"Никогда больше" в Европе - закончилось...

В Европе продолжает существовать многогранный антисемитизм

(...) "Перед лицом различных форм антисемитизма, наблюдаемым в европейских обществах, страны Евросоюза далеки от того, чтобы выступать единым фронтом: бывшая Восточная Европа по-прежнему характеризуется традиционными предубеждениями против евреев; граждане западноевропейских стран более склонны показывать пальцем на политику Израиля в отношении палестинцев. Об этом, в частности, свидетельствует опрос, проведенный Лигой действий и защиты (APL), партнерской организацией Европейской еврейской ассоциации (EJA), официальные лица которой собираются во вторник 12 и среду 13 октября в Брюсселе для встречи с парламентариями, дипломатами и руководителями европейских институтов", - пишет журналистка Le Monde Стефани Ле Барс.

"Подробный опрос международной исследовательской компании Ipsos, проводившийся в течение двух лет в 16 странах Евросоюза, подтверждает сохранение ряда стереотипов о еврейских общинах Европы, которые, по различным оценкам, составляют 1,5 млн человек. Во вторник президент Израиля Исаак Герцог выступил удаленно из Иерусалима, осудив "чуму антисемитизма, которая продолжает распространяться на улицах и в интернете". В целом, по оценкам авторов опроса, 12% европейцев являются антисемитами "в значительной степени", а 8% - "умеренно", - говорится в статье.

(...) "Так, 21% опрошенных европейцев "согласны" (7%) или "склонны согласиться" (14%) с идеей о том, что существуют секретные еврейские сети, которые влияют на экономические и политические дела в мире. В этом особенно убеждены греки (58%) и венгры (39%)", - указывает автор публикации.

"Во всей Европе Греция и Румыния представляют собой две страны, которые наиболее массово демонстрируют свои антисемитские взгляды, независимо от предполагаемых форм: основанное на религии и подпитываемое политикой отвержение, которое отмечено теорией заговора или подпитывается отрицанием Холокоста... А более трети греков и поляков считают, что евреи никогда не смогут полностью интегрироваться в их общество, против 17% на европейском уровне. Идею о том, что нужно "с недоверием относиться к евреям", все еще решительно принимают или скорее разделяют 48% греков, 41% поляков и 39% венгров. И наоборот, с таким утверждением согласны только 4% голландцев и 2% шведов", - отмечает издание.

(...) "Согласно опросу, ревизионистские взгляды присутствуют в Восточной Европе... и во Франции: 24% румын, 23% греков, 21% венгров, а также 20% поляков и французов согласны или, скорее, согласны с утверждением о том, что количество еврейских жертв Холокоста на самом деле ниже общепринятых цифр. (...) По долгу памяти, на этот раз выделяются австрийцы и немцы: 43% первых и 28% вторых (против 19% в среднем) считают, что через 80 лет после произошедших событий следовало бы поменьше говорить о Холокосте", - передает журналистка.

(...) "Многие европейцы согласились с утверждением, что политика Израиля по отношению к палестинцам помогает им понять "ненависть к евреям": в данном случае их число составляет 27%, эта цифра возрастает до 37% во Франции и Австрии, до 32% в Нидерландах или Словакии. Существует также разница в уровне "симпатии к евреям": граждане Великобритании, Нидерландов, Германии и Франции в подавляющем большинстве считают, что Европа должна сохранять еврейскую культуру и религию. Что касается поляков, то они "симпатизируют" Израилю (79%), и гораздо меньше евреям (36%)", - говорится далее.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Ближневосточная ловушка для Байдена

Логика прокси-противостояния навязывает свои сценарии, даже если они противоречат интересам основных акторов.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (55)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)