Охота на Завахири продолжалась даже через два десятилетия после 11 сентября

Возможно, Айман аз-Завахири в последние часы своей жизни воображал, что выиграл свой джихад. Год назад его союзники по Талибану захватили власть в Афганистане, и американские военные в беспорядке отступили из столицы. Лидер «Аль-Каиды», должно быть, надеялся, что после десятилетий бегства он, наконец, в безопасности.

 Затем, когда рано утром в воскресенье он вышел на балкон своей квартиры в Кабуле, ракеты «Хеллфайр» настигли его — с безжалостной и неумолимой точностью. Завахири удалось пережить Усаму бен Ладена на 11 лет, но в конце концов он тоже был убит. И последнее слово за американским народом было за президентом Байденом: «Неважно, сколько времени это займет, где бы вы ни прятались, если вы представляете угрозу для нашего народа, Соединенные Штаты найдут вас и уберут», - пишет Дэвид Игнатиус в своем материале в The Washington Post.

Соединенные Штаты допустили несколько катастрофических ошибок в антитеррористическом крестовом походе, начавшемся 11 сентября 2001 года. Мы слишком остро отреагировали как страна и как армия, направив оккупационные армии на мусульманские земли именно так, как, должно быть, мечтали Завахири и бен Ладен. . Но в выполнении основной контртеррористической миссии — поиске ответственности и справедливости за 11 сентября — эта страна оставалась сосредоточенной.

Завахири не хватало ужасающей театральности бен Ладена, но он, возможно, был более правдивым портретом сдерживаемой ярости, которая подпитывала «Аль-Каиду». Там, где бен Ладен был стройным, элегантным шейхом, Завахири был коренастым доктором в очках. Родившийся в египетской семье, в которой смешались ученые и набожные мусульманские ученые, он проиллюстрировал пересечение современных технологий и ценностей седьмого века, которые сделали «Аль-Каиду» такой взрывоопасной. Лоуренс Райт в своем великолепном исследовании «Надвигающаяся башня» насчитал 31 родственника завахири, которые были врачами, химиками или фармацевтами.

Бен Ладен был аристократом террора, а Завахири принадлежал к образованному среднему классу. Его корни были в египетском «Братьях-мусульманах», секретной подпольной организации, члены которой были закалены тюремным заключением и пытками. Его вдохновителем был основатель Братства Сайид Кутб, который видел в Западе эротическую соблазнительницу, которую должны отвергнуть и уничтожить набожные мусульмане.

По словам Райта, Завахири сформировал свою первую секретную ячейку, когда ему было 15 лет, и после того, как он был позже арестован и подвергнут пыткам, его самым горьким воспоминанием было «унижение» того, как его жестокие следователи заставили его предоставить информацию о других в подполье, - сообщает журналист.

Завахири был суровым человеком, чье сопротивление подпитывалось ненавистью и презрением к врагам. После того, как в январе 2006 года он избежал авиаудара США по своему укрытию на территории племен Пакистана, он назвал президента Джорджа Буша «мясником Вашингтона» и насмехался над ним: «Вы неудачник и неудачник. Вы проклятие своей нации. … Кто уходит из Ирака и Афганистана, мы или вы?»

Завахири видел в «арабской весне» подтверждение своих надежд на мусульманское восстание против Запада и его сторонников. В марте 2011 года он опубликовал манифест, в котором пытался совместить восстание на площади Тахрир в Каире, которое при молчаливой поддержке США привело к свержению президента Египта Хосни Мубарака. Он высмеял «отказ» США от поддержки египетского правителя: «В течение 30 лет США молчали о коррупции и растратах со стороны Мубарака, его семьи и его ближайшего окружения».

Завахири говорил подлинным голосом человека, выкованным заключением, пытками и жизнью в подполье. Но ему не хватало харизмы и авторитета прирожденного лидера. Даже бен Ладен, чьи примечания по редактированию включены в версию манифеста 2011 года, выпущенную Центральным командованием США, похоже, не впечатлен. В конце цветистого панегирика Завахири бен Ладен коротко посоветовал Завахири добавить фотографии, на которых египетская полиция избивает демонстрантов.

Завахири оставался фанатиком, который, несмотря на опасения бен Ладена по поводу риска новых полей сражений, хотел продолжать атаковать американские войска, где бы они ни находились. Но, как и многие радикалы, Завахири оказался впереди еще более радикальных преемников.

После смерти бен Ладена «Аль-Каиду» затмила ультранасильственная группировка, которая называла себя «Исламским государством» и хотела перейти от борьбы с Соединенными Штатами к немедленному созданию нового мусульманского халифата в Сирии, Ираке или любом другом месте, которое можно было освободить. Даже в Афганистане, где тайно укрылся Завахири, «Исламское государство» стало гораздо более могущественной силой, чем «Аль-Каида».

Завахири, должно быть, беспокоило то, что в последние десять лет он был забытым человеком. Но это было не совсем так. Он оставался ежедневной навязчивой идеей для специалистов по борьбе с терроризмом в Пентагоне и ЦРУ. Это предупреждение для россиян, китайцев и всех, кто сомневается в стойкости США. Американцы могут выглядеть нетерпеливыми и ненадежными. Но у них долгая память, - пишет газета.

ITON.TV По материалам СМИ


Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube


 

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (88)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)