Мог ли Израиль стать стратегическим партнером России на Ближнем Востоке?

В конце XIX столетия на территории необьятной Российской Империи проживало большинство евреев мира.

Это был странный, вызывающий всеобщее опасение и отчуждение “народ-призрак”.


Подпишитесь на наш телеграм-канал

Потеряв собственную государственность около 1800 лет назад после трех неудачных восстаний против Великой Римской Империи: так называемой “ Иудейской войны” ((66-73 годы нашей эры), восстания евреев диаспоры( в 115-117 годах нашей эры) и восстания Бар –Кохбы ( сына звезды) в 132-135 году нашей эры, народ был на половину уничтожен, а на половину рассеян. Святой город Иерусалим был стерт с лица земли, евреям  было запрещено даже приближатья к месту , где стоял  Храм -  сосредоточение и символика Веры и Государственности. Само слово Иудея ,или Эрец Исраель ( страна Израиля) было запрещено и заменено в официальных документах Римской Империи на географическое название “Палестина”, сохранившееся по сей день и получившее новую жизнь в связи с арабо-израильским конфликтом. Да и само поражение в тех войнах теологически рассматривалось,  как победа греко-римских богов, над странным для современников абстрактным еврейским Богом, даже не имеющего изображения.

Выражаясь современной терминологией,это была победа греко-римского политеизма над еврейским монотеизмом.

 Казалось, это конец. Все другие народы в аналогичных ситуациях исчезали. Но духовные лидеры евреев- раввины нашли уникальный инструмент спасения исчезающего народа создав ТАЛМУД,  трактующий фолософию, религиозную практику и  повседневную жизнь на  основе ТАНАХа (в славянской терминологии “Ветхий Завет”) и максимально “политизировав” религию, то есть поставив во главу национальное единство и коллективную взаимоответственность, запретив с оружием в руках бороться за воссоздание государственности, но сугубо соблюдая все религиозные законы и многочисленные запреты, приблизить пришествие Мошияха . (Мессии). Кстати не только для евреев должен прийти Мессия -Мошиях, но и для всех народов мира. Практически еврейские гетто, городки и местечки разных стран представляли собой островки исчезнувшей еврейской Атлантиды, связанные между собой жесточайшим соблюдением одних и тех же религиозных правил,традиций,  общинного судопроизводства, исторической памяти и, как следствие, ощущением национального единства. Разумеется, не все евреи тех далеких времен были готовы на столь далеко идущий радикализм. Произошел раскол из которого вышло : Христианство, провозгласившее себя Новым Израилем, а в последствии идеями Танаха был инспирирован молодой аравийский купец Мухаммед, основавший Ислам. Разумеется, Мухаммед видел себя,как Последнего Истинного Пророка и силой слова и оружия обрушившийся на окружающие его еврейские племена Аравии, не пожелавшие видеть в нем Мессию.

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (58)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)