Гримасы политкорректности

Стоит ли у вас дома на полке известный детектив Агаты Кристи «Десять негритят»? Книга, написанная в 13 году (в оригинале Ten Little Niggers), возможно, через несколько лет станет раритетом. Во Франции ее уже нельзя так называть, поскольку слово «негритенок» якобы расистское. Роман об острове, где происходят странные убийства, получит новое название — «Их было десять».

Подпишитесь на наш телеграм-канал

iDNES (Чехия): мир сошел с ума. До чего может дойти политическая корректность

Пока это переименование классики последнее из бесконечного ряда изменений, которые проносятся по западной культуре, как осенние бури. В их основе — политическая корректность, идеология, согласно которой разные меньшинства оскорбляет и ранит не только откровенная дискриминация, но и язык, на котором мы говорим.

С первоначальной идеей политической корректности, несомненно, согласятся все, за исключением экстремистов или бесчувственных примитивов. Такие слова, как негр, жид, толстуха или бастард, не просто отражение реальности. Они настолько оскорбительны, что прежде чем их написать, я задумался, а место ли им в газете. Однако я привожу их только в качестве примера того, как нам не стоит говорить.

Политическая корректность, к сожалению, постепенно мутирует и начинает пожирать сама себя. Переименование «Десяти негритят» — только начало. До чего дойдет? И правы ли критики, которые говорят, что мир сошел с ума и начался языковой и идейный тоталитаризм?

Культурные войны в школе

Возможно, вы еще помните скандал с книгой «Кот Микеш». Весной 2010 года несколько цыганских инициативных групп обратились в Министерство образования с требованием, убрать книгу Йозефа Лады, написанную им в 1936 году, из школьной программы. Им не нравился пассаж, в котором цыгане преподносились как криминальный элемент. «Мы выражаем глубокую обеспокоенность расистским подходом чешской культуры», — говорилось в заявлении.

Я напомню, что во время скитаний кота Микеша однажды пригласили к огню. Внешне гостеприимная компания, однако, вдруг набросила на него мешок. «С ужасом он ощущал, как его куда-то несут, и понимал, что вряд ли выберется из этого мешка, — написал классик. — Потом он почувствовал, что его бросили на воз с соломой и прикрыли тяжелым тряпьем. И тут он в отчаянии закричал: „Бабушка!" — но человек ударил его и пригрозил застрелить, если он еще хоть пискнет! Милые дети, эти люди были цыгане!»

Расистские образчики

Политическая корректность проникает даже в те области, где мы ее и не ждали. В том числе в точные науки, которые по определению не должны иметь с идеологией ничего общего. Осенью 2017 года внимание к себе привлекла Рашель Гутьеррес, профессор университета Иллинойса. Она сделала шокирующее открытие: математика — расистская наука! «Алгебра и геометрия продвигают в обществе и усиливают привилегии белых, — заявила она. — Те, кто проявляет способности к математике, рассматриваются как белые».

Теоремы Пифагора, число «пи» и другие математические теоремы якобы доказывают, что математику придумали греки и европейцы, а не негры, латиноамериканцы или индусы. Поэтому в западном обществе высокий статус математики и большое значение чисел поддерживают расизм и дискриминацию этнических меньшинств. Профессор Гутьеррес добавила, что учителя математики должны быть политически корректными и во время опроса и выставления оценок учитывать тот факт, что математику изобрели белые. Просто двойные стандарты.

После того как творение Лады назвали расистской книгой в школьной программе, на ее защиту встали несколько гражданских инициативных групп. Но Министерство образования отклонило их возражения.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (90)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)