Россия прикроет Сирию «грудью» от израильской авиации

Россия отправляет сигнал Израилю и США — или же кому-то третьему, кто пытается спровоцировать разногласия между Россией и Израилем? И каковы здесь цели Ирана, сирийского режима и других стран региона?

The Jerusalem Post (Израиль): Россия попробует закрыть небо над Сирией, чтобы предотвратить новые авиаудары Израиля?

Возможно, Россия предпринимает шаги, чтобы заставить Израиль прекратить его авиаудары в Сирии. Сообщения стали появляться в эти выходные — начиная со статьи в газете Asharq Al-Awsat, в которой упоминается «хорошо информированный» источник в России.

Турция и другие СМИ в регионе с интересом подхватили эту информацию. Согласно этим сообщениям, Россия, возможно, даже готова укрепить противовоздушную оборону сирийского режима.

Что говорится в этих сообщениях? Российский источник намекнул на возможность «закрытия сирийского воздушного пространства» для израильских самолетов, как информирует газета Asharq al-Awsat. Именно таким может стать ответ на сообщения о том, что Израиль «за последние два дня увеличил интенсивность своих рейдов против объектов Ирана и движения „Хезболла" на севере и в центральной части Сирии».

В статье Asharq al-Awsat говорится, что Россия выступила с двумя заявлениями после налета «на исследовательский центр в пригороде Алеппо и еще одного налета на объект, предназначенный для иранских сил, которые должны были разместиться в Эль-Кусайре, рядом с сирийским городом Хомсом».

«Это напрямую связано с переговорами, начатыми с Соединенными Штатами после первого саммита в июне, на котором встретились президенты Владимир Путин и Джо Байден», — сказал российский источник в интервью этому арабскому сайту. Источник добавил: «Москва просчитывала свои реакции в прошлом, потому что Тель-Авив координирует все свои действия с Вашингтоном, тогда как российские каналы связи с Вашингтоном были перекрыты. И, судя по нынешним контактам с американской стороной, создается впечатление, что Москва получила подтверждение, что Вашингтону не нравятся продолжающиеся израильские рейды».

Эта статья подчеркивает сложность ситуации: «Израильтяне почувствовали, что противовоздушная оборона в Сирии была активирована, а тот факт, что практически все запущенные ракеты были уничтожены, указывает на фундаментальные изменения в механизмах решения сирийцами этой проблемы. Стоит отметить и то, что с тех пор израильская авиация не пересекала границы сирийского воздушного пространства и проводила атаки с земли», — говорится в статье. Можно предположить, что Россия предоставила сирийскому режиму современные системы противовоздушной обороны.

Далее российский источник заявил, что среди требований России, возможно, есть требование блокировать доступ ко «всем возможным целям» внутри Сирии. Автор отмечает, что в прошлом Москва не возражала против атак по иранским целям в Сирии. В статье говорится, что у России «иссякло терпение», однако далее в статье приводятся слова российского источника, который утверждает, что это не так. Все это свидетельствует о том, что переговоры с Соединенными Штатами на высоком уровне оказали некоторое воздействие на позицию России, которая ранее предпочитала не высказываться об израильских авиаударах.

Тем не менее, опираясь на информацию в этой статье, невозможно сказать, что на самом деле происходит. Зачем Москве рассказывать газете о том, что она слышала, будто Соединенным Штатам «не нравятся продолжающиеся израильские рейды»?

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Ближневосточная ловушка для Байдена

Логика прокси-противостояния навязывает свои сценарии, даже если они противоречат интересам основных акторов.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (55)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)