Мишустин и Собянин не скрывают желания: Белковский рассказал, кто может стать президентом после Путина

Политолог Станислав Белковский озвучил список преемников Владимира Путина, претендующих на высший пост в России.


– В последнее время стали очень активно обсуждать вопрос, уйдет ли Путин и кто будет его преемником. Откуда возникают все эти рассуждения? Ведь президентский срок заканчивается только через 3 года...

– Думаю, эти разговоры идут от желания определенной части элит, интеллектуальных слоев, чтобы это совершилось. Так хочется, чтобы он уже ушел, что мы сами себя уговариваем: конечно, обязательно уйдет. И многие ведут себя так, будто он точно уйдет. Особенно так ведут себя его потенциальные преемники.

– Так определенно?

– Как минимум двое из них – Михаил Мишустин и Сергей Собянин. Дмитрий Медведев тоже считает себя потенциальным преемником, но он уже научен горьким опытом – человек жизнью побитый, поработал президентом и понимает, что демонстрировать свои амбиции в путинской системе власти не надо, это вредно, а не полезно. С точки зрения успеха всего мероприятия. А у Михаила Владимировича Мишустина и Сергея Семеновича Собянина эти амбиции столь велики, что они, хотя и знают правила игры, все равно не могут скрыть своего желания. 

– А в чем вы видите проявляющееся желание Мишустина стать президентом?

  – Судя по всему, Михаил Мишустин может возглавить список «Единой России» на парламентских выборах в этом году. Сейчас он только что совершил первое большое «предвыборное турне». Серия поездок по Сибири, предпринятая им (я внимательно изучил, что он там делал, что говорил, как все было построено, каков был сценарий его турне), – чисто предвыборная. Это, что называется, материализация духов и раздача слонов, как говорил Остап Ибрагимович Бендер-бей.

Мишустин раздавал деньги в регионах, привлекал внимание к тому, какой он умный, подписывал какие-то документы (которые прекрасно могли бы быть подписаны без него и в Москве), отметил даже в Горноалтайске свое 55-летие. Это тоже демонстративный политический жест. Не в Москве на даче, а в Горноалтайске. Демонстрировал, что он близок к народу – было показано, как он идет в народ, с которым он еще недавно не общался. То есть, видно, что он готовится к публичной политической карьере. Пока, видимо, на выборах в качестве лидера списка «Единой России» в Госдуму. Эти его шансы развить политическую карьеру и дальше вполне реальны. Если только он не совершит важнейшие ошибки многих, например, Сергея Борисовича Иванова в 2007-м: если Мишустин не ощутит себя преемником раньше времени. Пока же Михаил Мишустин приобретает опыт большой публичной политической борьбы, которого у него нет. Он закаляется в этих схватках и уже готов и дальше участвовать в выборах разного уровня, в том числе, президентских.

 – А ясно уже, нацелен ли Медведев на место спикера Госдумы?

– Если Дмитрий Анатольевич решит, что ему нужен пост спикера, он им станет, поскольку все-таки остается ближайшим другом и соратником Владимира Владимировича Путина, кто бы что ни говорил. Но пока Медведев концентрируется на внешнеполитических вопросах. Сейчас ему поручено белорусское урегулирование, которое, конечно, Путина беспокоит, это весьма для него важный вопрос. С одной стороны, Владимиру Владимировичу надо, чтобы Александр Григорьевич Лукашенко ушел, потому что надоел он Путину хуже горькой редьки. С другой стороны, это не должно ни в коем случае восприниматься как поражение России и победа прозападной оппозиции. Это довольно сложная игра, которая Медведеву сейчас и поручена. Поэтому ему не до думских выборов. Так что если Медведев не становится спикером, тогда вполне вероятно, что им остается Вячеслав Володин.

– Эта задача, кажется, больше подошла бы Суркову, а не Медведеву. Разве нет?

 – Не надо преувеличивать возможности Суркова. Они в значительной степени мифологизированы им самим. Он и выпал из системы, потому что слишком много внимания уделял созданию мифа о себе, а в системе так не принято. В системе лучше себя принижать, а не преувеличивать. Владимир Путин ценит скромных людей, которые, располагая действительно огромными ресурсами, говорят, что у них их нет. А не наоборот. Задача Медведева – следовать путинским курсом, а не придумывать какой-то свой. И здесь для Владимира Владимировича очень важно, чтобы человек, которому поручена такая деликатная задача, не заигрался и не перепутал, на кого он работает, что Владиславу Юрьевичу Суркову было свойственно – заигрываться и забывать, что ты не сам по себе, ты работаешь в интересах великого вождя. Вот Медведев не перепутает, ему можно доверять в этом вопросе. Почему Медведев?

Это, во-первых, очень деликатная игра, которую можно доверить только очень близкому соратнику, а у Владимира Путина таких немного, и Дмитрий Медведев остается одним из них. Во-вторых, это игра, которая требует развернутых и разветвленных деликатных и конфиденциальных коммуникаций с Западом.

– Так вроде на такие цели был поставлен Чубайс...

– Нет, Чубайс – все-таки фигура рангом пониже, он ведет диалог про санкции. А чтобы встречаться с мировыми лидерами, секретно обсудить с ними что-то в комнатах отдыха, Дмитрий Медведев подходит эксклюзивно, поскольку был президентом. Он многих знает, его знают… И, в общем, для него психологически несложно войти в контакт с европейскими и американскими лидерами на предмет обсуждения судьбы Белоруссии.

Скворцова Елена

Sobesednik.ru

Фото - Кадр youtube

Подпишитесь на наш телеграм-канал


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (90)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)