Мог ли Израиль стать стратегическим партнером России на Ближнем Востоке?

В конце XIX столетия на территории необьятной Российской Империи проживало большинство евреев мира.

Это был странный, вызывающий всеобщее опасение и отчуждение “народ-призрак”.


Подпишитесь на наш телеграм-канал

Потеряв собственную государственность около 1800 лет назад после трех неудачных восстаний против Великой Римской Империи: так называемой “ Иудейской войны” ((66-73 годы нашей эры), восстания евреев диаспоры( в 115-117 годах нашей эры) и восстания Бар –Кохбы ( сына звезды) в 132-135 году нашей эры, народ был на половину уничтожен, а на половину рассеян. Святой город Иерусалим был стерт с лица земли, евреям  было запрещено даже приближатья к месту , где стоял  Храм -  сосредоточение и символика Веры и Государственности. Само слово Иудея ,или Эрец Исраель ( страна Израиля) было запрещено и заменено в официальных документах Римской Империи на географическое название “Палестина”, сохранившееся по сей день и получившее новую жизнь в связи с арабо-израильским конфликтом. Да и само поражение в тех войнах теологически рассматривалось,  как победа греко-римских богов, над странным для современников абстрактным еврейским Богом, даже не имеющего изображения.

Выражаясь современной терминологией,это была победа греко-римского политеизма над еврейским монотеизмом.

 Казалось, это конец. Все другие народы в аналогичных ситуациях исчезали. Но духовные лидеры евреев- раввины нашли уникальный инструмент спасения исчезающего народа создав ТАЛМУД,  трактующий фолософию, религиозную практику и  повседневную жизнь на  основе ТАНАХа (в славянской терминологии “Ветхий Завет”) и максимально “политизировав” религию, то есть поставив во главу национальное единство и коллективную взаимоответственность, запретив с оружием в руках бороться за воссоздание государственности, но сугубо соблюдая все религиозные законы и многочисленные запреты, приблизить пришествие Мошияха . (Мессии). Кстати не только для евреев должен прийти Мессия -Мошиях, но и для всех народов мира. Практически еврейские гетто, городки и местечки разных стран представляли собой островки исчезнувшей еврейской Атлантиды, связанные между собой жесточайшим соблюдением одних и тех же религиозных правил,традиций,  общинного судопроизводства, исторической памяти и, как следствие, ощущением национального единства. Разумеется, не все евреи тех далеких времен были готовы на столь далеко идущий радикализм. Произошел раскол из которого вышло : Христианство, провозгласившее себя Новым Израилем, а в последствии идеями Танаха был инспирирован молодой аравийский купец Мухаммед, основавший Ислам. Разумеется, Мухаммед видел себя,как Последнего Истинного Пророка и силой слова и оружия обрушившийся на окружающие его еврейские племена Аравии, не пожелавшие видеть в нем Мессию.

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (91)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)