Я.Кедми: Сегодняшнее отношение к новым репатриантам из России - подлость по отношению к Израилю

Яков Кедми – экс-глава израильской спецслужбы «Натив» - в эфире ITON.TV рассказывает о работе этой организации в период его руководства, кому она непосредственно подчинялась, какие функции и какие задачи решала, и о существующей практики предоставления израильских загранпаспортов новым репатриантам из стран бывшего СССР, а также высказывает мнение об отношении государственных структур в Израиле к русскоязычным израильтянам.

Ведущий программы Александр Вальдман.

Текстовая версия программы "Особая папка". Посмотреть программу

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Друзья, мы с вами на канале ITON-TV, в программе «Особая папка». Меня зовут Александр Вальдман.

А у нас, в тель-авивской студии наш компетентный собеседник Яков Кедми.

- Яша, главный скандал сейчас, так приято считать, во всяком случае, в русскоязычной

аудитории, связан с программой на 13-м канале ИТВ Равива Друкера, которую называют

«расследованием». В программе с громким названием «Гражданство или беззаконие»

автор утверждает, что очень много репатриантов приезжают и тут же уезжают… И

вообще Израиль нужен им только ради заграничных паспортов. В центре скандала была,

в том числе, организация по связям с евреями бывшего Советского Союза «Натив», в

которой вы проработали 22 года, возглавляли ее…

- Мне трудно назвать эту программу «расследованием». Это была не совсемпрофессионально сделанная передача, которая не очень старалась как-то осветитьпроблему, скорее преследовала политическую цель: направить негативные чувства,которые она вызывает, против определенных политических сил.

Первое, на что стоитобратить внимание: эту передачу показывали в День Алии. Пожалуй, это - единственныйпример, которым израильская пресса отметила День репатриации. Вновь подтвердилось,

что появление в календаре нерелигиозной даты День Алии было некой политическойигрой. Каким-то партиям это было выгодно перед выборами, а по сути дела никому ненужно. Что и подтвердила единственная передача на эту тему, о которой мы и говорим.

Я помню, как за две недели до убийства Рабина, как раз были еврейские новогодниепраздники, он пришел к нам в «Натив» поздравить сотрудников. И он сказал нашемуколлективу: «То, что вы делаете – самое важное дело для страны после обеспечениябезопасности!» Таков был тогда подход. При всех ошибках, которые были тогда и моглибыть в любое время, подобного подхода к алие больше не было. Такая была установка присоздании Израиля, что и привело к появлению «Натива» и многого, чего удалось достичь вэтом направлении. То, что было сказано в отношении «Натива» это - даже не позор, это– гораздо хуже.

При обсуждении фильма Друкер спросил меня, знаю ли я, что делается в«Нативе». Я ответил, что у меня нет никаких контактов с «Нативом». Но… Вот одинпример того, что происходит.

Решили, что директора «Натива» будет выбирать«комиссия», что является полной глупостью. Но – решили. Покойный Ицик Илан, о неммы здесь говорили в прошлый раз, замдиректора ШАБАКА, который не возглавилСлужбу безопасности только из-за политических интриг, человек очень много сделавшийдля нашего государства, тоже подал свою кандидатуру на пост директора «Натива». Но

его комиссия забраковала!

Вернемся к программе Друкера. Она свидетельствует о том, что люди в Израиле оченьчасто не понимают чрезвычайно важных вещей и не хотят их понимать. Деградациядошла до точки, которую трудно было представить. Что нам хотят сказать?

Что вот естьтакие-разэтакие евреи из СССР, которые приезжают в Израиль, но оставаться не хотят. И

есть разэтакий Либерман, протащивший когда-то через Кнессет закон, по которомурусскоязычные репатрианты могут получать паспорт сразу при приезде. Ясно на кого идля чего «катят бочку».

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)