Ливан рушится, "Хизбалла" наглеет

Ливан скатывается в хаос, "Хизбалла" чувствует себя хозяином положения, и это может подтолкнуть группировку на военную авантюру против Израиля.

Несколько недель назад израильтяне проснулись с тревожным ощущением, что они находятся в шаге от новой масштабной войны с "Хизбаллой". На протяжении четверти века мы уже забыли о сценарии, когда весь Север страны оказывался под огнем, и были шокированы происходящим - 20 ракет, выпущенных "Хизбаллой", одновременно взорвались на границе, не причинив, правда, значительного ущерба и не приведя к человеческим жертвам. Тем не менее жители населенных пунктов, в частности, в Эйн-Кунии, Неве-Ативе и Снире, недалеко от границы с Ливаном и Сирией, вынуждены были спуститься в убежище и пережили, мягко говоря, не слишком приятные минуты. Система ПРО "Ракетный купол" сбила 10 ракет в районе горы Дов, а оставшиеся упали на территории собственно Ливана. Это был не первый случай обстрела с ливанской территории, но первый и самый серьезный за долгое время, когда ответственность за это взяла "Хизбалла".

Продолжающийся распад Ливана рассматривался еще недавно израильскими специалистами, как сдерживающий фактор для "Хизбаллы", но теперь эта оценка выглядит не столь уж убедительной. В своей речи генеральный секретарь "Хизбаллы" Хасан Насралла предостерег Израиль от уверенности, что его группировка слишком поглощена внутренним кризисом в Ливане, чтобы любой ценой избегать конфликта со своим соседом. У "Хизбаллы" все еще есть арсенал из 130-150 тысяч ракет, и они полетят в Израиль, как только будет отдан приказ, заявил он.

Действительно, хотя Ливан все больше погружается в политический и экономический хаос, эта шиитская группировка представляет немалую угрозу Израилю.

Ливан на наших глазах превращается в распадающееся государство. Остро не хватает топлива, у заправочных станций выстраиваются колоссальные очереди, не хватает базисных продуктов питания, система водоснабжения находится на грани краха, заканчиваются основные лекарства.

Бейрут, который когда-то называли "Парижем Ближнего Востока", периодически погружается во тьму, поскольку перестают работать генераторы.

Хотя в Ливане уже более года не функционирует правительство, политическая элита уклоняется от ответственности во всех жизненно важных вопросах - идет ли речь о разрушительном взрыве в бейрутском порту или об экономическом коллапсе. Фактически в стране нет власти, нет законов, и не удивительно, что "Хизбалла" заполняет возникший вакуум.

Спонсируемая Ираном и располагая собственными источниками доходов, "Хизбалла" давно уже стала де-факто правителем Южного Ливана. Не удивительно, что эта группировка столь ненавистна многими в стране, и на нее возлагают ответственность за катастрофическое положение в Ливане.

Когда недавно группа боевиков "Хизбаллы" проезжала друзскую деревню Швайа, ее жители остановили грузовик, в котором находились ракеты, и едва не учинили линч над террористами. Один из боевиков, впоследствии опознанный в ЦАХАЛе, как Али Кажак, настолько перепугался, что заявил, что не принадлежит к шиитской группировке.

Во время воскресной мессы влиятельный ливанский католический патриарх-маронит Бешар Бутрос эль-Раи призвал ливанскую армию "противостоять "Хизбалле" ради спасения Ливана".

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (69)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)