"Иран не решится создать ядерную бомбу"

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам Жозеп Боррель считает, что в заключении "ядерной сделки" с Ираном настала пора принятия конкретных решений. Он подготовил текст соглашения с Тегераном "в котором подробно рассматривается отмена санкций, а также шаги в ядерном вопросе, необходимые для восстановления СВПД".


Когда Тегеран подойдет к красной черте, Израиль использует все возможности, включая военные, чтобы не допустить этого.

Напомним, что Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) пяти стран постоянных членов Совета Безопасности ООН — США, КНР, Великобритании, России, Франции, а также Германии (5+1) с Исламской республикой был заключен 14 июля 2015 года. Он предусматривал отмену санкций против Тегерана в обмен на прекращение его ядерной программы. В 2018 году президент США Дональд Трамп заявил, что в связи с тем, что Иран не выполняет свои обязательства по СВПД, Соединенные Штаты выходят из сделки и вводят против Тегерана экономические санкции.

После прихода в Белый дом команды Джо Байдена в Вене начались переговоры о возвращении к иранской "ядерной сделке". Две основные стороны этих переговоров — Вашингтон и Тегеран — объективно заинтересованы в достижении соглашения. С Исламской республики, в случае возобновления СВПД, сняли бы международные санкции, что позволило бы ей резко нарастить продажу свой нефти на мировых рынках. Европейским странам и США поставки огромных объемов иранской нефти способствовали бы снижению галопирующих цен на этот энергоноситель. Однако есть разные причины, по которым сделка до сих пор не заключена.

О том, каковы шансы возвращения к сделке с Тегераном на фоне заявлений иранского руководства о том, что у них "все готово" для создания ядерной бомбы, обозревателю "Росбалта" рассказал старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН РФ, эксперт по проблемам Ирана Владимир Сажин.

— Старший советник верховного лидера Ирана, глава Стратегического совета по внешней политике Камаль Харази заявил, что его страна "обладает техническими возможностями для производства ядерной бомбы". По его словам, уже проведены масштабные учения с тем, чтобы быть готовыми "нанести удар по территории Израиля, включая его дальние внутренние районы". Одновременно мы видим заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о том, что у европейцев уже есть удовлетворяющий все стороны компромиссный вариант ядерного соглашения с Ираном. На ваш взгляд, что все-таки будет с "ядерной сделкой"? Подпишут ее или нет?


— Здесь много внутриполитических моментов и сил, прежде всего, в Соединенных Штатах и в Иране, которые выступают против этой сделки. В США есть те, кто считает, что Иран в очередной раз обманет и даже после заключения соглашения будет продолжать работу над обогащением урана. В свою очередь, в Иране также уверены, что американцы уже один раз всех обманули.

С другой стороны, и администрация Байдена, и Иран объективно заинтересованы в сделке, хотя и по разным причинам. Для Байдена восстановление "ядерной сделки" с Ираном было одним из его предвыборных лозунгов.

С третьей стороны, в данной ситуации США выгодно снятие санкций с Исламской республики, прежде всего, в отношении экспорта ее нефти. Тегеран в этом случае мог бы выбросить на нефтяной рынок значительное ее количество. Американцам это было бы очень выгодно поскольку снизило бы цены на бензин.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (69)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)