Можно ли убивать террористов

Как ни странно это звучит, наша правоохранительная система делает все для того, чтобы у сотрудников полиции и обычных граждан не возникало желания убивать террористов и спасать жизни людей. И когда в полиции утверждают, что существует процедура, требующая проведения баллистической экспертизы оружия, из которого был убит террорист, а в министерстве юстиции - что существует процедура, требующая допроса каждого полицейского, стрелявшего в террориста, никто из них не говорит правду. Нет таких процедур!

Кальман Либскинд

Террористический акт у торгового центра Беэр-Шевы, в результате которого погибли четыре человека, находится в центре внимания израильтян не только потому, что находчивость водителя автобуса Артура Хаимова, застрелившего террориста, предотвратила новые жертвы, но и потому, что последовавшее за этим расследование в отношении Хаимова подняло волну общественного протеста. Неожиданно выяснилось, что когда обычный гражданин, рискуя собственной жизнью, достает пистолет, чтобы убить террориста, израильская полиция, запоздавшая в этими своими прямыми обязанностями, ведет себя по отношению к герою как к подозреваемому и отбирает у него личное оружие - якобы для баллистической экспертизы. Чтобы раскрыть ложь по поводу "обязательности" данной экспертизы, поведаю о некоторых других историях по теме.



Несколько недель назад в отделе министерства юстиции по расследованию действий полиции - МАХАШ - состоялось слушание, предшествовавшее подаче обвинительного заключения против четырех полицейских. Речь шла о действиях органов правопорядка на Храмовой горе в отмечавшийся в прошлом году День Иерусалима, который, как известно, начался с арабских беспорядков. Сотни собравшихся наверху арабов забрасывали приготовленными заранее большими камнями евреев, молившихся у Стены плача, и израильских полицейских, старавшихся навести порядок. В тот день пострадал 21 полицейский. В какой-то момент один из участников беспорядков, Мухаммед Тити, с близкого расстояния швырнул камень в голову полицейского. Камень, на счастье, попал в защитный пластик шлема. Несколько стражей порядка стали преследовать Тити, троим из них удалось схватить беглеца, после чего к ним присоединился командир подразделения охраны Храмовой горы Ярон Битон. Согласно обвинительному заключению, который МАХАШ пытается предъявить четверым, опираясь на видеозапись происшествия, один из них нанес Тити четыре удара кулаком, другой пнул в нижнюю часть тела, третий ударил задержанного еще дважды.

Какое наказание хотят назначить юристы этим полицейским? За нанесенные преступнику удары они стремятся обвинить одного из них в нападении, наказуемом двумя годами тюрьмы, а трех других - в нападении с отягчающими обстоятельствами, наказуемом четырьмя годами тюрьмы. Кроме того, МАХАШ намерен обвинить всех четверых в попытках помешать следствию, что наказуемо еще тремя годами лишения свободы.

Давайте взглянем на эту историю с двух сторон. На полицейских нападают с камнями сотни арабов. И даже если они подготовлены к подобному развитию событий, легко представить их психологическое состояние. Повсюду раздается грохот падающих булыжников, несколько товарищей ранены, один из хулиганов бросает камень прямо в голову полицейскому, и только шлем спасает его от серьезной травмы, если не от смерти. Преступник пытается сбежать, и стражи порядка преследуют его. При задержании тот сопротивляется. Они применяют разумную силу во время ареста - и необоснованную, по мнению следователей МАХАШа  после того, как на него надели наручники.

Что ж, очень легко осудить строго, когда сидишь в кондиционированном чистом кабинете МАХАШа. Но есть и другая сторона. Полиция - это правоохранительный орган, ей не позволено поднимать без надобности руку. Ни один гражданин демократической страны не хочет видеть, как полицейские избивают подозреваемого, тем более, когда его уже арестовали. И если так, как правильно оценить подобную ситуацию?

Прежде чем ответить на этот вопрос, предлагаю следующую часть этой истории. 

В октябре прошлого года суд обвинил Мухаммеда Тити в незаконном пребывании на территории Израиля и нападении на представителей власти с отягчающими обстоятельствами. Не правда ли, одна из формулировок нам знакома? Террорист, бросивший камень в голову полицейскому, и полицейский, ударивший его ногой во время задержания, обвинены по одной и той же статье! 



Судья на процессе разразился громкими словами о действиях Тити, серьезность которых – цитируем - очевидна. Он пояснил, что помимо риска для здоровья полицейского, действия подсудимого бросают вызов суверенитету государства и верховенству права, а также подчеркнул, что риск здоровью является не абстрактным, поскольку подсудимый бросил камень в полицейского с близкого расстояния и тем самым нанес ему сильный удар. Все точно, не правда ли? И какое же наказание назначает преступнику после такого обвинения судья? Не смейтесь – всего 8 месяцев лишения свободы! Повторю – 8 месяцев, в то время, как нашим полицейским грозит по совокупности обвинения от пяти до семи лет пребывания за решеткой.


Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

Игорь Литвак. Аливерды

Похоже, можно выдохнуть. Войны с Ираном не будет. Как можно предположить из сообщений СМИ, сегодня ночью Израиль чего-то там атаковал на территории исламской республики. Но так, аккуратненько, без…

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Евгений Добренко. Союз обиженных

Аргумент о том, что никто не знает лучше о том, что такое расизм и апартеид, чем ЮАР, мог бы сработать с кем угодно, кроме одного народа. Это евреи.

Иранская атака – новое «дно» для правительства. Но это еще и уникальный шанс для Израиля

Это была ночь поражения и победы, страха и гордости, отчаяния и душевного подъема. Ночь полной тьмы и яркого света. Любви и ненависти.

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Макс Лурье. Кто «объедает» жителей Газы?

Как так происходит, что в Газу каждый день везут все больше гуманитарной помощи, а голод в Газе, если верить сообщениям OCHA (Управление ООН по координации гуманитарных вопросов), UNRWA…

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (82)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)