Пилоты-истребители США тренируются для войны с Россией и Китаем

Пилоты ВВС США будут использовать шлемы дополненной реальности для тренировок против самых современных китайских и российских истребителей

Примерно через год летчики-истребители начнут летать в шлемах, оснащенных козырьками, которые могут дополнять реальность и размещать в поле зрения цифровые копии вражеских истребителей. Впервые пилоты смогут летать в воздухе и практиковаться в маневрировании против имитаций высокотехнологичных самолетов, производимых такими странами, как Китай и Россия.

Это также часть миллиардов долларов, вложенных американскими военными в виртуальную реальность, искусственный интеллект и алгоритмы для модернизации способов ведения войн.

Решение для обучения пилотов, созданное военно-технологическим стартапом Red6, сначала будет внедрено в ВВС в рамках контракта компании с филиалом на 70 миллионов долларов. Компания и бывшие военные чиновники говорят, что технология станет безопасным, дешевым и реалистичным способом гарантировать, что американские пилоты готовы сражаться с лучшими истребителями в мире.

«Лучше, быстрее, дешевле», — сказал Дэниел Робинсон, основатель и исполнительный директор Red6. «Именно так мы будем обучать [пилотов] в будущем».

Военные хотят, чтобы «роботизированные корабли» заменили моряков в бою

На протяжении десятилетий способ, которым Америка готовит своих летчиков-истребителей, мало изменился. Летчики ВВС и ВМФ часто начинают свое обучение, летая на реактивном самолете Northrop T-38, часто используя программу, аналогичную той, которая существует с 1960-х годов. Оттуда они тренируются на самолетах, таких как истребители F-22 или F-35, на которых они будут летать в течение своей карьеры.

Важнейшим компонентом обучения является имитация боя. Для этого военные предоставляют своим пилотам комбинацию авиасимуляторов и реальных полетов, чтобы оттачивать свои навыки. Программа инструкторов по тактике ударных истребителей ВМФ, широко известная как «Лучший стрелок», вдохновила франшизу на создание блокбастера, познакомившего миллионы людей с методами обучения пилотов.

Но перед военными стоят серьезные проблемы с подготовкой летчиков-истребителей. Использование симуляторов не может воспроизвести ощущение нахождения в воздухе и маневрирования против противника, сказал председатель правления Red6 и генерал ВВС в отставке Майк Холмс, хотя они недороги. С другой стороны, отправка пилотов в воздух для обучения стоит дорого — от 15 000 до 100 000 долларов за час полета в зависимости от самолета — и опасна. Согласно отчетам, количество несчастных случаев с участием пилотов растет, и в 2020 финансовом году их было 72.

Более того, когда пилоты поднимаются в воздух для оттачивания боевых приемов, военные обычно нанимают противников для боя. Эти компании, которые притворяются агрессорами, часто полагаются на самолеты, которые не так совершенны, как истребители пятого поколения, используемые китайскими и российскими военными.

Холмс сказал, что это тревожно. В течение двух десятилетий пилотов готовили для борьбы с целями на Ближнем Востоке. Но сейчас Китай и Россия имеют более высокий приоритет, а Соединенные Штаты менее подготовлены к борьбе с их более боеспособными и высокоразвитыми эскадрильями истребителей.

«Чтобы оставаться актуальными, — сказал он, — нам придется активизировать нашу тренировочную игру в течение следующих нескольких лет». Робинсон, бывший летчик-истребитель Королевских ВВС Соединенного Королевства, сказал, что идея Red6 и ее обучающей программы дополненной реальности возникла в 2017 году. Именно тогда он встретил соучредителя своей компании Гленна Снайдера, который создал систему виртуальной реальности для помогайте тренировать гонщиков, моделируя различные гоночные трассы.

Робинсон сказал, что обратился в ВВС США, которые признали, что ищут лучшие и более дешевые способы обучения пилотов. После этого Робинсон и его команда приступили к адаптации технологии виртуальной реальности автомобильных гонок к моделированию полета.

Шлемы напоминают обычные, но визоры отображают боевые сценарии, на которые пилоты могут реагировать в воздухе — и все это при виде окружающего мира. Они используют собственные данные частной военной разведывательной компании Janes и правительственных разведывательных служб США, чтобы их цифровые модели были близки к реальным симуляциям.

 

Военные хотят, чтобы ИИ заменил принятие решений человеком в бою

По словам Робинсона, позволить пилотам тренироваться с точными симуляциями в воздухе, а не с другими пилотами-людьми, было бы безопаснее для пилотов.

В августе 2021 года Red6 получила пятилетний контракт с ВВС на сумму 70 миллионов долларов на развертывание технологии. По словам представителей компании, в будущем он также может использоваться другими родами войск, включая военно-морской флот.

Чарли Пламб, военно-морской летчик в отставке, который летал в Top Gun и входит в консультативный совет Red6, сказал, что моделирование сценариев воздушных боев с передовыми самолетами противника в воздухе необходимо для обеспечения безопасности пилотов в реальных боевых ситуациях.

Пламб, который летал на истребителе F-4 и был сбит во Вьетнаме, подвергался пыткам и находился в плену более шести лет, сказал, что лучшая подготовка помогла бы ему. Во время войны во Вьетнаме большая часть боевых действий самолетов происходила на малых высотах, что требовало от пилотов большего мастерства в резком повороте влево и вправо, занимая позицию для запуска ракеты по противнику.

Марк Канчиан, полковник морской пехоты в отставке, сказал, что инструмент обучения с дополненной реальностью, который позволяет пилотам тренироваться в воздухе против имитируемых самолетов противника, является разумным и разумным с точки зрения бюджета.

«Это, безусловно, многообещающе», — сказал Канчиан, старший советник Центра стратегических и международных исследований.

Он добавил, что технология все еще потребует испытаний на безопасность.

Сорин Адам Матей, профессор Университета Пердью, изучающий пересечение технологий и военных операций, более скептически относился к ценности технологии. По его словам, когда дело доходит до дополненной реальности, важнее создавать решения дополненной реальности для солдат пехоты, чем для пилотов.

С пилотами, дополненной реальностью… это не так уж и важно», — сказал он. «Мы хотели бы, чтобы наши пилоты принимали решения до того, как… им нужно посмотреть вниз и увидеть, что под ними находится самолет».

Праншу Верма

The Washington Post.

Праншу Верма — репортер отдела технологий The Washington Post. До прихода в The Post в 2022 году он освещал технологии в Boston Globe. До этого он был репортером в New York Times и Philadelphia Inquirer

Перевод - ITON.TV

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/ITON.TV

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото - Кадр youtube

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)