Террор – привычный метод российской армии

Сообщения о том, что в Украине российские военные пытают и расстреливают людей, стирают с лица земли целые деревни и жилые кварталы, шокируют жителей Запада – но не кавказцев: им все это, увы, знакомо уже давно. Такие методы войны и террора Кремль и ранее применял здесь, но преступники оставались безнаказанными.

Азербайджан

Одна из самых кровавых страниц конфликта в Нагорном Карабахе – резня, учиненная в феврале 1992 года в азербайджанском селе Ходжалы армянскими вооруженными силами. Там погибли около 500 человек, преимущественно гражданских, включая детей. Около 200 были застрелены или забиты (были найдены убитые выстрелами в голову женщины и дети, ноги которых предварительно связали проволокой). Другие погибли при попытке бегства, в том числе, замерзнув в горах. Еще около 500 человек получили ранения (в их числе – девочка, которой захватчики выжгли глаза). Около 150-ти человек числились пропавшими без вести.

Конфликт этот принято называть армяно-азербайджанским, но он не разгорелся бы так ярко никогда, если бы Кремль не оказал поддержку армянским националистам: создание в этом регионе очага напряженности было призвано позволить Москве контролировать как Баку, так и Ереван.

Известно, что штурмовали Ходжалы армянские ополченцы при поддержке российских военных из 366-го гвардейского мозырского мотострелкового, ордена Суворова, краснознаменного полка. Россияне били по жилым домам Ходжалы из танков и орудий. Это – известный факт, но позднее в уголовном деле, которое по факту этих злодеяний вела прокуратура Азербайджана, обнаружились менее известные подробности: оказывается, россиянам были обещаны деньги за то, чтобы они обстреляли Ходжалы. Поздразделение регулярной армии выступило в роли наемников. МНБ Азербайджана перехватило переговоры между ними, запись была приобщена к делу, в 2021 году азербайджанская газета «Зеркало» представила читателям фрагменты той стенограммы.

«Голос №1: «Миллион денег, где этот миллион денег? Замкомдива когда приезжал, говорил, что оставили один миллион денег на нас. Прием».

Голос №2: «Мы здесь каждый день до обеда …(ругается матом) месяц добивали всех … А деньги в банке не дают, сегодня жена поехала, обещали дать там не знаю миллион, не миллион. Потом 50 тысяч может дадут, но половина точно наша».

В том же деле – показания свидетеля Абышева З.А., бывшего членом отряда самообороны Ходжалы. Он рассказал, что перед штурмом город подвергся массированному обстрелу, танки и БМП при поддержке артиллерии начали наступление на город. Он видел русских офицеров и солдат на БМП и танках, а также среди пехоты, они кричали «сдавайтесь». Из допрошенных по делу свыше 300 свидетелей каждый второй подтверждал участие российских военнослужащих в ходжалинских событиях. Военослужащие также продавали ополченцам оружие и боеприпасы.

Чечня

Два вторжения России в мятежную Чечню были более масштабными кампаниями, и потому документов по совершенным там преступлениям больше. Показательно, что вторжение в 2000 году Кремль также называл не войной, а «операцией». Приведем лишь выборочные документы, указывающие на характер ее ведения:

Из доклада «1994-2004. Военные преступления и политика террора в Чечне«, составленном организацией «Врачи без границ»: “Антитеррористическая операция” по масштабам насилия превосходит первую кампанию в десятки раз. После длительных интенсивных бомбардировок, в результате которых уничтожены целые города и села, и более 200 000 жителей Чечни вынуждены искать приюта в соседних республиках, наступает период, именуемый федеральными властями “фазой нормализации”. Он характеризуется установлением режима террора, в результате которого тысячи мирных жителей погибают в ходе зачисток и в лагерях пыток».

Из отчета правозащитного Центра «Мемориал» узнаем, как в Первую чеченскую россияне «зачищали» от боевиков село Самашки: его обстреливали из минометов, БМП и из автоматов, убили более ста местных жителей, не менее 30 мужчин были расстреляны после задержания. «Зачистка» сопровождалась грабежами, поджогами домов, избиениями людей. В отчете – фотосвидетельства того, как во дворах закапывали тела.

«Самая распространенная причина гибели мужчин – расстрелы на месте задержания, как правило, сразу после входа военнослужащих в дом или во двор, иногда после предварительных избиений», – говорится в докладе. Правозащитники собрали множество свидетельств, среди них – рассказ местной жительницы Карнукаевой:

«Дома сожжены. Мне сейчас некуда идти. Я голодная, холодная осталась на улице с 4 детьми. Детей избивали передо мной даже. Это было позавчера – 8-го числа [апреля 1995 года]. Как услышали шумы машин, танков, побежали к соседям, спрятались у них в подвал. Заходят они в соседский двор, кричат деду: «Где кто здесь?», Дед, наверное, испугался, подумал, что бросят в подвал что-то, говорит: «У меня там женщины и дети». «Ну-ка, пусть выходят!». Стоит — прямо автомат на нас. Как пацаны выходят, сразу ногами их бьют, на колени к стенке сразу ставят детей. Им 12-13 лет. И нас. Последний когда вышел [солдат], говорит: «Есть кто еще?». Мы говорим – «нет». И закинул гранату. Потом детей избивать. Я плачу, у меня девочка 5 лет тоже плачет: «Отдайте их, отдайте». Мужа моего, Алика, взяли, деверя моего, Хусейна, инвалида без руки, забрали. Забрали и двоих сыновей моих. Через час они [сыновья] вернулись домой, а мужа моего забрали, прямо во дворе раздели. Голым забрали. Даже рубашки на них не оставили… Их [сыновей] ставят к стенке, бьют пинком под зад, а сын говорит: «Дядя — вы нас не убьете? Не убьете?». А военный взял голову и об стенку его».

Иногда люди гибли, когда внутрь их домов забрасывали гранаты. Местный житель Лечи Арсаев утром 8 апреля был застрелен с расстояния около 20 метров, без попытки задержать его, в тот момент, когда он вывешивал белый флаг на заборе своего дома. Иногда трупы сжигали. Известен случай, когда 62-летнего мужчину, раненого прежде при артобстреле, добили в упор очередью из автомата, после чего тело облили бензином и подожгли.


Грузия

Тот же метод «разделяй и властвуй», что и в Карабахе, был применен Кремлем в Осетии: что может быть «эффективней», чем стравить между собой соседей? Читаем отчет Human Right Watch, выпущенный в 2009-м году:

«Когда Россия в августе 2008 г. вводила свои силы в Грузию, в том числе в Южную Осетию, которая де-юре является частью грузинской территории, она действовала без согласия Тбилиси и в отсутствие двустороннего соглашения. Соответственно, Россия приобрела статус оккупирующей державы, как фактически контролирующая часть грузинской территории. Россия в целом не выполняла своих обязанностей оккупирующей державы в части обеспечения, по возможности, общественного порядка и безопасности на контролируемых территориях. Это позволило осетинским силам в массовом порядке совершать грабежи и поджоги грузинских домов и убивать, избивать, насиловать и терроризировать жителей. Российские посты, выставленные 13 августа в Южной Осетии , на время приостановили грабежи и поджоги, однако всего через неделю они были сняты без объяснения причин». Далее – все то же: внесудебные расправы, мародерство, поджоги, чинимые осетинскими военными под прикрытием российской армии, продвигавшейся вперед.

«Медленное и устойчивое наращивание конфликта привело в 2008 г. к тому, что к моменту начала войны большинство молодых людей, женщин и детей уже покинули села в окрестностях Южной Осетии и Гори в поисках безопасности в других частях Грузии. Население, которое оставалось в пострадавших от конфликта селах, в основном состояло из пожилых людей, которые решили остаться, чтобы присматривать за своими домами и домашним скотом.

Одна потерпевшая пожилого возраста, остававшаяся во время войны в селе Каралети, заявила, что у нее и мужа «было семь коров, и они не не могли уйти из села и все оставить». Ее муж был убит южноосетинцами, когда пошел покупать сигареты [приложено фото стены со следами пуль на одной из улиц села Каралети, где произошло убийство мужа опрошенной женщины – прим. «Детали»]», – свидетельство из отчета FIDH, Международной Федерации за права человека, объединяющей 184 правозащитные организации по всему миру.

Европейский Суд по правам человека в 2021 году подтвердил факт проведения в августе 2008 года на территории Грузии этнических чисток. Согласно постановлению ЕСПЧ, Россия несет ответственность за неправомерное задержание 160-ти грузинских мирных жителей южноосетинскими войсками в Цхинвале, и за применение пыток к захваченным грузинским военным.

Грузины не забыли ни ударов прямой наводкой по жилым домам, ни угроз разбомбить Тбилиси – неудивительно, что в этой стране так поддерживают сегодня Украину, сражающуюся с их давним врагом.

Террор – привычный метод российской армии

В 2019 году «Новая газета» рассказала о зверствах, которые наемники из ЧВК «Вагнер» творили в Сирии. Там человека, дезертировавшего ранее из армии Асада араба, российские «борцы с ИГИЛ» забили кувалдой, потом отрезали ему голову, потом отрубили ему саперными лопатками руки, потом изувеченный труп подвесили и сожгли на костре. Все это под веселую музыку и песни.

Никто из участников казни не был наказан. Потому, когда стали поступать сообщения о зверствах, чинимых россиянами в Буче и других украинских городах, удивляться было нечему: эти способны на все. О скорых на пытки, мародерство и расправы в Ливии, ЦАР и других местах военных, где орудуют вооруженные россияне, сообщалось уже неоднократно.

Но вернемся на Кавказ. Даже самые жестокие меры россиян почему-то не избавляют его от «террористов» – скорее всего, потому, что и цели такой не стоит. Чем же иначе оправдывать действия собственных силовиков? Дагестан, первым сейчас поднявшийся на борьбу с мобилизацией, по сей день оставался неспокойным регионом, ФСБ то и дело вводило «режим контртеррористической операции» то в одном, то в другом районе республики, так что в «путинские стабильные» тут не стало тише, чем в «лихие девяностые». «Кавказский Узел» год за годом ведет хронику бесконечных перестрелок, арестов и ликвидаций, а адвокат Шагиль Магомедов, сотрудничавший ранее с Центром «Мемориал», утверждал в беседе с «Кавказ-Реалии», что Дагестан лидирует по числу сфабрикованных дел «о терроризме», которые позволяют силовикам держать в страхе и подчинении местное население. Зато члены этнических банд в это же самое время в российских городах чувствуют себя вольготно – на фронт их не забирают, в поле зрения силовиков они не попадают.

Террор давно уже является официальной политикой Кремля. Москва натравливает друг на друга народы, поддерживая радикалов с обеих сторон с тем, чтобы затем «крышевать ситуацию». Там, где это не получается, в бой идут вооруженные части – опять же, под лозунгом «борьбы с террором», творя беззаконие на взятых под контроль территориях или отдавая их в руки бандитам из числа местных. Замазать кровью – принцип, от которого в новейшей истории российской армии не отказывались никогда.

Поэтому весь Кавказ – Ичкерия и Дагестан, Кабардино-Балкария и Ингушетия, Азербайджан и Грузия – смотрят сейчас с надеждой на Украину. Равно как и бывшие советские республики Средней Азии. Каждая победа ВСУ приближает и их освобождение от российских имперцев, все еще надеющихся восстановить тюрьму народов, в которой у них осталась бы роль надзирателей и палачей.

Эмиль Шлеймович, «Детали»

Подпишитесь на наш телеграм-канал



Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube





  • 0
Комментарии
0
Ришон ле Цион
Дебил Пейсин - все не прекращает свои высеры.
Низкий и гнусный старикашка. Пора на погост уже.

1 октября 2022 01:42
0
пейсин владимир
Ришон ле Цион, это ответ не из ришон ле цион который являеттся еврейским цивилизованным городом где живут евреи это ответ из русского задрипинска где живут пацаны из подворотни которые к гомо сапинес не относятся а являются боковой веткой развития после потопа

1 октября 2022 04:21
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (58)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)