«Хизбалла» вынуждена подчиняться приказам из Москвы

Недавний инцидент с «Хизбаллой» на северной границе Израиля эксперты считают исчерпанным. Но как скоро эта организация захочет вновь испытать Израиль на прочность?

«В Сирии ливанские шииты понесли значительные потери личного состава, а из-за антииранских санкций «Хизбалла» оказалась на крайне скудном финансовом пайке. Это волнует Насраллу гораздо больше, чем приписываемые Израилю атаки на сирийский район Масиаф, где находятся подземные заводы по производству ракет для «Хизбаллы», - сказал в беседе с «Деталями» главный эксперт американо-азербайджанского Фонда содействия прогрессу, эксперт по военным вопросам Алексей Синицын.

Не исключено, что «Хизбалла» запомнит, как Израиль над ней «поиздевался», и при случае постарается отомстить - но не сейчас. В данный момент «Хизбалле» приходится одномоментно решать слишком много более срочных задач, в том числе и в Сирии.

{banner_inner}

- Этим летом Хасан Насралла сделал важное заявление - о том, что в Сирии «Хизбалла» сократила свои силы до «необходимого количества». И это правда, - говорит Синицин. - До прихода в Сирию русских именно «Хизбалла» была самым боеспособным воинским формированием Башара Асада - в отличие от его регулярной армии и различных иранских прокси. Но сейчас ситуация в корне изменилась. Российским военным удалось воссоздать элитные сирийские штурмовые части, лучшей из которых стала бригада спецназа «Силы тигра». На днях ее преобразовали в 25-ю дивизию. «Тигры» первыми получили на вооружение самые современные российские танки Т-90 и бронеавтомобили «Рысь». Понятно, что подобного вооружения у отрядов «Хизбаллы» никогда не будет. Но и сегодня Дамаск не может обойтись без помощи «Хизбаллы», потому что подразделений, подобных «Тиграм», в сирийской армии пока еще крайне мало.

Только что крайне хрупким перемирием завершились бои в так называемом «Большом Идлибе», где правят бал «непримиримые» из «Хайят тахрир аш-шам». Их костяк составляют боевики «Джебхат ан-нусра», то есть местного филиала «Аль-Каиды». Сначала они развернули наступление на «умеренных» турецких прокси из «Национального фронта освобождения». Потом, надо полагать, разномастные боевики нашли общий язык, и уже вместе атаковали проправительственные силы на Эль-Латаминском выступе. Но эта авантюра закончилась для «повстанцев» катастрофой: очередным «котлом», потерей значительных территорий и ряда стратегических пунктов, включая городок Хан-Шейхун, где, якобы, два года назад сирийцы применили химическое оружие.

{banner_inner}

По настоянию Эрдогана, Путин приказал Дамаску объявить об одностороннем прекращении огня, но перемирие, думаю, не будет долгим. Идет перегруппировка войск сирийской армии вокруг «Большого Идлиба», продолжаются рейды сирийских сил в горной Латакии и на других близких направлениях. Очевидно, что операция по ликвидации последнего террористического очага в Идлибе неизбежна, и там мы обязательно снова услышим о «Хизбалле», благо ее бойцы уже находятся там.

С курдами «Хизбалла» не воюет, остатки ИГ разметаны по пустыне, с ними есть кому справиться и без ливанских шиитов. А все приказы русских «Хизбалле» приходится выполнять, ведь именно в Москве, в генштабе, планируются все боевые операции на сирийской земле.

- Окрепла ли «Хизбалла» за последнее время?

- В организационном плане, в рамках усиления боеспособности - конечно, окрепла. Что касается потенциала: различные источники утверждают, что Насралла имеет на вооружении чуть ли не 130 000 ракет, но это число мне кажется нереальным и сильно завышенным. Однако гораздо важнее - это целевое предназначение данного арсенала, которое сам шейх скрывает под туманными рассуждениями о политике «конструктивной неоднозначности». Не сомневаюсь, что у «Хизбаллы» есть схожее с йеменскими хуситами вооружение – достаточно точные ракеты, БПЛА, а также средства ПВО, способные сбивать вражеские дроны, и не только их.

- Насколько напряжены отношения между «Хизбаллой» и российской стороной? Возможна ли дальнейшая конфронтация между ними?

{banner_inner}

- «Конфронтация» - это слишком громко сказано. Шейх Насралла в уже упомянутом интервью заявил: «Мы все еще находимся во всех местах, где были в Сирии». Но это уже совсем не так! «Хизбалла» играла важную роль в поддержке так называемого «Южного фронта», который в результате сложных переговоров Москвы с Израилем, США, ОАЭ и Саудовской Аравией был полностью демонтирован. А «иранские военные советники», под которыми и надо понимать шиитские милиции, отведены от южных границ Сирии на максимально возможное расстояние. Естественно, «Хизбаллу» этот факт, мягко говоря, опечалил.

Недовольство «Хизбаллы» вызвало и появление российской военной полиции в ливано-сирийском городке Аль-Каср, которое и боевики, и местное население расценили, как угрозу потокам контрабанды в обоих направлениях. Можно насчитать с десяток случаев, когда российские военные полицейские блокировали временные базы «Хизбаллы» - но на какие-то военные демарши боевики идти не решались. Обычно все ограничивается глухими проклятиями и жалобами иранскому патрону.

- Утверждают, что Насралла не заинтересован в данный момент в эскалации отношений с Израилем. Почему?

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (68)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)