Какое будущее ждет еврейскую общину Украины

Еврейская жизнь в (на) Украине существует – это однозначно. Вопрос в другом: как долго она там будет существовать?

К примеру, в Черновцах — городе, где на днях завершилась неделя еврейской культуры в Буковине — на сегодняшний день насчитывается 9 (девять!) еврейских организаций, на менее чем две тысячи евреев. С другой стороны, здесь одних только синагог здесь было 55 — а осталось всего две. А в местном Еврейском народном доме всего две комнатки отданы еврейским организациям. В огромном актовом зале, где когда-то бурлила еврейская культурная жизнь, либо заседают какие-то сектанты, либо прощаются с сановными или именитыми покойниками.

Но если в Черновцах так мало евреев, то сколько из вообще в (на) Украине?

— По моим подсчетам — а я немного занимался еврейской демографией, у меня есть и статьи на эту тему, — имеющих право на репатриацию сегодня в стране около трехсот тысяч, — сказал «Деталям» президент ВААДа Украины Иосиф Зисельс. — Но если бы сегодня вдруг решили провести перепись населения, то евреями записались бы около семидесяти-семидесяти пяти тысяч.

Есть и иные демографические изменения. Практически исчезает феномен «штетла» — местечка, но это естественный процесс. Сегодня евреи, в основном, сосредотачиваются в крупных городах — Киеве, Одессе, Днепропетровске… Был и Донецк, но, к сожалению, война, которую Россия развязала против Украины, разрушила не только инфраструктуру Донбасского региона и не только изгнала едва ли не половину населения оттуда – более двух миллионов человек — но и оставила в плачевном состоянии еврейскую общину. 

— А она там еще есть?

— В оккупированной зоне находится около семи тысяч евреев и членов их семей, подпадающих под Закон о возвращении. В Крыму осталось около десяти тысяч евреев. Оттуда меньше уезжают.

— Какова, по вашим данным, динамика репатриации из Украины в Израиль?

— Перед началом войны, в 2013 году ежегодно уезжало примерно до двух тысяч человек. До этого периода количество эмигрантов и реэмигрантов было практически равно. Более того, в иные времена у нас находилось до тридцати тысяч человек с израильскими паспортами.

— Чем Вы это объясняете?

— Большая страна, дикий рынок, когда можно занять какую-то свою нишу. Хотя это и не так просто, законов здесь особенно не придерживаются, как в Израиле. Я не идеализирую Израиль, знаю, там есть свои проблемы, но, в любом случае, поверьте, Израиль куда более цивилизованная страна, чем Украина. Но это, повторяю, огромный рынок, и многие израильтяне пытались делать здесь бизнес. У кого-то не получилось, и пришлось вернуться, а у кого-то получилось, и они остались. Эти израильтяне входят в наши общины, становятся донорами.

— Ваш прогноз на будущее?

— Оно зависит полностью от ситуации в стране. Мы, в частности, несколько раз изучали процессы эмиграции, проводили исследования – экспертные, социологические, вот и сейчас готовимся провести одно исследование с нашим постоянным партнером – Международным институтом социологии в Киеве. Хотим оценить потенциал репатриации: сколько евреев осталось в Украине, кто готов ехать, кто не готов.

Мы проводили такой опрос на Донбассе, когда началась война. Тогда в оккупированной зоне находилось примерно около двадцати тысяч евреев. Экспертным методом удалось выяснить, что двадцать процентов готовы уехать хоть сегодня, двадцать процентов сказали, что никогда не уедут, а шестьдесят процентов намеревались уехать при определенных условиях. Но поскольку со времени того исследования прошло три года, большинство из этих шестидесяти процентов уже уехали.

— Там сейчас еврейская община переживает большие сложности?

— Да, там практически не может действовать Сохнут, еле-еле работает сама община. Каким-то образом удается переправлять гуманитарную помощь.

В целом же по Украине еврейская община способна восстановиться и существовать на протяжении нескольких поколений. Но это — если не будет резких изменений, политических и военных, каких-то катаклизмов.

— И от кого, по-Вашему, зависит ситуация?

— От одной персоны – Путина. Ключ от войны у него в руках. Он заинтересован в вяло текущей войне, потому что она изматывает силы Украины. Он не заинтересован в ближайшее время в широкомасштабном вторжении, хотя может его осуществить, но реакция международная будет очень резкая.

Он пытается предстать миротворцем, хотя здесь находится постоянно от семи до пятнадцати тысяч русских солдат, регулярных войск — это не считая добровольцев, боевиков, наемников из России… В сети публикуют сведения о потерях российской стороны ранеными и убитыми, речь идет о тысячах, но Россия — большая страна. И, судя по всему, людей ее властям не жалко. Я не думаю, что мы можем рассчитывать на то, что ее людские ресурсы когда-нибудь истощатся.

Марк Котлярский, «Детали».

 

Редакция сайта "Детали" получила реакцию пресс-службы Евро-Азиатского Еврейского Конгресса. В ней сказано:

«Мы сожалеем, что такое уважаемое СМИ, как «Детали», предоставляют господину Зисельсу площадку для распространения заведомо ложных обвинений в отношении ЕАЕК — одной из ведущих международных еврейских организаций. К сожалению, 19 марта нынешнего года Правление ЕАЕК было вынуждено приостановить полномочия Зисельса в качестве Председателя Программной комиссии, равно как и членство ВААДа Украины в структуре Конгресса. Данное решение было принято в присутствии господина Зисельса, и последовало после неоднократных предупреждений со стороны руководства ЕАЕК в отношении несовместимости активной публичной позиции Зисельса, которую можно трактовать как поддержку реабилитации пособников нацистов, действовавших на территории бывшего СССР в период Второй Мировой войны.

В 2016 году Иосиф Зисельс публично подверг критике высказывания Президента Израиля Руевена Ривлина, что привело к подрыву отношений между возглавляемыми им организациями и посольством государства Израиль в Украине. ЕАЕК поддерживает плюрализм мнений, однако, мы убеждены, что официальные представители организации должны избегать публичных политических высказываний по спорным вопросам политики своих стран, поскольку такие заявления могут иметь последствия для еврейских общин и организаций.

В своем интервью Зисельс заявляет о существовании «большого конгресса», который он противопоставляет израильской «амуте», зарегистрированной, якобы, без ведома глав ЕАЕК. Речь идет о намеренном искажении действительности. «Большой конгресс» Зисельса — ни что иное, как НКО, зарегистрированная в Казахстане бывшим президентом ЕАЕК господином Машкевичем, и с 2012 года прекратившая свою деятельность.

На данный момент НКО находится в процессе ликвидации, в связи с чем, несколько лет назад были прекращены полномочия всех представителей НКО, включая Зисельса, о чем он был письменно извещен. В связи с необходимостью реформирования Конгресса в создавшихся условиях на совещании руководства организации, состоявшемся в мае 2015 года в Иерусалиме, участником которого также являлся Иосиф Зисельс, директору ЕАЕК Хаиму Бен-Якову было дано поручение оформить израильское представительство ЕАЕК как юридическое лицо. Данное поручение было выполнено в 2016 году, что позволило возобновить финансовую деятельность организации, реализацию программ и проектов и помощь общинам через израильскую структуру. Таким образом, на сегодняшний день головной офис ЕАЕК находится в Израиле, а в Казахстане происходит предусмотренная законодательством этой страны процедура ликвидации юридического лица и его филиалов, в том числе и в г. Киеве. На данный момент господин Зисельс не является представителем ЕАЕК.

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (90)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)