Следователи ВОЗ не доверяют китайцам

"Исследователи Всемирной организации здравоохранения опровергли китайскую теорию о том, что коронавирус был занесен в Ухань через замороженные продукты, что подчеркивает напряженную геополитику вокруг истоков Covid-19", - передает Financial Times.

Подпишитесь на наш телеграм-канал

"Владимир Дедков из Института Пастера в Санкт-Петербурге в России и Фабиан Леендертца, специалиста по новым заболеваниям из немецкого института Роберта Коха, заявили Financial Times, что крайне маловероятно, что первые случаи Sars-Cov-2, выявленные в Ухане в 2019 году, появились в городе через замороженные или охлажденные продукты. Они оба входили в команду ВОЗ, которая в январе побывала в Ухане с целью расследования причин пандемии. Но на пресс-конференции, которая завершила визит в прошлом месяце, ВОЗ не исключила теорию, которую активно продвигает правительство Китая и государственные СМИ", - указывает газета. (...)

"Однако Дедков из России высказался более определенно. Он отметил, что образцы замороженных продуктов с рынка морепродуктов "Хуанань" в Ухане, которые дали положительный результат на Sars-Cov-2, вероятно, были заражены людьми, а не наоборот. "Очень сложно представить ситуацию, при которой вся эта [зараженная] продукция поступала на один рынок в Китае, причем не на самый большой, из разных стран, и все началось оттуда, - заявил Дедков. - Мы не исключаем это из рассмотрения, но считаем, что это маловероятно, учитывая факты, которыми мы располагаем сегодня".

"Леендертц из Германии заявил FT в отдельном интервью, что, хотя передача Covid-19 через замороженные продукты теоретически возможна, роль холодильного транспорта не является самым важным вопросом. "Если вирус транспортируется свежим или замороженным, он все равно не рождается из куска пластика. Вопрос в том, откуда вирус там взялся. "Холодильная цепь никогда не является источником", - заявил он.

Питер Бен Эмбарек, руководитель расследования, также подтвердил журналу Science, что замороженные продукты "не являются возможным путем внедрения вируса".

"ВОЗ и большинство западных правительств по-прежнему скептически относятся к научным данным, стоящим за заявлениями Китая. Продовольственная и сельскохозяйственная организация США заявила, что заражение пищевых продуктов и упаковки является "чрезвычайно редким явлением", - сообщает FT. Издание напоминает, что в декабре китайские ученые в восточном портовом городе Циндао опубликовали документ, в котором подробно описывается, как они выявили Sars-Cov-2 на внешней упаковке импортной замороженной трески. В том же месяце в еще одной китайской научная работа проанализировала вспышку болезни в Пекине около оптового рынка "Синфади". Исследование показало, что многие инфицированные люди были из сегмента рынка, торгующего импортным лососем, где шесть из 3582 образцов рыбы дали положительный результат на Sars-Cov-2.

"Ожидается, полный доклад о своих уханьских выводах ВОЗ опубликует в этом месяце", - сообщает издание. (...)

"Леендертц, немецкий специалист по новым болезням, указал, что на расследование не должна "влиять американская пресса, сваливающая все на Китай", или попытки показать пальцем на Пекин.За исключением знания о том, что ближайшие известные родственники вируса были обнаружены у подковоносых етучих мышей на юго-западе Китая и в Камбодже, подчеркнул он, "в настоящий момент мы не имеем представления о географии происхождения".

Кристиан Шепард, Юань Ян и Макс Седдон | Financial Times

В написании статьи принял участие Гай Чейзан

Financial Times

Иносми

Фото - Кадр youtube

Подпишитесь на наш телеграм-канал



 

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (58)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)