Успешные испытания

Несколько дней назад министерство обороны объявило об успешном завершении серии испытаний очередной версии комплекса ПРО "Праща Давида" (ПД). По большому счету, сложнейший тест выдержала вся система противоракетной обороны страны

Подпишитесь на наш телеграм-канал

 Испытания проводились под патронажем специального управления минобороны "Хома" ("Стена"), курирующего разработки в сфере ПРО, и Агентства противоракетной обороны США (американцы финансируют их львиную долю) при активном участии ВВС и ВМС, а также компаний-производителей, в первую очередь, государственной "Рафаэль".

Сегодня Израиль располагает четырехслойной системой ПРО. Каждый слой призван парировать определенный тип угроз, в ряде случаев зависящий от дальности атакующих ракет. Например, к первому слою относится "Железный купол" (ЖК), который в момент постановки на вооружение был призван перехватывать ракеты (реактивные снаряды), запущенные с дистанций от 4,5 до 70 км. Сегодня возможности ЖК по дальности, типу целей и площади прикрываемых территорий улучшились и расширились. Принятая на вооружение в 2016 году "Праща Давида" относится ко второму слою. Ее задача поражать баллистические ракеты (БР) противника, запущенные на дальность от 40 до 300 км. Как можно судить хотя бы по этим цифрам, налицо частичное совпадение с ЖК по характеристикам целей.

Когда есть выбор, желательно, чтобы он был оптимальным. Это важно еще и потому, что, скажем, перехватчик ПД во много раз дороже перехватчика ТАМИР от ЖК. Именно по этой причине (на самом деле есть немало других и очень важных) ВВС и минобороны решили создать интегрированную общеизраильскую систему ПРО. Получая информацию со всех сенсоров, она позволяет принимать оптимальные решения касательно того, какой комплекс, где и когда осуществит перехват. Тем самым КПД противоракетной обороны существенно повышается.

Третьим слоем ПРО страны является система "Хец-2", призванная перехватывать БР дальностью от 300 км и вплоть до... Наконец, четвертый слой - недавно поступившая на вооружение "Хец-3", чьи цели могут иметь дальность в тысячи километров, а перехват она осуществляет фактически в космосе.

Все перечисленное касается БР разных дальностей, однако есть еще два типа угроз, особенно актуальные в наши дни: беспилотники (БПЛА), в том числе так называемые "камикадзе", и крылатые ракеты (КР). Последние, в отличие от БР, на протяжении всей траектории летят с включенным двигателем. Скорость их невысока - как правило, несколько ниже скорости звука, однако преимущество КР в том, что они следуют к цели на малой высоте, часто используя складки рельефа, и по самым разнообразным маршрутам. Если хватает дальности, атакующая сторона может "нарисовать" маршрут так, что ракета зайдет на цель с тыла, сделав огромный крюк. Низкая высота позволяет КР часто оставаться незаметной до конца, либо значительную часть полета, а также создает дополнительные трудности для ПРО, которая в связи с поздним обнаружением и так действует в режиме цейтнота.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (92)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)