Почему людей бесит чернокожая Анна Болейн?

Как бороться с расизмом методами киноискусства? Сначала на Западе стали избегать упоминания угнетаемых наций в негативном контексте (злодей Фейджин может быть евреем в тексте Диккенса, но не в постановках по «Оливеру Твисту»). Потом белых жертв (Анну Болейн, например) стали играть черные актеры. И вот — новый удар по расизму средствами кино. Новый лозунг: черным актрисам — роли черных злодеек! Придется срочно улучшить знания публики об отрицательных женских фигурах в истории Африки.

Подпишитесь на наш телеграм-канал

В новом сериале, который будет показан на телеканале Channel 5, роль второй жены Генриха VIII, трагически погибшей Анны Болейн, исполняет чернокожая актриса. Но является ли это триумфом антирасизма, как может поначалу показаться? Мне, скорее, хотелось бы увидеть на экране каких-нибудь совершенно новых королев.

Бедная Анна Болейн оказалась в весьма непростой ситуации. Она стала женой Генриха VIII, тирана, убивавшего своих жен, да к тому же страдавшего странным заболеванием, при котором его ноги были покрыты гнойными фурункулами. Она не смогла подарить своему мужу сына, и поэтому была обезглавлена по ложному обвинению в измене. Затем ко всем ее физическим мучениям добавился еще и моральный ущерб — на протяжении следующих нескольких веков ее репутация была ужасной.

Но до сих пор ее судьба не оставляет людей равнодушными. Вторая жена Генриха VIII является героиней нового сериала на телеканале Channel 5; эту роль исполнила чернокожая британская актриса Джоди Тернер-Смит (Jodie Turner-Smith). Как и ожидалось, это вызывает негодование у расистов. (Держу пари, те же самые люди, которые считают, что чернокожая женщина не должна играть роли белых исторических фигур, не имеют вопросов по поводу того, что роль Иисуса, как правило, исполняет белый актер).

Я уверена в том, что Тернер-Смит прекрасно сыграла свою роль, однако я, вместе с тем, не думаю, что есть что-то особенно прогрессивное в этом выборе съемочной группы. На мой взгляд, существует широко распространенное и ложное представление о том, что «разнообразие» означает включение небелых талантов в белые истории и пространства. Намного более важным, на мой взгляд, является диверсификация тех историй, которые мы рассказываем. История Болейн захватывает наше воображение, но она также очень хорошо известна. Вместе с тем, существует немало чернокожих королев с занимательными и кровавыми судьбами, о которых мало кто знает.

Возьмем, к примеру, Ранавалуну I, королеву Мадагаскара в период с 1828 года по 1861 год. Она порвала связи с европейскими державами, а еще устраивала государственные перевороты и травила людей ядовитыми орехами. Я бы посмотрела такой сериал. А еще существовала Королева Арва (понятия не имею, почему именно о ней я вспомнила), которая правила Йеменом с 1067 года по 1138 год. Как говорят, она отомстила за убийство своего свекра — заманила убийцу в ловушку, а его голову посадила на кол. И от такого фильма я бы не отказалась. Хотя чернокожая Болейн — просто супер, мораль этой истории такова, что нам хотелось бы увидеть на экране побольше самых разных королев.

Арва Махдави (Arwa Mahdavi)

The Guardian, Великобритания

ИноСМИ

Фото - Кадр youtube

Подпишитесь на наш телеграм-канал


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (66)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)