Дарья Гершберг: В этой реальности мы уже были!

Автозаки и вкус крови: я знаю, куда ведет эта дорожка. Демонстрации в Тель-Авиве спонсируют из-за рубежа, говорит Биньямин Нетаниягу. Протесты проплачены американцами, они хотят разжечь гражданскую войну в Израиле, разглагольствует мой приятель, с которым мы знакомы много лет… “Ты была на митинге? Признавайся, сколько тебе заплатили?” 



…И я снова проваливаюсь в прошлое – и оказываюсь на грязном полу в автозаке, в Беларуси, в 2006 году. В ушах шумит, во рту – соленый вкус крови. “Сколько тебе заплатили, шлюха? Вы все продались Западу”, — говорит спецназовец. И каким-то ленивым движением, вполсилы бьет меня по лицу.

Я не вижу его лица – он в черно-зеркальном закрытом шлеме, безликий, как муравей. Бесполезно объяснять, что мы – такие же граждане этой страны, как и он. Что мы вышли на протест, чтобы спасти свою страну от сползания в диктатуру. Он меня не слышит: пропаганда уже разъяснила ему, что нас “купили американцы”. Перчатка с бронированными накладками врезается мне в губу.

Слушая выступления Нетаниягу и его союзников, я все время чувствую во рту этот вкус крови 17-летней давности. Я словно оказываюсь в вязком, тягучем кошмаре, который ты уже переживал не один раз, и знаешь, что будет дальше.

Вот куда ведет колея, на которую они направляют страну. Дорожка, на которую в последнее время радостно пытаются свернуть многие израильтяне, заканчивается в автозаке. Там, где тебя избивают, и ты знаешь, что нет ни суда, ни закона, чтобы тебя защитить.

Мы – выходцы из пост-СССР — знаем. Мы там были.

Нетаниягу – не Путин

В последние дни сравнение Нетаниягу с Путиным стало неким общим местом в риторике израильской оппозиции.

Но давайте признаем сразу: Нетаниягу не Путин, и не Лукашенко. Израиль – не Россия. Россияне не жили при демократии никогда, и это облегчило скатывание страны в парафашистский тоталитаризм.

У Израиля другая проблема – он никогда не жил при диктатуре, и поэтому слишком поздно узнает ее в лицо.

Нетаниягу талантливый политик, выросший, в отличие от Путина, не среди мелких уголовников, а среди израильского и американского «среднего класса». Он во многом – продукт западной либеральной цивилизации, тогда как Путин и Лукашенко – «изделия» советской системы.

Тем важнее сходства, которые есть между ними. Эти общие моменты важны потому, что они представляют собой самую суть популизма, «мейнстрим» скатывания в авторитаризм. Нетаниягу делает примерно то же, что и Лукашенко в свое время – не потому, что он похож на белорусского диктатора. А потому что похожи пути, которыми страны соскальзывают к авторитарному государству.

Учебник Лукашенко

Давайте сядем в машину времени и вернемся в 1995 год. Беларусь еще не «последняя диктатура Европы», а молодая постсоветская республика, где лишь год назад прошли первые в истории демократические выборы. На них с огромным отрывом победил обаятельный и энергичный политик-популист, пообещавший разобраться с коррупцией и победить инфляцию.

В тот момент Лукашенко пользовался поддержкой в народе, которая Нетаниягу даже не снилась. Но вскоре после этого в стране разразился политический кризис. Конституционный суд и парламентская оппозиция выступили против президента, требовавшего себе новых и новых полномочий.

В 1995 году Лукашенко объявил первый референдум по внесению изменений в конституцию. Оппозиционные депутаты воспротивились и даже объявили голодовку, отказавшись покинуть парламент. В ночь с 11 на 12 апреля 1995 года сотни силовиков ворвались в парламент и вывели оттуда 19 депутатов, сопротивлявшихся объявлению референдума.  По дороге их жестоко избили.

«Били очень сильно. Сапогами в лицо, выламывали руки, били дубинками, наставив автоматы», — вспоминал один из депутатов.

«Я дам вам кулак, чтобы ударить по протестующим», — обещает Нетаниягу своим министрам. Бен-Гвир требует от полиции действовать более жестко против демонстрантов. Депутат от «Еврейской мощи» Цвика Фогель призывает арестовать Яира Лапида и Бени Ганца. Они даже не подозревают, насколько они неоригинальны.

Впрочем, всегда есть куда расти: в 2012 году во время митингов в Москве пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков предлагал «размазать печень протестующих по асфальту».

Политики, жаждущие личной власти, меняются. Их методы – никогда. В 1995 году Лукашенко провел первый референдум, который дал ему право досрочно распустить парламент, затем в 1996 году –  второй. По его итогам были приняты поправки в Конституцию страны, сосредоточившие в руках президента огромную власть. Президент получил право назначать членов ЦИК, судей Верховного и Конституционного суда, глав местных властей в регионах. После референдума он распустил Верховный совет и заменил его новым двухпалатным парламентом.

Так «по воле народа» в Беларуси произошел госпереворот. Конституционный суд попытался сопротивляться, объявил шаги президента незаконными. Но все судьи, пытавшиеся сопротивляться перевороту, были уволены, и уже к концу 1996 года Конституционный суд стал фикцией, набором марионеток в ящичке у президента.

В столице страны Минске прошли массовые протесты. Они кончились ничем. А вот спустя 24 года, в 2020 году на такие же протесты в Беларуси режим без колебаний ответил убийствами демонстрантов, пытками и массовыми репрессиям. Так происходит везде, где граждане отказываются от демократии.

Проторенной дорожкой

Любые популисты говорят, что они выполняют «волю народа» и противопоставляют себя «заговору элит». Из уст Нетаниягу – выпускника MIT, близкого друга миллиардеров, любителя дорогих сигар – это звучит забавно. Впрочем, это не мешает его сторонникам рассказывать сказки про «Ролексы» и «Мерседесы» богатеньких демонстрантов. Но эти сказки не так безобидны, как кажется (и кстати, уже определитесь, демонстранты выходят «за деньги» — или же они «богатые зажравшиеся ашкеназы»?)

Когда я слушаю Дуди Амсалема – перед моим глазами совсем другие лица. Молодые и очень испуганные.

После массовых протестов 2020 года белорусские силовики начали запугивать граждан. Одним из средств запугивания стали так называемые «покаянные видео». Людей арестовывают под надуманным предлогом, пытают и избивают, а потом заставляют признаваться под видеозапись во всех «грехах». Например, в том, что они участвовали в протестах, что были подписаны на «экстремистские» СМИ, что находятся в однополых отношениях.

Видео потом публиковались в соцсетях и телеграм-каналах. Среди арестованных было много молодых работников хайтека. Всех их силовики заставляли называть суммы их зарплат – довольно высоких по меркам Беларуси. Разжигание социальной ненависти к богатым и образованным – еще один общий инструмент популистов. Но важно понимать: то, что начинается как болтовня о «Ролексах», заканчивается кошмарными видео с избитыми людьми, чей единственный «грех» — в том, что умны, успешны и любят свою страну.

В поисках «пятой колонны»

Эта скользкая дорожка вымощена параноидальными идеями и теориями заговора. Неважно, верят ли сами популисты в то, что говорят – или лишь пользуются этим для разжигания страстей. Они создают безумную картину мира, в которой «за рубежом» сидят «враги», чья единственная цель – погубить страну. Для этого «враги» манипулируют «пятой колонной» внутри страны. «Левыми предателями», как их называют в Израиле, «иноагентами», как их называют в России. Интересно, как скоро официальные списки «иноагентов» появятся в Израиле?

Удивительно, как цепляются подобные люди за самые безумные теории заговора, как охотно они отказывают оппонентам в субъектности. Я, кстати, верю, что многие израильтяне искренни в своей поддержке судебной реформы. И не потому, что они хотят жить при диктатуре — они просто поверили популисту, разглагольствующему о том, что «судей должен назначать народ».

Но, хотят они того или нет, после Верховного суда настанет время для атаки на прессу и общественные организации. Министр связи Шломо Караи уже пытается давить на государственную телерадиокомпанию «Кан». Одновременно он угрожает отобрать у нее три радиостанции и срезать финансирование, и пишет руководству «Кан», что ее журналисты «предвзято освещают судебную реформу».

Ему просто нужно «ручное» телевидение, журналистика на цепи, которая будет лаять по команде.

В начале 2000-х Путин так и не простил коммерческому телеканалу НТВ сатиру в свой адрес, правду о чеченской войне и расследования о коррупции в Кремле. В офисах «непокорного» холдинга «Медиа-Мост», начались обыски. Летом 2000 года по обвинению в «мошенничестве» был арестован его главный владелец, Владимир Гусинский. Давлением и шантажом за полтора года Путин добился продажи контрольного пакета в холдинге близкой к Кремлю компании «Газпром».

Примерно в те же годы Кремль прибрал к рукам и Первый телеканал – общественное телевидение, в котором государство владело 34% акций. В освещении второй чеченской войны канал резко критиковал российские власти, что привело к конфликту между бизнесменом Борисом Березовским, под контролем которого были все негосударственные акции, и новым руководством страны. Итогом стала продажа 49 % акций более лояльному к Кремлю российско-израильскому олигарху —  Роману Абрамовичу.

К чему это привело спустя 22 года? К тому, что все российские телеканалы превратились в одну огромную машину по промыванию мозгов. Телевизионная пропаганда сыграла важную роль в той чудовищной моральной, социальной и антропологической катастрофе, которая в итоге вылилась во вторжение в Украину. «Ядовитая машина пропаганды» растлила и свела россиян с ума, разрушила социальную солидарность и растоптала базовую человеческую мораль.

Но и этого мало – с началом войны в России закрыли последние независимые медиа, прервали вещание западных телеканалов на русском языке, заблокировали все «неугодные» СМИ в интернете.

Просто представьте – коалиция может принять закон и запретить вам смотреть «Би-би-си» или CNN, слушать радио РЭКА или заходить в «Фейсбук». И не будет независимого Верховного суда, который мог бы это остановить.

Это не роман Оруэлла — это сегодняшняя реальность для миллионов людей в России. Но Лукашенко в Беларуси пошел еще дальше – и объявил «нежелательные медиа» «экстремистскими организациями». Подписка на их телеграм-каналы и соцсети стала уголовным преступлением. А многие белорусские журналисты получили чудовищные тюремные сроки за свою профессиональную деятельность. Журналист Денис Ивашин был приговорен к 13 годам за «государственную измену». Екатерина Андреева, журналистка портала Tut.by, освещавшая массовые протесты в Минске, получила 8 лет. Никто даже не знает, под каким предлогом – суд над ней был закрытым

Представьте, что вас могут посадить на 13 лет просто за то, что вы делаете свою работу.

Представьте вы больше не можете выйти на митинг – по какому бы то ни было поводу. Что вам запрещено бастовать или требовать повышения зарплаты. Что за негативный отзыв в соцсетях о государственной больнице вас арестуют. Что в вашем городе можно вырубить парк, не спрашивая разрешения у граждан, а в 700 метрах от жилых домов можно построить опасный химический завод, невзирая на протесты местных жителей. И не будет никакого независимого суда, куда можно пожаловаться. Невозможно будет отменить самый безумный закон, который только захочет принять коалиция.  Если 61 депутат кнессета решит лишить голоса всех «предателей» или поменять избирательную систему, с тем, чтобы остаться у власти навечно — остановить их будет некому.

Представьте, что вас могут просто задержать полицейские на улице, избить, угрожать изнасиловать дубинкой и выбить из вас пароль к телефону. Потом вас посадят на 3 года за подписку на «ХаАрец». Или за «лайк» под постом в «Фейсбуке», критикующим правительство. Все описанное – реальные кейсы из Беларуси, надо только заменить «ХаАрец» на любое независимое белорусское медиа.

Израилю все еще далеко от этой реальности – но мы уже вступили на эту дорожку. Что в ее конце? Экономический и военный крах, превращение в страну-изгоя.

Хотим ли мы разорвать свои связи с США, лидером западного демократического мира и нашим главным военным и политическим союзником? Если нам так мешают «американские деньги», откажемся ли мы от 3,8 миллиардов военной помощи в год? Если мы так боимся «американских фондов», закроем мы ли мы больницу «Хадасса», которая принадлежит и финансируется Женской Сионистской Организацией Америки Хадасса?

Впрочем, американские еврейские филантропы могут перестать жертвовать нам деньги и сами – о чем они недавно предупредили Нетаниягу в открытом письме против судебной реформы.

Собака и хвост

Вряд ли автократический режим – это осознанная конечная цель Нетаниягу. Сейчас он больше заинтересован в более близких и понятных целях – сохранить и укрепить свою власть, избежать суда и обвинительного приговора. Но разрушив систему сдержек и противовесов, он обречен на то, чтобы идти дальше и дальше. Даже если он захочет остановиться – у него есть опасные союзники, которые не дадут это сделать. Хвост уже начинает вилять собакой.

Тут снова уместным будет сравнение с окружением Путина – оно тоже неоднородно. В нем есть «партия мира» и партия войны, более здравомыслящие люди – и откровенные безумцы. Эти крайние силы в окружении Путина – и в коалиции Нетаниягу – местами до ужаса похожи друг на друга.

Год назад, перед началом российского вторжения в Украину, я смотрела выступление Путина. Помимо прочего, меня поразила сквозящая из каждого слова лидера мировой державы… обида. Ядовитый, разъедающий ресентимент, целый ворох надуманных обид, которые стареющий диктатор предъявил миру, чтобы оправдать вторжение в соседнюю страну.

Запад всегда ненавидел Россию. Американцы развалили СССР. НАТО нарушило свои обещания не расширяться на восток. Где вы были восемь лет? Что вы делали, когда эвакуировали Гуш-Катиф? Ах, простите, это уже Бецалель Смотрич.

На недавней встрече министра финансов Израиля с руководителями банков, банкиры предупредили о тяжелых экономических последствиях судебного переворота. В ответ Смотрич потребовал от них ответа: почему они не протестовали против договоренностей Осло и размежевания.

Вдумайтесь еще раз. Ультраправый политик потребовал ответа у бизнесменов за размежевание, проведенное правым же правительством Ариэля Шарона!

Смотрич фактически признал то, о чем вслух говорили и другие представители его лагеря. Судебная реформа – «месть» правых за договоренности Осло и размежевание. Вот только кому? Государству Израиль? Хайтеку? Собственным согражданам?

Это так же нелепо, как и обиды Путина на НАТО, в отместку за которые надо непременно сравнять с землей русскоязычный украинский город Мариуполь. Обида всегда контрпродуктивна. Ресентимент – чертовски плохой советчик, немцы после первой мировой мне свидетели, а современным россиянам только предстоит еще это осознать.

И в этом еще одна причина, почему судебную реформу нужно прямо сейчас отложить на полку. Глубокие реформы государственного устройства, затрагивающие разделение трех ветвей власти, назревают десятилетиями. У них может быть много движущих сил – но обида, ресентимент и месть – наихудшие из них.

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.


  • 0
Комментарии
0
Михаил Поляк
Все страшилки, о которых пишет Дарья, основаны на убеждении, что в Израиле стремление консервативных либералов, противостоящих в первую очередь исламскому террору, ограничить власть прогрессивистских либералов, которые через господство в СМИ (левые в большинстве) и в юридической системе, выродится в путинизм-лукашенство. Надеюсь, что их не допустит народ Израиля. Но и господство прогрессистов не менее опасно для страны. Это мы видим в США и ЕС. Сдерживать надо обе стороны.
Реформа системы власти в Израиле давно назрела. Но начали ее не с той стороны. Консерваторам надо было начать с себя: прежде всего отделить законодателей от исполнителей. Затем разделить функции юридических органов: прокуроров и юрсоветников, Верховный суд не должен быть судом по правам человека. Надо разделить суды и СМИ. Для начала можно установить правило, что СМИ могут публиковать только собственные расследования. Они не должны преследовать человека, в т. ч. и политика, до тех пор, когда суд не вынес свой вердикт. Дело в том, что "ведение следствия" в СМИ влияет на решения судей.

Извините, во второй фразе выпало слово. Надо читать: "... прогрессистских либералов, которые действуют через..."

1 марта 2023 15:10
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

Игорь Литвак. Аливерды

Похоже, можно выдохнуть. Войны с Ираном не будет. Как можно предположить из сообщений СМИ, сегодня ночью Израиль чего-то там атаковал на территории исламской республики. Но так, аккуратненько, без…

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Евгений Добренко. Союз обиженных

Аргумент о том, что никто не знает лучше о том, что такое расизм и апартеид, чем ЮАР, мог бы сработать с кем угодно, кроме одного народа. Это евреи.

Иранская атака – новое «дно» для правительства. Но это еще и уникальный шанс для Израиля

Это была ночь поражения и победы, страха и гордости, отчаяния и душевного подъема. Ночь полной тьмы и яркого света. Любви и ненависти.

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Макс Лурье. Кто «объедает» жителей Газы?

Как так происходит, что в Газу каждый день везут все больше гуманитарной помощи, а голод в Газе, если верить сообщениям OCHA (Управление ООН по координации гуманитарных вопросов), UNRWA…

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (84)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)