В Греции обезврежены торговцы детьми

Греческая полиция провела крупномасштабную спецоперацию, в результате которой удалось раскрыть и обезвредить организованную преступную группу, специализировавшуюся на незаконной передаче на усыновление детей из Болгарии, а также на торговле яйцеклетками и нелегальной вербовке суррогатных матерей.

 Крупная спецоперация по обезвреживанию банды была проведена 23 сентября в нескольких районах греческого города Салоники. В ней принимали участие сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью и торговлей людьми в сотрудничестве с управлением по защите несовершеннолетних. Всего в оперативных мероприятиях было задействовано 80 правоохранителей из управления безопасности Салоников и подразделений Европола.

Благодаря тщательно организованной и слаженной работе стражей порядка удалось задержать 12 главных подозреваемых возрастом от 20 до 53 лет. Всего по данному делу проходят 66 человек. Руководитель управления безопасности Салоников отметил высокую организованность банды, в которую входили специалисты из различных сфер. В масштабной преступной деятельности оказались замешаны юристы, педиатр, акушер-гинеколог, а также сотрудники частных клиник, специализирующихся на репродукции.

Спецоперации предшествовало расследование, которое проводилось в течение нескольких месяцев. По мнению правоохранителей, разоблачение ОПГ практически положило конец хорошо организованной «индустриализации родов» в стране.

25 сентября в своём официальном заявлении на посвящённой успешно проведённой полицейской операции пресс-конференции руководитель управления безопасности города Салоники сообщил:

«Мы арестовали 12 человек, всего возбуждены дела в отношении причастных 66 человек. Это одна из крупнейших и наиболее хорошо организованных группировок, занимающихся незаконным усыновлением детей и торговлей яйцеклетками, раскрытых полицией. В частности, было зарегистрировано 22 случая незаконной передачи приёмных детей, а также 24 случая, когда женщины были донорами яйцеклеток за деньги».

«Кроме того, были установлены личности ещё 10 членов организации, причём двое обвиняемых уже находятся в заключении за аналогичные преступления», – добавил он.

Организованная группировка безнаказанно вела обширную преступную деятельность на протяжении нескольких лет. ОПГ организовывала и финансировала перевозку предоставлявших яйцеклетки за плату женщин из Болгарии в Салоники. Помимо этого, из Болгарии также доставляли беременных женщин. Сразу же после родов биологические матери передавали новорождённых для усыновления за денежное вознаграждение. Некоторые женщины за деньги использовались в качестве суррогатных матерей. Разоблачившие преступников стражи порядка отмечают, что большинство болгарских женщин решались на столь отчаянный шаг, поскольку «находились в уязвимом экономическом и социальном положении».

По информации следствия, приёмные семьи платили от 25 тысяч до 28 тысяч евро за незаконное усыновление ребёнка. По предварительным данным следствия, доход злоумышленников от преступной деятельности превысил полмиллиона евро. Во время обысков у членов организации были изъяты документы об усыновлении и суррогатном материнстве, бланки свидетельств о рождении, документы о соответствующих транзакциях и многие другие доказательства.

Елизавета Горбачёва

Русская Германия

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Привет "кукухе"!

Пацаны! Это просто гениально! В реакции"Ленкома" на отмену гастролей в Израиле прекрасно все! Но одно место просто гениально! Цитирую:

Александр Ронкин. Дети и Смерть

Внукам по 4,5, и они почти одновременно (хоть и живут на разных континентах) начали задумываться о теме смерти...

«Москва-Петушки-2»… или почти «Петушки»…

Эта история произошла… ну, скажем, с одним моим близким знакомым… Назовем его Саша. И, как всегда, примите мои уверения в том, что во всей этой истории нет ни одного слова выдумки.

Было дело... (Страна, которую мы потеряли)

После первого года обучения в ВУЗе я поехал с родителями отдыхать в Коктебель (Дом творчества Союза Писателей). Мне тогда было всего 18 лет (поступил в 17), но выглядел на все 15.

ТВ-зомби

... а я вчера решил посмотреть свою некогда очень любимую программу (и ведь не только я ее любил, правда?) "Что? Где? Когда?"

Средневековье

- Средневековый Иран с забитым населением, живущий под властью аятолл с жесточайшей цензурой и религиозной диктатурой, вот уже почти полгода выходит на улицы, протестуя против гибели одной(!)…

Русская армия разграбит Питер?

Вдруг подумалось: А ведь если завтра какую-нибудь псковскую, тульскую, тувимскую или якутскую дивизию, или условную «54-ю гвардейскую», бросить на Москву или Санкт-Петербург - они будут вести себя…

Запределье...

Есть вещи, которые находятся за пределами моих представлений о добре и зле, поэтому я не не буду давать им оценку, а просто помещу это здесь…

МОрок...

Нимфа Цирцея превратили воинов Одиссея в свиней. И сильные здоровые мужчины стали мирно пастись на травке, испуганно похрюкивая, когда какую-то свинью из стада (их бывшего товарища) уводили на убой...

Александр Ронкин. Фемитка

Подражание Косьме Пруткову. Посвящается Саше Авербуху Alexander Sasha Averbukh

Скрепы и скрепки...

С юности я очень любил замечательные строки Косьмы Пруткова:

Ganna Oganesyan: 35 процентов россиян не знают, что Земля вращается вокруг Солнца

Таковы результаты опроса государственного ВЦИОМа.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (85)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)