Цви Маген: - Следущие, возможно, Оман и Саудовская Аравия.

Укоренившееся в советской прессе с середины прошлого века понятие "арабо-израильский конфликт" несколько лет назад плавно преобразовалось в более конкретное - "палестино-израильский вопрос". И вот теперь арабский мир начал открываться еврейскому государству. Уже нет сомнений, что Израиль медленно, но верно выходит из региональной изоляции и становится вместе с арабскими странами полноправным участником проходящих в регионе Ближнего Востока и Персидского залива политико-экономических процессов. "Дети Авраама воссоединяются", - провозгласил на открытии исторического израильско-эмиратского бизнес-форума советник посла США в Израиле Арье Лайтстоун. В любом случае на Ближнем Востоке грядут кардинальные перемены, которые однозначно изменят всю политическую конфигурацию региона.

Подпишитесь на наш телеграм-канал


На Ближнем Востоке грядут кардинальные перемены, которые однозначно изменят всю политическую конфигурацию региона.

Израильский политолог Цви Маген в беседе с haqqin.az на эту актуальную тему высказал предположение, что следующей после ОАЭ и Бахрейна страной, которая выйдет на контакт с Израилем, станет Оман. "Ну и есть определенные надежды на Саудовскую Аравию", - не скрыл он.

Во всяком случае телевидение Омана уже обнародовало официальное сообщение, в котором власти страны выразили поддержку соглашению между Бахрейном и Израилем, которое "важно для всего Персидского залива". "Султанат приветствует инициативу братского королевства Бахрейн", - говорится в этом заявлении.

Цви Маген напомнил, что еще в 2018 году после ряда заочных контактов премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху совершил визит в Оман, где провел переговоры с руководством страны. "Оман на различных региональных форумах не раз выступал за интеграцию Израиля в Ближневосточный регион", - указал эксперт.

"Сегодня однозначно меняется политический курс арабского мира в отношении Израиля, начался переход от конфронтации в сторону интеграции. Между тем переговоры о восстановлении отношений Израиль ведет и со странами Африки, в частности, с Чадом. Налаживается экономическое и иное сотрудничество с другими странами, прежде отвергавшими любые контакты", - заявил израильский политолог.

По мнению Магена, все происходящее сейчас является результатом трех основных факторов. "Во-первых, уже много лет между Израилем и этими государствами нет военного противостояния, нет проблемы вражды, и нам нечего делить, - подчеркивает он. - Раньше страны Персидского залива проявляли солидарность с палестинцами, которые все время настаивали, чтобы эти арабские государства не возобновляли отношений с Израилем, пока не решится палестинский вопрос. Однако уже ясно, что сами палестинцы не готовы к какому-либо приемлемому для обеих сторон решению. В настоящее время ОАЭ, Бахрейн и другие страны понимают, что есть проблемы поважнее, чем урегулирование палестино-еврейских отношений, и они стали иначе рассматривать события, происходящие в регионе и в целом на международном пространстве.

Во-вторых, страны региона сталкиваются сегодня с угрозой со стороны Ирана, и им нужны сильные партнеры. И кто откажется от дружбы с такой региональной державой, как Израиль, имеющей мощную экономику, сильную армию, новейшие технологии и др. Руководство арабских стран понимает, что сотрудничество с Израилем открывает превосходные экономические перспективы, доступ к технологиям мирового уровня. К тому же есть пример Иордании и Египта, которые, отставив в сторону палестинский вопрос, восстановили отношения с еврейским государством. В то же время налицо пример стран, непримиримо враждующих с Израилем, экономика которых сейчас в полном развале. Это Сирия, Ливан, Палестинская автономия, лидеры которых не могут прийти к единому знаменателю в ключевых вопросах.

Наконец, в-третьих, важнейшую роль в начавшемся процессе, несомненно, сыграли США, которые последовательно реализуют проект "Сделка века", включающий и урегулирование израильско-палестинских отношений. И рамки этого проекта выходят далеко за границы решения конфликта между израильтянами и палестинцами, предполагая новую политическую картину всего региона", - анализирует ситуацию Маген.

Он подчеркивает, что контакты Израиля с арабскими государствами, решившими прекратить противостояние и начать сотрудничество, осуществлялись уже давно, но на данном этапе США оказали свое "специфическое влияние", что ускорило процесс.

Как считает политолог, против мира между арабами и евреями выступают страны, претендующие на лидерство в регионе и исламском мире. Это Иран и Турция. Для них Ближний Восток - основное направление для продвижения своего влияния. Естественно, Египет, ОАЭ, Саудовская Аравия и другие страны видят в этом угрозу. Поэтому арабские государства Персидского залива стремятся к консолидации для решения региональных проблем.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (65)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)