Цви Штейнгардт. Коалиционные соглашения - это воровство из бюджета

С момента создания коалиции, которая позволила удержаться у власти Нетаниягу, не было сомнений в том, что она дорого обойдется стране.



Недавно были озвучены тревожные цифры: "коалиционные деньги" составляют 12,5 млрд шекелей. Эту прибавку ультраортодоксальные и ультраправые партии собираются освоить за 2023-го и 2024 годы.

До конца мая должен быть утвержден бюджет и, с учетом этих денег и идущего с начала года снижения доходов от налогов, его придется срочно переписывать и сокращать программы поддержки детских садов, светских школ, нацбезопасности, и всякой другой "ерунды".

В случае же с 12,5 млрд речь идет, конечно же, о невероятно важных программах, которые требуют немедленной реализации. Например, планируется, что 3,7 миллиарда шекелей пойдут на дополнительное финансирование ешив (это увеличит их суммарное финансирование вдвое - при том, что уже сейчас на студента системы государственно-религиозного образования тратится на 25% больше, чем на студента системы государственного образования).

Прибавку в 1,18 миллиарда шекелей получат учителя частных ультраортодоксальных школ, а требование, чтобы в таких школах преподавали английский и математику, будет отменено. 850 миллионов шекелей пойдут на программу продуктовых карточек МВД, которое контролирует ультраортодоксальная партия ШАС. Это 2,5 тысячи шекелей на семью, и все устроено так, что нерелигиозной семье получить эти деньги практически невозможно. 1 миллиард поделят поровну "министерство наследия" Меира Поруша и новая структура "по продвижению ультраортодоксального сектора".

Десятки миллионов выделяют также для отдела поселений и отдела развития периферии внутри министерства внутренних дел, на "консультирование и инструктаж по вопросам чистоты семьи", на уход за могилами предков, на увековечение наследия раввина Хаима Друкмана…

Коалиционные соглашения - тема в израильской политике не новая, в принципе, она представляет из себя узаконенную коррупцию. Посредством этих фондов избранный глава правительства, по сути, расплачивается с партиями, продемонстрировавшими свою лояльность. Механизм этот существовал всегда, но пользовались им политики куда как скромнее - например, правительство Беннета-Лапида намеревалось использовать таким образом всего 700 миллионов шекелей в год (1,4 миллиарда шекелей за два года) - это в девять раз меньше.

Эти суммы никогда не превышали 2,5 миллиарда шекелей. 12,5 млрд шекелей в этом году — беспрецедентный случай. Деньги изымаются из бюджета страны и распределяются между своими. Почему, с какой стати?

Задавать этот вопрос по сути некому. Министр финансов, который обязан ревностно следить за расходованием бюджета, является главным бенефициаром этой раздачи слонов.

Деньги, выделяемые по этим соглашениям Бецалелю Смотричу и его коллегам -- религиозным сионистам распределены по разным статьям, и эти ручейки стекаются в обильные многомиллиардные реки. Одни и те же статьи расходов на всякие религиозные мероприятия сейчас фигурируют в бюджетах министерства образования, министерства национальных миссий, министерства наследия. В некоторых случаях цели мероприятий формулируются максимально расплывчато: укрепление еврейской идентичности, поддержание еврейской культуры, проекты национального наследия…

Не нужно забывать, что основные усилия представители коалиции направляют на то, чтобы завладеть бюджетами министерств. И в этом они тоже преуспели.

Например, 25% бюджета министерства транспорта, направленного на строительство дорог, идет в Иудею и Самарию (при том дефиците дорог, который испытывает центр страны). В бюджет министерства национальных инфраструктур, несмотря на яростное противодействие профессионалов, все-таки внесли проект кошерного электричества. С электричеством в Израиле дела не очень хороши - если не начать строить дополнительные мощности для Гуш-Дана, центру страны будет не хватать электричества уже в 2027 году. Дополнительные мощности требуются и на периферии, создание резервных мощностей в условиях жизни Израиля тоже весьма актуально. Но нет: на повестке дня крайне затратная история, предполагающая внедрение механизмов накопления и подачи электроэнергии в субботу и создание отдельных электросетей в ультраортодоксальных населенных пунктах.

Таким образом, те бюджеты, которые не удалось провести через (сильно поврежденное в последние месяцы) сито профессиональной экспертизы - без какого-либо надзора проводятся через коалиционные соглашения.

По сути, сейчас Израиль впервые столкнулся с необходимостью жить в условиях клановой экономики. Из-за судебных разбирательств, Нетаниягу оказался в уязвимом положении и покупает возможность оставаться у власти дорогой ценой.

Партия "Ликуд", которая всегда поддерживала идеи рыночной экономики, сейчас осваивает худшие практики социализма. Игнорируя все профессиональные и государственные соображения, правящая коалиция просто рассовывает по карманам деньги израильтян.

Многие избиратели, которые привели к власти эту коалицию, явно не были готовы к такой ситуации. Падение рейтингов "Ликуда" в последние месяцы - явное тому доказательство.

Цви Штейнгардт - активист движения "Наш голос"

mnenia.zahav.ru

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://evreimir.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

Игорь Литвак. Аливерды

Похоже, можно выдохнуть. Войны с Ираном не будет. Как можно предположить из сообщений СМИ, сегодня ночью Израиль чего-то там атаковал на территории исламской республики. Но так, аккуратненько, без…

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Евгений Добренко. Союз обиженных

Аргумент о том, что никто не знает лучше о том, что такое расизм и апартеид, чем ЮАР, мог бы сработать с кем угодно, кроме одного народа. Это евреи.

Иранская атака – новое «дно» для правительства. Но это еще и уникальный шанс для Израиля

Это была ночь поражения и победы, страха и гордости, отчаяния и душевного подъема. Ночь полной тьмы и яркого света. Любви и ненависти.

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Макс Лурье. Кто «объедает» жителей Газы?

Как так происходит, что в Газу каждый день везут все больше гуманитарной помощи, а голод в Газе, если верить сообщениям OCHA (Управление ООН по координации гуманитарных вопросов), UNRWA…

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (88)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)