Позорный закон

В начале прошлой недели стало известно, что религиозные партии всех направлений обратились к будущему главе правительства Нетаниягу с еще одним требованием в рамках коалиционных переговоров - провести закон, дозволяющий на мероприятиях для верующей публики делить аудиторию на мужскую и женскую половины, без чего большинство таких мероприятий не могут состояться

Шошана Бродская


 

На известие о новой законодательной инициативе тут же откликнулся уходящий премьер-министр Яир Лапид. Он написал в Твиттере: "В то время как в Иране смелые женщины сражаются за свои права, в Израиле Смотрич и его хардальники пытаются отправить женщин за ограждения и законодательно закрепить разделение между женщинами и мужчинами. Где "Ликуд"? Почему молчит? Иран - это не здесь!"

Оставим на совести Лапида определение "его хардальники" по отношению к депутатам от "Яадут а-Тора", которые вместе со Смотричем выдвинули данное предложение. Надеемся, они не очень обиделись. Возьмем лишь на заметку, что на данном этапе своего политического развития этот деятель, видимо, решил переключиться с шельмования ультраортодоксов на шельмование поселенцев. Похоже, он не оставляет надежды на провал Нетаниягу в создании коалиции, после чего ему может пригодиться обида харедим на бывшего патрона для формирования собственной.

Однако с апломбом сказанное "Иран - это не здесь!" требует комментариев. Потому что г-н Лапид ошибся в этом более крупно, чем перепутав разные течения ортодоксов.

Иран здесь. Именно в том смысле, который вкладывает в эту фразу Лапид. Грубое навязывание населению официальной государственной идеологии, подавление инакомыслящих, лишение женщин, да и мужчин, базового права на свободу совести, на участие в культурной жизни, на повышение квалификации.

За поведение, не соответствующее навязываемой идеологии, в Израиле пока не расстреливают и не бьют палками. Но лишают возможности заработка, что в каких-то ситуациях может быть сравнимо с убийством; лишают доступа к информации, к продвижению по службе, к получению образования в определенных областях. Все это происходит в "единственной демократии на Ближнем Востоке" совершенно открыто, под носом у правозащитных организаций. И никому до этого нет дела.

А как еще назвать запрет выступления хасидского певца Моти Штайнмеца только потому, что на мероприятии планировалось по желанию большинства зрителей разделить зал на мужскую и женскую половины? Как еще назвать закрытие курсов для ультраортодоксальных государственных служащих в Иерусалиме, после того как организаторы отказались объединить мужское и женское отделение? Как назвать исключение религиозных курсантов с офицерских курсов за отказ слушать женское пение?

В какой еще демократической стране женщину силой закона заставляют садиться на концерте или лекции рядом с незнакомым мужчиной? Чем это отличается от принуждения к ношению мешка на голове?

Закон, предложенный религиозными депутатами, действительно позорный. Но не для ультраортодоксов, которые всего лишь сражаются, как иранские женщины, за свое базовое право на свободу совести. Он позорен для нашей страны уже тем, что для защиты от ментальной тирании граждане вынуждены продвигать такой закон.

 

Стоит заметить, что далеко не все министры уходящего в отставку правительства выразили солидарность с Яиром Лапидом в его резкой критике закона о сегрегации.

Так, экс-министр по делам религий Матан Кахана ("Маханэ мамлахтиим") сказал, что такое разделение является у некоторых слоев населения страны частью образа жизни и никак не может считаться "сегрегацией" или проявлением расизма и дискриминации женщин. "Если мы и в самом деле хотим интегрировать харедим в израильское сообщество, то должны учитывать принятые у них нормы жизни, а не объявлять им войну".

В сходном духе высказались министр культуры и спорта Хили Трупер ("Маханэ мамлахтиим") и глава МВД Айелет Шакед ("Байт иегуди"). По мнению Трупера, попытки запретить гендерное разделение на мероприятиях для религиозной публики является проявлением диктата со стороны светских кругов и нарушением базовых принципов либерализма. Шакед заявила, что если женщины настаивают на таком разделении, то не видит в этом никакой проблемы.

Одновременно ряд СМИ напомнили, что не так давно супруга Яира Лапида участвовала в публичных шоу, на плакатах которых было примечание: "Только для женщин". Правда, имелись в виду светские, а не религиозные женщины.

«Новости недели»

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube.Фото не имеет отношение к описываемым событиям и размещено только как иллюстрация



  • 0
Комментарии
0
Михаил Поляк
Шошана! Сплошные спекуляции! Речь ведь идет о частных предприятиях и событиях. Закон не предписывает поведения всему обществу, он лишь защищает право его части вести себя так, каковы убеждения этой части. При условии, конечно, чтобы они никому не мешали. Все идет от европейского поветрия против хиджабов. Но они никому не мешают, если не закрывают лицо. Открытое лицо важно из соображений безопасности.

28 ноября 2022 15:15
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)