Дьявольская игра до первой крови

Очередная эскалация на границе с Газой. После длительного затишья Хамас вновь приступил к запуску воздушных шаров со взрывчаткой. Возобновились ракетные обстрелы израильской территории. На юге Израиля бушуют пожары. Хамас выдвинает все новы требования и занимается откровенным рэкетом. Следует ли ожидать от правительства Израиля решительных действий? В эфире телеканала ITON.TV проблему разбирает израильский дипломат, ст. научный сотрудник института национальной ‎безопасности ‎Цви Маген, в прошлом - офицер военной разведки, глава спецслужбы "Натив", ‎Чрезвычайный и ‎Полномочный посол Израиля в России и Украине.‎ Ведущий - Александр Гур-Арье. (Текстовая версия программы "С Большой Буквы" )

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Здравствуйте, мы с вами на канале Iton-TV, в программе «С Большой буквы». В эфире с нами израильский дипломат, ст.научный сотрудник института национальной безопасности ‎Цви Маген, в прошлом - офицер военной разведки, глава спецслужбы "Натив", Чрезвычайный и Полномочный посол Израиля в России и Украине. Ведущий – Александр Гур-Арье.

 

- Цви, на наших границах с сектором Газа вновь, после довольно долгого перерыва возобновились беспорядки. Вызваны они вроде бы безобидными воздушными шариками, которые ветер несет в нашу сторону. Но к каждому такому шарику привязаны либо граната, либо взрывчатка, либо сосуд с горючей смесью. Пылают пожары, горят наши сельхозугодья, пожарные падают с ног… Наш премьер-министр сделал им, конечно, 101-е «китайское предупреждение», грозно сказал, что они за все ответят… если не прекратят. А они не прекращают. Отсюда первый вопрос. Чего это они вдруг вспомнили про воздушные шарики? Им что, больше нечем заняться? У них же и свой коронавирус и другие проблемы…

 

- По этому поводу есть разные мнения. Наиболее популярное, так сказать, на общественном уровне заключается в том, что им не хватает денег: они не получили своевременно очередной взнос из Катара и хотят об этом напомнить. Я не очень уверен, что именно в этом дело, хотя в прошлом так не раз происходило.

 

- Получается, какой-то капризный нищий. Он стоит с протянутой рукой и если туда кладут не так быстро, как ему хочется, он начинает возмущаться. Мол, я тут стою-стою, а вы – ноль внимания.

 

- Внешне, может и так. Но я вообще не считаю, что именно в этом главная причина. Вполне возможно, что это – фактор влияния, и они действительно хотят оказать на нас давление.

Хочу напомнить, что в последние дни у нас есть неувязки и в других регионах и эти процессы взаимоувязаны. При чем, не случайно и не сами по себе. Кто-то их всех старательно увязывает, подталкивает к такой активности. Например, Иран. И если это Иран, то логика такая. Страшный взрыв в Бейруте, Хизбалла, которая и есть часть понятия «Иран», теряет лицо в глазах ливанцев, и нужно как-то отвлечь их внимание, показать силу исламистского террора. Перевод активных действий на другой участок мог бы этому способствовать.

Другой вектор. Возможно, Иран и Хизбалла хотят предупредить Израиль, а также те страны и силы, которые ориентируются на него в нашем регионе, чтобы они не оказывали давление на них в Ливане. Напомню, что в Газе помимо влияния на ХАМАС у Ирана есть действующий инструмент – «Исламский джихад». Иран дает им оружие, деньги… ХАМАС осуществляет в Газе политическое руководство, поэтому к нему – все претензии, но, на деле, ХАМАСу не всегда удается контролировать другие группировки сектора.

Что касается воздушных шаров... Там понимают, что ответ, скажем, на ракетный обстрел из Газы с нашей стороны будет очень жестким, и без нужды этого не делают. А шарики, вроде, игрушка, мы можем и не ответить. А их народ, их союзники, их спонсоры видят, что они жгут нашу землю.

 

- Но ведь, извините, это – какие-то дьявольские шутки, поскольку игра идет до первого погибшего. Я правильно понимаю? Количество шаров увеличивается. Только что я слышал, что на въезде в один из наших поселков обнаружили шары со взрывчаткой. Получается, что наше руководство ждет, когда что-то произойдет. Такая «Игра в смерть»? Кто-то, не дай Б-г, тронет эти шары, пострадает, и тогда мы скажем: Ах, вы так?!

 

- По-моему, здесь все сложнее. Ситуация не черно-белая. Израильская политика на этом направлении довольно гибкая. У Израиля нет проблем разобраться военным путем с этими группировками в Газе. Но Израиль очень аккуратно и взвешенно наносит ответные удары, потому что ему надо присутствовать на международном поле, а там он имеет дело с игроками другого рода. При этом мы стараемся контролировать процесс. Нанесение слишком жестких ударов это уже не контроль, это уже конфликт. Поэтому мы пытаемся представить происходящее, не как причину для серьезных ответных действий.

 

- А если завтра произойдет что-то серьезное? Ведь это может случиться каждую минуту… Людям на юге это не кажется таким уж забавным. Отпуская детей погулять, он не знают, не подойдет ли ребенок к такому шару. И что?

 

- Это вопросы, на которые ищут ответы те, кому положено это делать…

 

- В течение ряда лет?

 

- …Взвешивается целесообразность, направленность, сила ударов. Войну не начинают из-за двух шариков. Если увидят, что обстановка накаляется, нанесут пару ответных ударов. Не поможет – нанесут еще серию ударов. А если к этим ударам добавятся катарские деньги, то, скорее всего, ситуация успокоится. Тот, кто придумал там эти шарики, разработал довольно ловкий ход…

 

- Я бы сказал, очень умный ход.

 

- Да, потому, что наносящая нам урон агрессия очевидна, а ответить в полную силу мы не можем. Получается, не на что отвечать всерьез. Все надеются, что обойдется без жертв.

 

- Наш премьер на днях ножками потопал, пальчиком погрозил, сказал, что руководство ХАМАСа жестоко пожалеет. Мы… мы…Что дальше? Мы находимся в преддверии выборов. Можно спорить будут они в ноябре или в марте, но предвыборная кампания началась; да она и не прекращалась. В рамках этой предвыборной кампании можно ли ожидать более резких шагов на данном направлении?

 

- Я думаю, что шаги должны быть максимально аккуратными. И это особо относится к предвыборной обстановке. Впрочем, еще неизвестно, закончится ли она скорыми выборами. Никто не хочет взрывоопасных ходов. Поэтому им, скорее всего, дадут денег, используют еще какие-то рычаги, чтобы более или менее успокоилось. Тем более что и в США непростая ситуация. «Сделка века» оказалась на определенном этапе, ХАМАС – тоже часть обстановки вокруг нее, в США близятся выборы. Хамас пытается использовать эту ситуацию, мы стараемся вести себя взвешенно, чтоб не погрузиться в конфликт, в котором увязнем. То, что премьер грозится – один из рычагов давления. Думаю, все образуется. Представляется, что в нашем руководстве считают также.

 

- То есть, этот сценарий повторяется из года в год, а в предвыборной ситуации мы находимся уже несколько лет. Постоянно очередные-внеочередные выборы, и никто не хочет эту проблему решать. А жители Юга находятся в заложниках.

 

- Ну, это – ваша формулировка. Я не знаю, как все это рассматривают в полной мере в соответствующих кругах, но, по-моему, ситуация требует осторожности. Напомню, что мы несколько раз шли войной на эту Газу, но это не многое изменило. Наверное, нужно раз в несколько лет, может быть – в 10 лет нанести по Газе полномасштабный удар, привлечь ее к полной ответственности, и можно после этого рассчитывать на несколько лет нормализации. Но пока, видимо, рассчитывают на договорные процессы и не делают ставку на войну.

 

- Заметьте, я не предлагал воевать. Я говорил «решить проблему», а как ее решать – для этого у нас есть политики, которые перед каждыми выборами говорят, что знают, как решить проблему. Я – не знаю как, поэтому я здесь, а не там. Но они то, говорят, что знают. А проблема не решается. Почему же они там?

 

Изложение Марка Горина

Посмотреть программу "С Большой Буквы"

Подпишитесь на наш телеграм-канал

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)