Полковнику уже никто не пишет

24 мая в Тегеране состоялись многотысячные похороны полковника КСИРа Хасана Сайада Ходаи, застреленного двумя днями ранее у собственного дома в иранской столице. Масштабы мероприятия и то, какое внимание личности покойного и обстоятельствам его смерти уделили самые влиятельные лица страны, наглядно свидетельствуют о том, что он был далеко не рядовой фигурой

Давид Шарп


 В последние годы чуть ли не каждое ЧП, происходящее в Иране, различные СМИ автоматически приписывают диверсионной деятельности Израиля. Между тем, несмотря на продолжающуюся тайную, а иногда и явную войну двух стран, многие инциденты не имеют никакого отношения к еврейскому государству. Каждый случай стоит анализировать отдельно. И если нет подтверждений из осведомленных источников, то немало информации к размышлению может дать понимание того, что представлял собой пострадавший объект, или чем занимался тот, кто был целью покушения. Например, в случае с ключевой фигурой в иранской военной ядерной программе Мохсеном Фахризаде, убитым при помощи роботизированного дистанционно управляемого пулемета в ноябре 2020 года, нетрудно догадаться, кого именно он мог особенно интересовать.



До 22 мая сего года имя Хасана Сайада Ходаи не было известно широкой публике, и это неудивительно. Звание его было не такое уж высокое, а внимания он тщательно избегал. Убили полковника старым добрым классическим методом: расстреляли из пистолетов в машине (кстати, недорогой модели) вблизи собственного дома. Два киллера на мотоциклах выпустили в него не менее пяти пуль. Бездыханное тело Ходаи обнаружила его жена.

В официальных сообщениях иранских властей подробности о роде деятельности убитого особо не освещались, хотя и отмечены его большие заслуги. Да, еще его назвали "защитником святынь", что в местной терминологии подразумевает участие в боевых действиях последних лет в Сирии и (или) Ираке. Однако вскоре подробности о Ходаи стали поступать из иранских оппозиционных и арабских СМИ. Причем часть информации давалась со ссылками на некие "европейские источники в сфере безопасности" - под таким определением частенько проводятся целенаправленные сливы в иранские оппозиционные медиа из одной небольшой ближневосточной страны.

Хасан Сайад Ходаи служил в подразделении "Кодс", входящем в КСИР и отвечающем за работу с иностранными союзниками и террористическую деятельность за рубежом. Таковая же не в последнюю очередь направлена против Израиля и еврейских объектов по всему миру. В прошлом полковник был помощником ликвидированного американцами командира "Кодс" - генерала Касема Сулеймани. Именно Ходаи планировал теракты против израильтян в Африке, Азии, Европе и Латинской Америке. В частности, его называют непосредственно причастным к попытке убийства представителя минобороны Израиля в Дели в феврале 2012 года (в результате теракта ранение средней тяжести получила тогда его жена). Одним из излюбленных методов Ходаи была вербовка в качестве киллеров торговцев наркотиками и других преступников. Согласно опубликованной информации, почти все планировавшиеся им акции были пресечены спецслужбами Израиля.

В данной связи стоит вспомнить о совсем недавних событиях. В первую очередь, это разоблачение попытки КСИРа совершить покушение на израильского консула в Турции, американского офицера в Германии и французского журналиста. В последнем случае агенты "Мосада" захватили и допросили на камеру иранского наркоторговца, который подробно рассказал о том, что ему было поручено, а затем отпустили.

Или разрешенная к публикации информации о том, что ШАБАК выявил целый ряд попыток иранских спецслужб выманить израильтян за границу с целью их дальнейшего похищения или убийства. Обращались, как правило, к военным-отставникам, а также к известным журналистам, освещающим деятельность в сфере безопасности: об этом, в частности, сообщали такие авторы по данной тематике, как Ронен Бергман и Йоси Мельман. Что до отставников, то наиболее высокопоставленным из них оказался бывший начальник генштаба и министр обороны Моше Яалон. Попытки осуществлялись от лица различных экспертов и институтов. При этом адреса электронной почты и оформление приглашений выглядели весьма достоверно, хотя таковыми не являлись.

К некоторым "русским" израильтянам был применен специальный подход: ШАБАК продемонстрировал сообщение, которое в мессенджере "Телеграмм" получил, по крайней мере, один адресат. Письмо было от некого "Николая", представившегося помощником "российского миллиардера Андрея Андреева", приглашавшего в гости на свою частную виллу в Ереване. Не стану приводить текст письма. Написано оно было весьма безграмотно, а стилистика и содержание не могли не вызвать подозрения и усмешки у любого носителя русского языка. Среди прочего, "миллиардер Андреев" звал гостей, чтобы (дословно) "отпраздновать рядом с Вами Ту-Бишват, ...и обсудить план для проведение праздника Пирум".



Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)