ШАБАК потребовал от руководства Палестинской автономии не вмешиваться в выборы в Кнессет

На прошлой неделе израильская Общая служба безопасности (ШАБАК) направила руководству Палестинской автономии в Рамалле предупреждение с требованием не пытаться вмешиваться в ход выборов в Кнессет, которые состоятся в ноябре 2022 года.

Согласно службе новостей N12, предупреждение было сделано еще до двух тайных встреч, проведенных главой палестинской разведки Маджидом Фараджем с депутатами Кнессета от Объединенного списка арабских партий. В ходе этих встреч Фредж выразил обеспокоенность по поводу того, что низкий уровень активности арабских избирателей на выборах в Кнессет может вернуть к власти лидера "Ликуда" Биньямина Нетаниягу.

В Рамалле заявили, что не вмешиваются в ход выборов в Израиле, и что все встречи с депутатами Кнессета, как арабскими, так и еврейскими, проходят в рамках обычного политического диалога.

ШАБАК проводит в последние месяцы "Операцию по защите демократии", усилия которой сосредоточены на предотвращении иностранного вмешательства в выборы в Кнессет. Основной угрозой ходу выборов в ШАБАКе считают Иран и Россию, которые пытаются содействовать поляризации общества и хаосу, используя социальные сети. Так, в ходе прошлых выборов ШАБАК добился удаления 140 тысяч фальшивых иранских профилей в социальных сетях.

Напомним, что три дня назад служба новостей N12 сообщила о встречах Фараджа с депутатами Кнессета Айманом Удэ, Ахмадом Тиби и Сами Абу Шхадэ.

Источники N12 сообщают, что на этой встрече Фарадж дал понять своим собеседникам, что администрация Палестинской автономии опасается возвращения лидера "Ликуда" Биньямина Нетаниягу в кресло премьер-министра Израиля. В частности, отмечалось, что к такому результату может привести разобщенность израильского арабского сектора и низкая явка избирателей, представляющих этот сектор, на выборы в Кнессет 25-го созыва. Поэтому Фарадж настоятельно рекомендовал своим собеседникам сохранить единство и добиться высокой явки своих избирателей.

Высокопоставленный представитель Палестинской администрации подтвердил редакции N12 факт такой встречи, но подчеркнул: хотя представители руководства ПА регулярно встречаются с арабскими и еврейскими депутатами Кнессета, Рамалла не вмешивается в израильские выборы.

В руководстве "Ликуда" заявили, что речь идет о возможном вмешательстве ПА в процесс выборов в Израиле, чтобы нанести ущерб Нетаниягу. "Ликуд" намерен обратиться в общую службу безопасности (ШАБАК) и потребовать тщательного расследования обстоятельств этой встречи в Рамалле.

58-летний Маджид Фарадж, считающийся одним из возможных преемников Махмуда Аббаса, окончил школу UNRWA и университет "Аль-Кудс". Был одним из лидеров молодежного крыла ФАТХа во время первой интифады. Провел несколько лет в тюрьме. Входил в боевую террористическую организацию "Танзим". С 2007 года возглавлял "военную разведку", затем превентивную службу безопасности ПА. Его отец был застрелен израильскими военными в 2002 году, все братья прошли через израильские тюрьмы.

Бывший посол Израиля в ООН и кандидат в депутаты Кнессета от "Ликуда" Дани Данон заявил, что ШАБАК должен вызвать депутатов Тиби, Удэ и Шхаде на допрос, а если они сотрудничают с Палестинской автономией в ее попытках вмешаться в ход выборов, то предъявить им обвинения.

NEWSru.co.il

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Стрельба на полигоне в Белгородской области; более 10 погибших. Минобороны РФ: это теракт

В одной из воинских частей в Белгородской области произошла стрельба. Об этом сообщилаBaza, не указав источник информации.

Офицер полиции подозревается в нападении на охранника ресторана

Департамент внутренних полицейских расследований выясняет обстоятельства инцидента, происшедшего в конце прошлой недели в одном из престижных ресторанов Тель-Авива, сообщает Ynet.

Иранские активисты призвали к массовым протестам под лозунгом "Начало конца"

В субботу, 15 октября, иранские активисты призвали к новым общенациональным протестам под лозунгом "Начало конца!".

Саудовская Аравия предоставит Украине гуманитарную помощь на 400 миллионов долларов

Саудовская Аравия предоставит Украине гуманитарную помощь на 400 миллионов долларов. Об этом сообщило саудовское государственное информационное агентство SPA, добавив, что наследный принц Мухаммад…

Полмиллиона шекелей в месяц: израильские ОПГ организуют свингерские вечеринки для религиозного сектора

Журналист Шимон Ифарган в эфире 12-го канала ИТВ о новой статье доходов, появившейся в последние несколько лет у израильских организованных преступных группировок.

Посольство РФ в Израиле опубликовало гневный комментарий после заявления Лапида, осудившего действия российской армии в Украине

Вечером в понедельник, 10 октября, посольство РФ в Израиле в своем телеграм-канале опубликовало текст реакции на заявление премьер-министра Израиля Яира Лапида, который выступил с осуждением…

"Мы на пути к историческому соглашению". Израиль и Ливан уладили спорные вопросы по договору о морских границах

Утром во вторник, 11 октября, канцелярия главы правительства Израиля распространила заявление директора Совета национальной безопасности Эяля Хульты по поводу соглашения с Ливаном о морских границах…

Последствия массированного удара армии РФ по целям в Украине: 14 погибших, около 100 раненых, причинен ущерб энергосистеме

10 октября армия РФ нанесла массированные авиаудары по гражданским объектам в городах Украины, включая Киев. Основной целью атак стали тепловые электростанции. По состоянию на утро 11 октября власти…

"ХАМАСники и командирша": учительница старших классов подозревается в "неуставных" отношениях с учениками

Классная руководительница 11-го класса в одной из школ округа а-Шарон подозревается в злоупотреблении положением и статусом в отношениях с зависящими от нее учениками.

Хакеры прервали выпуск новостей в Иране призывами убить Хаменеи

Оппозиционные хакеры прервали вечером 8 октября трансляцию выпуска новостей государственного телевидения Ирана, чтобы выразить солидарность с Махсой Амини и другими жертвами режима аятолл.

Верховный суд потребовал от Нетаниягу вернуть деньги, полученные от двоюродного брата Натана Миликовского

Глава оппозиции Биньямин Нетаниягу обязан вернуть 270 тысяч шекелей, полученные им и его женой от двоюродного брата главы "Ликуда" Натана Миликовского. Такой вердикт 9 октября вынес Верховный суд.

Сержант Ноа Лазар будет похоронена вечером 10 октября в Кфар-Йоне

Сержант батальоне "Эрез" военной полиции Ноа Лазар, убитая террористом вечером 8 октября, будет похоронена 10 октября в 23:00 на кладбище в Кфар-Йоне.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)