Ванзейский приговор

В общественном сознании закрепилось, что именно Гитлер дал четкий приказ уничтожить евреев Европы. Но это не так.

Шахар Склаш

Трудно представить, что излюбленное место отдыха берлинцев - озеро Ванзее, на одном из берегов которого расположен самый большой в Европе природный пляж, - сыграло самую трагическую роль в истории человечества. Именно здесь, на вилле Марлье, возведенной некогда богатым фабрикантом, а затем выкупленной гитлеровским гестапо, 80 лет назад состоялась печально известная конференция, на которой руководство фашистской Германии определило пути "окончательного решения еврейского вопроса".

"...Когда прибыл первый грузовик с жертвами, моя рука, держащая автомат, слегка дрожала. Когда прибыл десятый грузовик, я уже был более спокоен и уверенно стрелял по женщинам, детям и младенцам, зная, что в моем доме тоже есть два младенца, и что эта толпа, дай им возможность, поступит с ними так же".

Это свидетельство австрийского полицейского Вальтера Матнера, описавшего в своем письме к жене расстрел в Могилеве. Оно приведено в книге "Суть: истребление", которую в 2012 году издал исследователь Холокоста, историк и журналист Итамар Левин совместно с журналисткой Шломит Лан и которая посвящена состоявшейся 20 января 1942 года Ванзейской конференции. Но, прежде чем рассказать о ней более детально, забегу вперед и напомню о событии, имевшем прямую связь с данной конференцией.

Спустя пять месяцев после завершения учебы в Великобритании и десантирования на парашюте на родную территорию, бойцы чешского подполья Ян Кубиш и Йозеф Габчик получили задание уничтожить один из символов нацистской власти - губернатора Богемии и Моравии Рейнхарда. 27 мая 1942 года, ярким солнечным утром, Гейдрих ехал, как обычно, в своем кабриолете из загородной резиденции в Прагу. На крутом повороте столичной улицы находился третий подпольщик, который просигнализировал товарищам о приближении машины. Когда та перед поворотом замедлила ход, Габчик выхватил пистолет-пулемет "Стен" и попытался выстрелить в Гейдриха в упор. Однако оружие заклинило, и Гейдрих, приказав водителю остановиться, достал свой табельный пистолет. В этот момент Кубиш метнул ручную гранату, но промахнулся, и та взорвалась у заднего колеса машины, под сиденьем, где находился Гейдрих. Ранение оказалось серьезным: ненавистный губернатор сумел выбраться из автомобиля, упал, а через неделю скончался в госпитале.

Гитлер потребовал жестокой мести за верного товарища, и 9 июня, в день похорон нацистского лидера, фашисты провели операцию возмездия в деревне Лидице, жителей которой заподозрили в помощи подпольщикам. Все мужчины старше 16 лет -172 человека - были расстреляны, 195 женщин отправлены в концентрационный лагерь Равенсбрюк, а дети - в лагерь смерти Хелмно. Лишь несколько одиноких детей, признанных подходящими в расовом отношении, отдали в приемные немецкие семьи и следы большинства из них утеряны. Всего же в акциях возмездия был уничтожен 1331 чех, а герои-подпольщики, участвовавшие в нападении на Гейдриха, погибли через несколько дней вместе с другими бойцами чешского Сопротивления в неравном бою с фашистами - место их укрытия в церкви выдал предатель.

В тот же день, когда была полностью уничтожена Лидице, транспорт с примерно тысячей евреев Праги отправился в концлагерь Терезиенштадт.

Ян Кубиш и Йозеф Габчик, ставшие национальными героями послевоенной Чехии, не знали о строго засекреченной Ванзейской конференции, но личность Гейдриха в качестве цели была избрана не случайно: именно он к этому времени стал главным проводником "окончательного решения еврейского вопроса".

- Давайте на мгновение отдалимся от Второй мировой войны и посвятим полтора абзаца войне, которая десятилетиями ведется в академических кругах крупными исследователями Холокоста, - говорит профессор Дан Михман, глава Международного института изучения истории Холокоста при мемориальном музее "Яд ва-Шем". - Споры, в основном, о том, насколько было спланировано "окончательное решение". Попросту говоря, кто отдал приказ?

В общественном сознании закрепилось, что именно Гитлер дал четкий приказ уничтожить евреев Европы. Но это не так: нет никаких письменных указаний Гитлера об истреблении еврейского народа. Сегодня мы знаем, что фюрер обозначал, как правило, свое видение решения задачи. Он никогда не беспокоился о деталях, как и что сделать, оставлял на усмотрение своего окружения. Причем, для реализации видения Гитлера осуществлялась широкая мобилизация инициатив с разных сторон - чтобы определить ключевой смысл задачи. К примеру, вторжение в Советский Союз Гитлер и его союзники воспринимали как идеологическую войну по принципу "все или ничего". То же самое и с евреями. Гитлер с самого начала своей политической деятельности стремился избавиться от еврейского влияния и еврейских идей, согласно которым мир начался с одного человека и, следовательно, существует равенство между всеми людьми. Но он не знал, как это сделать, и все, кто находился рядом с ним, пытались решить "проблему" с помощью знакомых им инструментов - от культуры до боевых действий. Вторая мировая война привела к возможности массового убийства, отсюда дорога к Ванзее была короткой.

Когда в 1990 году пал Советский Союз, историки начали искать в архивах соответствующий приказ - и не нашли. А если нет письменного приказа, то нет и обвинения. Мы возлагаем всю вину на Гитлера, но правда гораздо глубже, поскольку речь идет о высокоорганизованном упорядоченном аппарате, который за 12 лет правления и более пяти лет войны осуществил величайший геноцид в истории человечества, коренным образом изменил степень убийства и мораль по отношению к этому убийству.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (92)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)