Евреи готовятся бежать из Европы

Четверть лидеров европейских еврейских общин говорят, что они подумывают об эмиграции из-за опасений по поводу растущего антисемитизма. Опрос лидеров еврейских общин в Европе показал, что 23% заявили, что рассматривают возможность эмиграции, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

Эта цифра не изменилась с тех пор, как "Джойнт" в последний раз проводил свое регулярное исследование настроений евреев в Европе три года назад. Но исследование "Джойнта" показало, что европейские еврейские лидеры, особенно в Западной Европе, все больше обеспокоены антисемитизмом, который впервые с 2008 года возглавил рейтинг причин, беспокоящих их общины. Было также обнаружено, что европейские еврейские лидеры говорят, что они чувствуют себя менее связанными с общинами по всему континенту, чем в прошлом. И что они больше обеспокоены бедностью в своих общинах. Только 3% опрошенных лидеров заявили, что они активно готовятся к отъезду из Европы, 67% заявили, что вообще не думали об эмиграции, еще 8% не ответили на вопрос.

Примерно две трети лидеров еврейской общины, которые заявили, что подумывают об отъезде, заявили, что совершат алию. В ходе исследования респондентов не спрашивали, почему они намереваются эмигрировать. Но из их ответов ясно, что европейские еврейские лидеры все больше обеспокоены антисемитизмом и проблемами с безопасностью. Более двух третей респондентов заявили, что ожидают усиления антисемитизма в Европе в течение следующего десятилетия; в 2008 году, когда опрос проводился впервые, так ответили только около половины респондентов. При этом 22% респондентов заявили, что сейчас они не чувствуют себя в безопасности в своих городах (в 2008 году так ответили 7%). Наибольшая озабоченность была выражена в Западной Европе, где волна нападений джихадистов на евреев за последнее десятилетие способствовала увеличению эмиграции в Израиль, особенно из Франции. В период с 2000 по 2010 год в Израиль переехало менее 20000 французских евреев. Но за последнее десятилетие их стало более 40 тысяч, и эта тенденция резко возросла после того, как джихадист убил четырех евреев в еврейской школе в Тулузе в 2012 году, и снова усилилась после того, как в результате еще одной атаки джихадистов в 2015 году погибли четыре еврея в кошерном супермаркете в Париже. Последствия пандемии Covid-19, которые повлияли на доходы общинных институтов, таких как музеи, также видны в опросе. Бедность в общине, "хотя и не одна из главных угроз, с годами неуклонно росла с 10% в 2008 году до 35% в 2021 году", - пишут авторы.

Около 37% респондентов отметили финансовые трудности членов общины из-за Covid-19 как серьезную угрозу для нее. Усилия в нескольких странах по запрету забоя животных на мясо без оглушения - ключевой фактор в европейских усилиях по сокращению кошерного убоя - и немедицинского мужского обрезания впервые стали одной из трех основных угроз, с которыми сталкиваются еврейские общины. Среди респондентов моложе 40 лет 26%, как и 66% респондентов старшего возраста, заявили, что это очень серьезная угроза. Поддержка Израиля среди респондентов по сравнению с предыдущими опросами выросла. Например, 66% в этом году согласились с заявлением "Я полностью поддерживаю Израиль, независимо от того, как ведет себя его правительство". В 2011 году так говорили 57%, в 2015 году — 48%.

Но в соответствии с тенденциями, выявленными за пределами Европы, респонденты младше 40 лет с меньшей вероятностью соглашались с этим утверждением и оценили поддержку Израиля как самую низкую среди 18 общинных приоритетов. В опросе приняли участие 1054 респондента из 31 страны, он проводился на 10 языках. Около трети респондентов заявили, что они ортодоксальные евреи, в то время как такое же количество охарактеризовало себя как "евреев по культуре".

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)