Премьер угрожает демонстрантам, искажает прошлое и сравнивает Тель-Авив с Хаварой

На фоне митингов противников судебной реформы, которые пришлось разгонять конным полицейским и бойцам пограничной стражи (МАГАВ), применяя водометы и шоковые гранаты, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу выступил с заявлением:

Заявление Нетаниягу, полный текст

«Право на митинги – базовое демократическое право. Но право на митинг не дает права останавливать страну. Тот, кто сказал это 20 лет назад – бывший председатель Верховного суда Аарон Барак. Это было верно тогда, и это верно сейчас. Право на митинги – это не лицензия на погружение государства в анархию. Потому что суверенное государство не может терпеть анархии.

Я знаю, что есть среди вас множество граждан, любящих страну, которые полностью поддерживают судебную реформу. И я знаю, что есть многие другие, которые тоже любят страну, и отвергают реформу с подобной же уверенностью. Но при демократии есть ясные правила управления спорами. Есть красные линии, которые запрещено пересекать – и неважно, насколько глубоки разногласия, насколько бурно протекает спор и насколько он трогает душу.

Красная черта, ясная – абсолютный запрет на насилие и анархию. Как и в Хаваре, против убийства двух замечательных братьев, «сказал нарушителям закона: не потерпим ситуации, чтобы человек делал то, что ему вздумалось» (Нетаниягу употребил тут фразу из ТАНАХа, относящуюся к «нет царя в Израиле», в понимании «нет власти» — прим. «Детали») И я говорю это снова, против нарушителей закона, которые пересекли сегодня красную черту в Тель-Авиве: не потерпим ситуации, когда человек делает то, что ему вздумается. Мы не приемлем насилия, мы не приемлем нападений на полицейских, мы не можем принять перекрытие трасс, мы не можем принять угроз в адрес общественных деятелей и членов их семей – то, что происходит именно в эти минуты в сердце Тель-Авива. Мы не примем попрание закона ни в Хаваре, ни в Тель-Авиве, нигде.

Я сейчас вам привел примеры того, что нельзя делать на протестах в демократическом государстве. И сейчас я хочу дать вам обратный пример – как на самом деле ведут себя на протестах в демократическом государстве. Два десятилетия назад спор тут был не менее бурным и всеобъемлющим: целая община, которая всеми силами сопротивлялась политике правительства, чувствуя, что над ними занесли меч. Около двух десятилетий назад, в размежевании, правительство Израиля решило выселить более 8 тысяч израильтян из их домов. Эксгумировать тела их близких, уничтожить их поселения. Люди чувствовали, что их мир рушится, и верили всем сердцем, что это – начало гибели. И они вышли на борьбу, острую и решительную, общественную борьбу, которая привлекла множество людей во всей стране.

Но я могу сказать одно: та борьба не пересекла красные линии. Мы не видели тогда то, что видим сегодня. Протестующие не били полицейских, не призывали к отказу, не тратили общественных средств, не клеветали на Израиль в мире. Главы оппозиции в то время, и я в их числе, не призывали к отказу, не говорили, что не пойдем на резервистские сборы, не призывали к забастовкам, не поддерживали перекрытие дорог, не пытались ввергнуть страну в анархию.  По сути – не пересекали красных линий.

Тогда оппозиция, возглавляемая мной, вела себя ответственно. Сегодня, к сожалению, оппозиция ведет себя безответственно. Одна из лидеров оппозиционных партий заявила – я хочу процитировать: «если полетят камни в полицейских, это неприятно, но не ужасно» (цитирование искажено). Председатель другой партии разжигает митинги и учит, что надо породить кризис, в надежде, что это приведет к падению правительства и новым выборам.

Но я также скажу еще одну вещь: я знаю, что не все такие. Я знаю, что среди оппозиции, и также на митингах, звучат другие голоса, против этой радикальной линии. Голоса осуждающих насильственные действия горстки боевиков, организованных и финансированных разными источниками, в том числе зарубежными. Я призываю этих ответственных людей докричаться до всех.

И я хочу сказать вам еще одно, граждане Израиля: если не поступим так, ситуация только усугубится. Потому что если с одной стороны пересекают красную черту, то завтра ее пересечет также другая сторона. И этот путь очень короток.

Я прошу всех прислушаться к словам Эсти, чью семью изгнали из Гуш-Катифа, и которая позавчера похоронила двух сыновей. В самую тяжелую минуту своей жизни они призвала к единству. И она права. Я вновь призываю успокоиться, призываю прекратить насилие, я верю и надеюсь, что вскоре найдется путь для переговоров и соглашений. Не поднимаем руку на другого, потому что бы – братья, у нас нет другой страны».

Короткий комментарий: Нетаниягу надеется на короткую память израильтян?

Речь Нетаниягу грешит неточностями. Противники размежевания с Газой (Нетаниягу, кстати, план Шарона, так называемое «размежевание» на всех этапах голосования в правительстве и кнессете, хотя и с оговорками, поддерживал , уйдя в отставку с поста министра финансов только в августе 2005) оказывали полиции и армии гораздо более сильное противодействие, чем демонстранты сегодня: они перекрывали дороги, проникали в закрытые военные зоны, резали шины машинам военных и полицейских. Власть также отвечала жесткими задержаниями, в том числе несовершеннолетних детей. Пиком противостояния стал бой за поселок Амона, в ходе которого пострадало много ее защитников. Сложно предположить, что Биньямин Нетаниягу, который в нынешнем заявлении представил себя сначала «одним из лидеров протеста», а потом «его руководителем», не запомнил этого.

Ничего даже близко подобного демонстранты сегодня не позволяли себе. Разговоры о том, что полицейских бьют, не соответствуют действительности (как минимум, не в Тель-Авиве; в некоторых других городах, по словам очевидцев, обошлось без инцидентов вообще). Разумеется, ничего не напоминало и попытки поджогов, учиненных правыми радикалами в арабской деревне Хавара — не считать же таковыми поджог 2-3 покрышек на шоссе? К слову, во время размежевания покрышки горели чаще и сильнее. Да и словам лидеров протеста далеко до заявлений министра Смотрича, который хотел бы видеть эту деревню разрушенной.

Повторяя избитые клише, — называя часть демонстрантов «боевиками», которые финансируются в том числе из-за рубежа, —  Нетаниягу дошел до прямой угрозы: «если с одной стороны пересекают красную черту, то завтра ее пересечет также другая сторона». Вероятно, полиция получит указание действовать более жестко против митингующих, выступающих против израильского премьера — друга Путина, Орбана и других правителей, знающих, как покончить с мешающими им правами граждан на свободу слова, собраний и волеизъявления.

Эмиль Шлеймович, «Детали»

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (72)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)