Самолет Мечты

Впервые после начала коронавируса – рейс Сохнута с репатриантами из Казахстана и Кыргызстана

Вчерав Израиле приземлился "самолет мечты", доставивший из Алматы 90 репатриантов и участников молодежных программ Еврейского агентства. Это первый такой рейс из Казахстана после начала коронавируса, он стал возможным благодаря работе Еврейского агентства и пожертвованию южнокорейской организации друзей Израиля Aliyah Movement Headquarters Korea. С помощью консула Израиля в Казахстане Галит Френкель были получены особые разрешения для этого рейса, необходимые в период ограничений в воздушном сообщении, связанных с коронавирусом. Рейс доставил репатриантов не только из Казахстана, но и из Кыргызстана.

Сразу же после приземления и оформления документов в аэропорту имени Бен-Гуриона все участники полета пройдут, в соответствии с указаниями Минздрава, двухнедельный карантин, а затем начнут первые шаги в Израиле. В течение последнего года семьи репатриантов принимали участие в разных мероприятиях, подготавливавших их к алие в рамках совместного проекта компании "Офек Исраэли" и Еврейского агентства.

Одна из новых репатриантов, Оксана Рахимова (47) прибывшая вместе с сыном Виталием (14), воссоединилась со своей большой семьей, члены которой находятся в стране уже несколько лет. Оксана ждала этой возможности с марта, и находилась уже на грани отчаяния, когда получила от работника Сохнута радостное известие об

организации спецрейса. Знакомство семьи Оксаны и Игоря (55) Рахимов с Сохнутом началось в 1999 году, когда семья брата Игоря репатриировалась в Израиль. Оксана с мужем тоже планировали репатриацию, но по разным причинам надолго задержались в Казахстане. Тем не менее, они ни на минуту не отказывались от намерения сделать алию вместе со всеми 4 детьми. Все эти годы связи семьи Рахимов с Сохнутом продолжались, взрослые часто бывали на различных мероприятиях, организованных Сохнутом, дети участвовали в летних лагерях. Когда среднему сыну Адиль (22) исполнилось 16 лет, он уехал в Израиль по программе НААЛе. Через несколько лет по программе МАСА уехала дочь Лина (18), а затем и старший сын Вадим (31). По завершению их программ все они остались в Израиле. Средний сын, отслужил в армии в боевом подразделении, где был одним из лучших, дочь еще учится в школе. А старший сын после окончания программы МАСА работает по специальности.

В мае 2019 года Игорь уехал в Израиль по сохнутовской программе подготовки водителей автобусов, а Оксана с младшим сыном Виталием остались закончить все дела. К сожалению, из-за тяжелой болезни матери Оксаны, отъезд пришлось отложить до начала 2020 года. И когда в марте они уже были готовы репатриироваться, разразилась пандемия COVID-19. Границы закрыли, и никто не знал, когда полет станет возможным.

Оксана Рахимов – "Это был очень трудный период для нашей семьи, но, наконец, мы смогли воссоединиться. Просто невозможно передать словами, какая это огромная радость для нас! Особенно радует, что несмотря на продолжающуюся пандемию, Сохнут сделал все, чтобы мы могли вылететь в Израиль".

Давид Шехтер,

Пресс-секретарь Еврейского агентства

На фотографии пресс-службы Сохнута:

- Оксана и Виталий в аэропорту Алматы перед вылетом в Израиль

Фото – Ави Офир

Подпишитесь на наш телеграм-канал


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (96)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)