Даешь нееврейскую алию?

В последнее время заметно обострились политические распри: левые против правых, капиталисты против социалистов, консерваторы против либералов и, конечно же, Биби против "только не Биби". На фоне этой мышиной возни сухие статистические отчеты выглядят порой бледно и малопривлекательно, однако есть тема, мимо которой трудно пройти, хотя она, к сожалению, лишь периодически вызывает интерес общества. Я имею в виду очередной отчет ЦСБ, касающийся иммиграционного баланса страны, а точнее, - количественной разницы между новоприбывшими и покинувшими Израиль в 2020 году

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Баланс, как и в предыдущие годы, сложился в пользу новых граждан страны – на 24344 человека больше, чем уехавших из нее. Наибольшую роль в этом играет, как всегда, репатриация. Министерство алии и интеграции сообщило: несмотря на пандемию и кризис, в Израиль прибыли в минувшем году 21115 репатриантов из 89 стран, большинство - из СНГ, Франции, США и Эфиопии. Это меньше, чем в прежние годы, но ненамного. Однако смущают другие цифры. То же ЦСБ, анализируя иммиграционный баланс, отмечает, что только треть из указанных 24 с лишним тысяч, а именно 8220 человек, - евреи. Остальные - это арабы, ставшие гражданами Израиля в рамках воссоединения семей, и 13,6 тысячи так называемых "других", которые представлены арабами-христианами, репатриантами-неевреями, прибывшими в качестве родственников евреев, и лицами, получившими статус гражданина или постоянного жителя по гуманитарным соображениям.  Результатом этого процесса стало снижение доли евреев в еврейском государстве до менее чем 74 процентов.

Естественно, нельзя подгонять под одну черту всех, кто не значится официально евреем. Основная их часть - выходцы из России или Украины, чьи дедушки были евреями, и они испытывают если не религиозную, то хотя бы эмоциональную связь с Израилем. Их никак нельзя сравнить с недавним жителем Дженина, который получил право на проживание в нашей стране, поскольку женился на девушке или многодетной вдове из Умм эль-Фахма . Однако не это различие должно вызывать беспокойство, а тенденция, которая просматривается все четче. Посудите сами: всего четыре года назад, в 2016-м, 63 процента людей, включенных в иммиграционный баланс, были евреями. На следующий год эта цифра снизилась до 52 процентов, затем - до 40 процентов, а сейчас, как уже отмечалось, до 33. Учитывая эту тенденцию, на особое заседание кнессета, на "круглый стол" президента страны, на повестку дня специально созванной конференции должна бы быть вынесена проблема более чем странной иммиграции. Но... Мы продолжаем наблюдать не столько положительный, сколько на поверку отрицательный баланс, превращающий иммиграцию в возможность, не будучи евреем, приобщиться к западному образу жизни. Вы скажете, что таких людей не так уж много, и будете неправы. 10-15 тысяч неевреев, ежегодно пополняющих страну, складываются в солидную массу: если недавно мы говорили о том, что в Израиле проживают 300 тысяч неевреев, не считая арабов, то сегодня таковых насчитывается 465 тысяч, и это число увеличивается изо дня в день.

И это не преувеличение. В 2019 году еврейское население страны выросло на 1,6, а арабское - на 2,2 процента. В группе же, которую статистика определяет "не евреи и не арабы", это показатель составил 5,7 процента. То есть именно в ней наблюдается самый высокий прирост, при котором численность данной группы в составе населения превысит в ближайшие год-два полмиллиона человек. А ведь среди нас живут еще около 200 тысяч неевреев-иммигрантов, половина из них - официальные иностранные рабочие, половина - незаконные. Получается, что примерно 8 процентов нынешнего населения Израиля не являются евреями – повторюсь, без учета местных арабов.

Кстати, об арабах: отчет ЦСБ говорит о том, что обладателями синего теудат-зеута становится немало жителей Палестинской автономии - главным образом, в рамках воссоединения семей.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (70)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)