Я.Кедми: У среднего израильского избирателя атрофировалась способность интеллектуально мыслить

Почему по опросам общественного мнения почти половина израильтян, даже несмотря на резкий рост заболеваемости коронавирусом, хотят досрочных выборов в кнессет? В чем причина роста популярности партии правых радикалов «Ямина» и падения популярности правящей партии «Ликуд»? Почему центристские партии в Израиле как правило существуют безуспешно и недолго? Каковы перспективы новой партии, в которую планирует войти мэр Тель-Авива Рон Хульдаи? Изменится ли что-то принципиально в расстановке политических сил после очередных досрочных выборов? На эти и другие вопросы о внутриполитической обстановке в Израиле в эфире ITON.TV отвечает военно-политический эксперт, экс-глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми. Ведущий программы Александр Вальдман.

(Текстовая версия программы "Особая папка". Посмотреть программу.)

Подпишитесь на наш телеграм-канал.

Друзья, мы с вами на канале ITON-TV, в программе «Особая папка». Меня зовут Александр Вальдман. А у нас, в тель-авивской студии, наш компетентный собеседник Яков Кедми.

-Яша, хотел предложить вам поговорить о нашей замечательной стране. Тем более что у нас помимо коронавируса еще и масса политических событий. Тут недавно опубликован опрос, сделанный по заказу 12-го канала ИТВ. Самое ценное в этом опросе, на мой взгляд, то, что его авторы выделили 4 основные темы, раздражающие израильтян: дурное управление кризисом, безответственные министры, приоритет политической повестки над интересами общества и антидемократические поползновения. Что из них наиболее критично для нынешней власти?

- Если рассматривать это с точки зрения журналистов или ученых, зарабатывающих на том, что они строят всяческие политические теории, то можно написать, что угодно. Реальность такова: общее настроение сегодня не позволяет Нетаниягу провести выборы. Все остальное – треп и схоластика, выданная за теорию. И это ведет к двум результатам.

Первый. Он не может провести выборы и осуществить угрозу сведения «на нет» своих же обязательств уступить кресло премьера.

Второй. В Ликуде, который партией не является (у партии должна быть идеология, у Ликуда ее нет), тоже многие начинают задумываться: а если мы проиграем выборы, то что будет со мной, что я буду строить и стоить на этом рынке? Что тоже сильно ослабляет позиции Биби в его партии, которая сегодня выглядит очень убого.

Я помню партию Херут. Это была партия, у нее был лидер – Менахем Бегин. Его слово имело большой авторитет. Но были в той партии и люди, которые не стеснялись сказать «против».

Это были Тамир, молодой, отчаянный Ольмерт, Шамир, Геула Коэн была против соглашения с Египтом и сказала: «Нет!». Было свое мнение у людей. И Бегин ничего не мог против них сделать.

Тоже было и в партии МАПАЙ. А в сегодняшнем Ликуде такое возможно? Встать на фото ближе к лидеру – да! Слить информацию журналистам – да! Сказать вслух – нет! В опросе, о котором речь, меня больше всего поразило и удивило то, что 23 мандата дали Беннету…

- Мой следующий вопрос как раз об этом…

- Недавно этой парии давали 7-8 мандатов, вчера ее практически убрали с политической арены… А сегодня – чуть ли не в лидеры страны?! Вы, кто? У вас есть мышление, достоинство, способность оценить происходящее, понять, чего вы хотите? Это – нормальный народ?

- Вам не кажется, что Беннета с его 23 мандатами (у Ликуда - 26) искусственно раздувают?

- Я не вхожу в теории конспирации. Результаты опроса реальные? Реальные! Что это? И так всегда было. Я помню, как молились на Даяна и как потом плевались в него. Результат этого опроса – свидетельство политической незрелости израильских избирателей.

Но это все – комментарий. Главное, повторюсь: Нетаниягу по результатам данного опроса на выборы идти не может… без того, чтобы потерять власть. Это означает самое страшное для него: до суда, который возвращается к работе в начале января, как и планировалось, выборов не будет.

Еще важнее то, что он может быть признан юридическим советником, как не способный исполнять свои обязанности, поскольку в этом статусе он в состоянии повлиять на процесс суда. Именно на это рассчитывают Ганц и Ашкенази, добиваясь, чтобы до суда выборов не было.

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)