Три новых штамма коронавируса, которые пугают мир

Мир снова напуган. Коронавирус мутирует, новые штаммы, как сообщают СМИ, более заразны, а информация об их появлении вынуждает правительства стран закрывать границы и вводить все новые карантинные меры. Стоит ли их бояться? И в чем разница между мутацией и штаммом? Постоянный медицинский эксперт «Аль-Джазиры» призывает не паниковать.

Подпишитесь на наш телеграм-канал

 

Три мутировавших штамма коронавируса, появившихся в Великобритании, Южной Африке и Бразилии, в настоящее время распространяются по миру. Чего же следует бояться? Что думают о них эксперты?

Ниже мы расскажем о трех новых штаммах коронавируса, чем они отличаются от мутаций и какие существуют риски. Кроме того, в конце статьи мы поделимся хорошими новостями.

Во-первых: в чем разница между мутацией и штаммом?

Мутация — это изменение в генетическом материале. Некоторые мутации не оставляют следа, но другие влияют на распространение и летальность вируса.

Штамм — это мутация вируса. Иными словами, каждый штамм коронавируса включает набор мутаций.

Что мы знаем о новых штаммах коронавируса?

«Британский» штамм коронавируса

Наиболее важные мутации, которые он содержит:

— N501Y. Французская газета Le Figaro сообщила, что данная мутация делает вирус более заразным.

— 70del-69

— P681H

«Южноафриканский» штамм коронавируса

Известен под несколькими названиями: B.1.351 и 501Y. V2

Наиболее важные мутации, которые он содержит:

— N501Y

— К417Н

— E484K. Согласно отчету Le Figaro, эта мутация считается самой опасной. Вирусы с мутацией E484K способны эффективнее уклоняться от антител, полученных из плазмы крови пациентов, выздоровевших после covid-19.

Ученые предупредили, что штамм, обнаруженный в Южной Африке, передается примерно на 50% быстрее и преодолевает некоторые антитела, вырабатываемые в ответ на другие варианты вируса.

Британская газета Daily Mail сообщила, что коронавирус с мутацией, изменяющей структуру S-белка, может уклоняться от иммунного ответа в организме человека, ранее переболевшего covid-19.

Ученые из ЮАР обнаружили, что 48% образцов крови людей, которые были инфицированы коронавирусом в прошлом, не показали иммунного ответа на новый штамм коронавируса. По словам одного из исследователей, «совершенно очевидно, что у нас есть проблема».

Профессор Пенни Мур, глава исследования, заявила, что люди, которые болели классическим коронавирусом и имели более сильный иммунный ответ, с наименьшей вероятностью заразятся повторно.

Исследование показало, что люди, инфицированные коронавирусом три месяца назад или более, могут не иметь полного естественного иммунитета, если они заразятся более новой версией covid-19.

«Бразильский» штамм коронавируса

Наиболее важные мутации, которые он содержит:

— N501Y

— E484K

Согласно отчету Le Figaro, открытие «бразильского» штамма коронавируса произвело большую шумиху из-за наличия сразу двух мутаций. Новый штамм вызвал взрывную волну заражений в городе Манаус, который сильно пострадал от болезни во время первой волны. Ранее ученые говорили, что жители города близки к приобретению «коллективного иммунитета».

По словам авторов отчета, «бразильский» штамм — самый заразный на сегодняшний день. Он обладает устойчивостью к иммунитету, приобретенному после первой волны коронавируса.

 

Почему новые мутации делают вирус более заразным?

Скорость, с которой «британский» штамм утвердился и распространился в Великобритании, позволяет предположить, что он на 50-70% заразнее, чем классический вирус. Биологические причины еще не очень ясны, но подозрения сосредоточены на мутации N501Y, которая характерна и для двух других штаммов — «южноафриканского» и «бразильского».

Эта мутация, по-видимому, изменяет форму шипов, покрывающих поверхность вируса, чтобы они еще более эффективно «прикреплялись» к рецепторам ACE2 в клетках чловека.

В результате требуется меньшее количество вируса, чтобы заразить человека.

Где были обнаружены новые штаммы коронавируса?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что «британский» штамм коронавируса был выявлен как минимум в 60 странах.

Новый штамм коронавируса, обнаруженный в Великобритании, более заразный, чем исходный вирус SARS-Cov-2. По состоянию на 12 января он был выявлен в 50 государствах.

В еженедельном информационном бюллетене организации говорится, что второй штамм коронавируса, впервые появившийся в Южной Африке, считается более заразным, чем «британская» версия, но распространяется медленнее. На сегодняшний день «южноафриканский» штамм коронавируса выявлен в 23 странах, что на три больше, чем было выявлено 12 января.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)