Подставь плечо, товарищ!

Заканчивается четвертая неделя операции "Подставь плечо", в ходе которой вакцинированы около 2 млн израильтян

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Прививку от коронавируса получили около 80% жителей старше 60 лет, почти 100% медработников и значительная часть педагогов страны, вакцинацию которых планируется завершить до конца локдауна. На этой неделе операцию "Подставь плечо" решено переименовать в "Возвращение к жизни".

Биньямин Нетаниягу и Юлий Эдельштейн сообщили, что до конца марта будут вакцинированы не менее 5 млн израильтян - де-факто это будет означать победу над эпидемией. По оценкам мировых СМИ, Израиль остается относительным (а по некоторым оценкам, и абсолютным) мировым лидером по количеству привитых. 

В минувшее воскресенье, 10 января, прибыла новая партия вакцины "Пфайзер", насчитывающая 725.000 доз. По словам Юлия Эдельштейна, речь идет о постоянно действующем воздушном мосте, по которому будет поступать вакцина по мере надобности.  Днем ранее в страну прибыла вторая партия вакцины компании "Модерна" из 100.000 доз.    

Во вторник, 12 января, началась массовая вакцинация от коронавируса граждан 55-60 лет. При этом продолжится вакцинация граждан в возрасте 60+. Минздрав просит израильтян старше 55 лет назначать очередь на прививку через больничные кассы.

Чтобы убедить граждан в безопасности прививки, минздрав опубликовал список самых распространенных недомоганий, на которые жаловались прошедшие вакцинацию. Согласно документу, 376 израильтян, в основном в возрасте от 40 до 60 лет, жаловались на боль в месте укола; 113 - на слабость, 97 - на головную боль; 76 имели легкую аллергическую реакцию, 71 сообщили о покраснении и воспалении в месте укола; 51 указали на временные сложности с передвижением, 7 - на тошноту и рвоту. В минздраве не устают повторять, что побочные эффекты возможны и ожидаемы, и причин для волнения нет.

Несколько неприятной новостью стало сообщение главы департамента общественного здравоохранения в минздраве Шарон Эльрои-Прайс о том, что около 17% больных коронавирусом, состояние которых оценивается как тяжелое, получили первую прививку от коронавируса. Возможно, многие из них заразились после вакцинации. Данная информация породила слухи, что прививка работает далеко не так эффективно, как ожидалось. Однако сама Эльрои-Прайс говорит, что привела такие данные, чтобы подчеркнуть важность получения второй прививки от коронавируса.

Важно отметить, что действие первой дозы вакцины достигает максимума только на третьей неделе, в течение первых двух ее защитные свойства проявляются крайне слабо.

Доктор Орли Гринфельд, главврач национальной программы по борьбе с коронавирусом "Маген Исраэль", заявила на брифинге для журналистов, что коллективный иммунитет будет достигнут в Израиле после того, как прививку от коронавируса сделают от 60 до 70 процентов населения. По ее оценке, это должно произойти к концу марта, когда пять миллионов израильтян получат, согласно плану, как минимум одну дозу вакцины и вместе с теми, у кого есть и появятся антитела естественным образом, таковые будут уже у шести миллионов жителей страны.

Доктор Гринфельд также сообщила, что через неделю после получения второй дозы вакцины каждому привившемуся выдадут подтверждающую это справку. Получить ее можно будет через мобильное приложение. Справка избавит вакцинированных от необходимости карантина при контакте с инфицированным и по возвращении из-за границы. В настоящий момент решено, что она будет действительна в течение полугода, однако этот срок может быть продлен, если окажется, что антитела содержатся в организме более длительный период. Кроме того, планируется выдача привившимся и переболевшим коронавирусом так называемых "зеленых паспортов", позволяющих посещать массовые мероприятия. Такой же паспорт будет выдаваться на 48 часов после получения отрицательного результата теста на Covid-19. Это было бы неплохо, если бы была возможность оперативно получить результаты. Но сегодня ожидание в среднем по стране составляет 61 час.

В настоящее время все больничные кассы предпринимают шаги по сохранению и даже наращиванию темпов вакцинации. Так, касса "Маккаби" намерена начать эксперимент с использованием дронов для связи с пунктами вакцинации. На первом этапе с их помощью будут доставляться антисептики и защитное оборудование. Применение БПЛА упростит логистику и сократит время вынужденных простоев медперсонала на удаленных пунктах вакцинации.

На совместном совещании представителей минздрава и больничных касс было принято решение о передаче ЦАХАЛу препарата компании "Модерна" для вакцинации военнослужащих. Таким образом, ЦАХАЛ получит 120.000 доз "Модерны", которые первоначально предназначались для израильтян, в силу физических ограничений не способных выйти из дома.

Также решено, что вакцины компаний "Модерна" и "Пфайзер" не должны использоваться на одних и тех же прививочных пунктах, чтобы избежать путаницы. Минздрав требовал открыть дополнительные пункты, где использовалась бы только вакцина "Модерны", но наткнулся на активное сопротивление больничных касс.

Президент Реувен Ривлин после получения второй дозы вакцины заявил, что разработку ее израильского варианта следует довести до конца, так как именно он может оказаться самым действенным.

* * *

Министерство иностранных дел ПА потребовало от Израиля обеспечить вакцинацию населения палестинских территорий. Согласно заявлению, это является обязанность "оккупирующей стороны".

По Норвежским соглашениям, медицинское обслуживание населения "территорий" - обязанность ПА. Однако когда палестинская сторона обратилась к Израилю с просьбой предоставить вакцину для гуманитарных случаев, эта просьба была удовлетворена.

Тем не менее, международные правозащитные организации обвинили нашу страну в отказе вакцинировать "палестинцев, живущих на оккупированных территориях". Представители Amnesty International заявили: "Тем самым доказывается, что еврейская жизнь дороже арабской".


Новости недели/Израиль

Фото - Кадр youtube

Подпишитесь на наш телеграм-канал


 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)