорошо понимаем, что это был не уровень сегодняшнего Ирана. Нет, никто из тех, кому пришлось бы реально участвовать в боях воевать не хочет.

- А Израиль? Его все это как-то касается?

- У нас есть горячие головы, которые хотят, чтобы американцы начали войну с Ираном, а мы присоединились.

- Так мы уже, вроде, присоединились….

- К чему…

- Обещали обеспечивать американскую группировку разведданными…

- Что тут нового? Мы много лет обеспечиваем разведданными об Иране весь мир. Это называется – «присоединились»? Я что-то не видел там наши самолеты, подлодки, не слышал, чтобы наши боевые корабли сопровождали американские или английские суда…

- Есть информация, что Россия сняла с боевого дежурства зенитно-ракетные комплексы, на прикрытие которых рассчитывал Иран…

- Где? В Иране российских комплексов нет. В Сирии они задействованы только для российских интересов. С-300, переданные Сирии? Это – дело сирийцев.

- С другой стороны, Иран приглашает Россию участвовать в совместных военно-морских учениях...

- Опять же, где? Если на Каспии – то это не имеет отношения к нашей теме. В Ормузском проливе?

 

 

- Вряд-ли, зачем это России?

- России - это, вообще, не нужно. Но если не в Ормузском проливе и не на Каспии, - тогда где? В Средиземном море, в Черном? Но этого нет. В Балтийском, Баренцевом?

- Разве что… Еще, может, в Арктике…

- Такие разговоры – чистейшая провокация.

- Короче говоря, ты считаешь, что вся эта грозная обстановка все равно приведет к переговорам?

- Цель американцев – усадить Иран за стол переговоров и подписать новый договор об отказе от производства ядерного оружия; возможно, там будут еще какие-то элементы. Воевать американцы не готовы, другие страны, заинтересованные в решении проблем нашего региона – тоже. Да, британские самолеты тренируются в посадках на израильские аэродромы. На всякий случай, а вдруг понадобится. Но это – не симптом начала войны.

- А нас не могут втянуть в этот военный хаос? Тем более, при наличии таких соседей, как Хизбалла и ХАМАС…

- Хизбалла существует с 82-го года и ни в какую войну нас не втянула. То, что Иран – наш основной противник – это ясно. То, что нам надо быть готовыми к отражению военных угроз в свой адрес – тоже ясно. Конкретных, подчеркну, угроз. То, что мы бы хотели иметь в этом надежных союзников – тем более ясно. Но вмешиваться в это противостояние? Надеюсь, дураков, способных на такое решение, у нас нет. Хотя…. Исключать нельзя ничего.

 

СМОТРЕТЬ ПРОГРАММУ

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)