Таджикская террористическая сеть в Северном Рейне-Вестфалии

"В ближайшее время они, по-видимому, хотели убить в городе Нойс критика ислама: пять таджиков были частью террористической сети ИГ*, возможно, простиравшейся вплоть до террористов, совершивших теракты в Стокгольме и Вене", - сообщает немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Подпишитесь на наш телеграм-канал

"В высшем земельном суде Дюссельдорфа проходило уже множество судебных процессов против джихадистских террористов. В скором времени в отделении суда с особо строгими условиями безопасности пройдет один из крупнейших и, возможно, наиболее информативных процессов за последние годы, который увенчает одно из важнейших успешных расследований органов безопасности Северного Рейна-Вестфалии в отношении членов террористической организации "Исламское государство" (ИГ)*. Как сообщил в понедельник генеральный прокурор, уже в начале месяца было предъявлено обвинение пяти таджикам, которые, вероятно, были прочной частью структуры ИГ*", - передает издание.

" Согласно обвинению, целью членов ячейки было ведение "вооруженной борьбы с людьми, которых они считают "неверными", и совершение терактов в ФРГ". При планировании своих действий ячейка тесно контактировала с ведущими членами ИГ* в Сирии и Афганистане", - говорится в статье.

Органы безопасности вышли на след группировки, когда в начале 2019 года Равзан Б. пытался купить оружие в Дюссельдорфе и был арестован. В середине апреля также были арестованы четыре других таджика. Шестой обвиняемый находится в следственном изоляторе с августа 2020 года после того, как его передала Албания.

"Процесс против Равзана Б. уже завершен, - пишет издание. - Три недели назад высший земельный суд Дюссельдорфа приговорил 31-летнего мужчину к 7 годами лишения свободы. Наказание оказалось относительно мягким, так как Равзан Б. по большей части признался в преступлении и предоставил следователям ценную информацию, которая использовалась и для предъявления обвинения другим предполагаемым членам ячейки".

По мнению следователей, центральную роль в группировке играл Азизжон Б. В своей деятельности он использовал "русско-таджикскую онлайн-сеть, через которую ИГ* занимается радикализацией и идеологическим обучением сторонников по всему миру, вербует их для вооруженного джихада и собирает большие деньги". "По словам генерального прокурора, эта онлайн-сеть в значительной степени была задействована и в радикализации террориста родом из Таджикистана, который в апреле 2017 года на грузовике сбил на смерть четырех человек в Стокгольме и нанес повреждения множеству других людей".

Как пишет издание, члены ячейки в Северном Рейне-Вестфалии "раздобыли подробные инструкции для создания взрывчатки и бутылок с горючей смесью, а также приобрели компоненты для взрывных и зажигательных устройств. На играх в пейнтбол члены ячейки готовились к совершению терактов - вместе и исламистами из окружения террориста, совершившего теракт в Вене 2 ноября 2020 года, в результате которого погибло 4 человека и получили ранения, в том числе тяжелые, более 20 человек".

"Для финансирования ИГ* ячейка была готова даже совершить заказное убийство в Албании - за вознаграждение в 40 тыс. долларов. (...) Однако план провалился, потому что им не удалось однозначно идентифицировать потенциальную жертву".

Затем Равзан Б. передал предназначавшееся для заказного убийства оружие другому члену ячейки, который теперь должен был убить критика ислама в Нойсе. "С высокопоставленным контактным лицом ИГ* было уже оговорено, что фотографии трупа будут распространяться в интернете в целях пропаганды ИГ*", - передает Frankfurter Allgemeine.

Райнер Бургер | Frankfurter Allgemeine

ИНопресса

 Фото - Кадр youtube

Подпишитесь на наш телеграм-канал


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (90)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)