Китайская организация здравоохранения?

Индийский профессор призывает реформировать ВОЗ, поскольку пандемия коронавируса нанесла ее авторитету существенный урон. Он утверждает, что руководство ВОЗ стало опасным соучастником Китая в истории с коронавирусом, и припоминает Организации крупные прежние просчеты.

Пандемия Covid-19, во многом как большая война, стала для мира переломным моментом, требующим крупных реформ международных учреждений. И неплохо было бы начать эти реформы с Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), чей авторитет в последнее время серьёзно пострадал.

ВОЗ — это единственное учреждение, способное обеспечивать глобальное руководство в сфере здравоохранения. Но ровно в тот момент, когда такое руководство крайне необходимо, эта организация демонстрирует свою полную несостоятельность.

ВОЗ запоздало объявила вспышку Covid-19 пандемией лишь 11 марта, а перед этим она озвучивала противоречивые, непоследовательные рекомендации. Ещё больший ущерб она нанесла тем, что помогала Китаю, где начался нынешний кризис, скрывать информацию о нём.

Сегодня широко признаётся тот факт, что политическая культура секретности в Китае способствовала превращению локальной вирусной вспышки в величайшую глобальную катастрофу нашего времени. Коммунистическая партия Китая (КПК) не просто не стала поднимать тревогу, когда в городе Ухань был обнаружен новый коронавирус; она скрывала эту вспышку, позволив ей распространиться повсеместно. Прошло уже несколько месяцев, а Китай продолжает сеять сомнения в вопросе о происхождении пандемии и не делится данными, которые потенциально могут спасти жизни.

ВОЗ является соучастником всего этого обмана. Эта организация не попыталась провести независимую проверку заявлений Китая, а принимала их за чистую монету — и распространяла затем по всему миру.

В середине января ВОЗ опубликовала твит, сообщив, что расследование, проведённое китайскими властями, не обнаружило убедительных доказательств передачи вируса от человек к человеку. ВОЗ проигнорировала сделанное Тайванем ещё 31 декабря предупреждение о том, что, судя по всему, в Ухане вирус передаётся именно этим путём. Между тем, этой информации было достаточно, чтобы убедить тайваньские власти (чьи разведданные о Китае, возможно, являются самыми лучшими) ввести превентивные меры на острове. Это было сделано раньше, чем во всех остальных странах мира, включая Китай.

Из-за того что ВОЗ постоянно опиралась на заявления Китая, остальные страны пребывали в опасном, расслабленном состоянии, что привело к задержке с принятием необходимых мер на несколько недель. Более того, ВОЗ активно выступала против таких мер. 10 января, когда Ухань уже был охвачен эпидемией, ВОЗ заявила, что «не рекомендует принимать какие-либо специальные медицинские меры в отношении людей, едущих в и из Уханя», и добавила, что «скрининг пассажиров не приносит особой пользы». Она также порекомендовала «не вводить против Китая ограничения торговли и передвижения людей».

Даже после того как самый известный китайский пульмонолог Чжун Наньшань 20 января подтвердил, что новый вирус передаётся от человек человеку, ВОЗ продолжала ослаблять эффективность реагирования, занижая риски бессимптомного заражения и выступая против массового тестирования. Тем временем Китай накапливал средства индивидуальной защиты (СИЗ), сократив экспорт производимых в Китае СИЗ и других медицинских материалов, и импортируя всё, что оставалось на мировом рынке.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (66)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)