Конфликты Израиля с американской диаспорой неизбежны, раскол будет лишь усиливаться

В последние месяцы много разговоров идет о том, что состав нового кабинета и коалиционные требования правых могут вбить серьезный клин в отношения между Израилем и еврейской диаспорой в США. Но, выделив три основных конфликта между современным Израилем и американскими евреями, можно увидеть, что они имеют не политические, а демографические предпосылки. Социальные портреты общин таковы, что конфликты эти объективны, а значит, в известном смысле, неизбежны.

Марк Новиков


Конфессиональный конфликт

В этом году произошел символический «перелом»: впервые количество евреев, живущих в Израиле, превысило количество евреев в США.

Среди еврейского населения Израиля порядка 40% — условно светские. Почему «условно»? Потому что даже светские евреи в Израиле в той или иной степени придерживаются религиозных обрядов и традиций. Более 98% израильтян делают своим сыновьям обрезание. Большинство устраивают празднование бар- и бат-мицв своим детям, а замуж выходят под хупой (хотя данный обряд и стал терять популярность в последние годы, но в большей степени — из-за недовольства Верховным раввинатом, чем иудаизмом в целом). Значительная часть израильтян, ведущих мирской образ жизни, отмечают еврейские религиозные праздники, так или иначе соблюдают Йом-Кипур, а многие нерелигиозные женщины зажигают свечи перед шаббатом.

Принципиально важно отметить при этом, что речь идет о частичном соблюдении именно традиций ортодоксального иудаизма. То есть светские в Израиле — это «светские евреи ортодоксального иудаизма», сколь бы странно ни звучало подобное словосочетание. Как никогда ему подходит знаменитая цитата Давида Бен-Гуриона, который говорил буквально следующее: «Я не хожу в синагогу, но синагога, в которую я не хожу, – ортодоксальная”. В Израиле, конечно, есть и реформисты, и консерваторы, но их количество незначительно.

Кроме 40% относительно светских, есть еще более 30% “традиционалистов” («масортим»). Это, в основном, восточные евреи, соблюдающие заповеди и традиции значительно больше светских, но не насколько, чтобы их можно было считать ортодоксальными иудеями. Такие евреи, как правило, иногда ходят в синагогу, имеют в быстром доступе на телефоне раввина, с которым советуются по разным жизненным и профессиональным вопросам — но при этом могут посмотреть в субботу футбол или фильм по телевизору. Эта группа – условный социальный мост между светскими и ортодоксальными евреями, которых в Израиле, по разным оценкам, от 24% до 28%. И они — группа с самым быстрым демографическим ростом в стране. Среди них «харедим» — 10%-14%, «религиозных сионистов» — 12%-16%, и они между собой ведут непрерывный диалог, что крайне важно для обсуждаемого нами сегодня предмета.

А как дела обстоят в США? Насколько сильно конфессиональный портрет еврейской Америки отличается от Израиля?

Среди американских евреев 40% идентифицируют себя, как реформисты, примерно 22% — как консервативные иудеи (близкие к реформизму, 12% ассоциируют себя с ортодоксальным иудаизмом, и среди них две трети — “ультраортодоксы”, и примерно треть — “современные ортодоксы” (Modern Orthodox) — самый близкий аналог израильским “религиозным сионистам”.

Еще 19% считают себя евреями, но не относят к какой-либо конкретной конфессии. Это – отличие от израильских светских, которые обрядово и традиционно близки к ортодоксальному иудаизму. Только 20% всех светских евреев в США ассоциируют себя с реформизмом.

Сравнив эти два социальных портрета, мы можем прийти к выводу о неизбежности конфессионального конфликта между Израилем и еврейской диаспорой в США. Его вызывают непримиримые противоречия между ортодоксальным и реформистским или консервативным течениями иудаизма. Ортодоксы, а вместе с ними все государство Израиль, ставят по сомнение еврейскую идентичность реформистов. Не признают их гиюры — сейчас они признаются де-юре только благодаря прецедентному решению Верховного Суда в Израиле. Однако это не исключает проблем при заключении браков между американскими и израильскими евреями, как и множества других осложнений.

Демографический рост, а с ним и увеличение влияния ортодоксального иудаизма в Израиле с годами превращает эту трещину в непреодолимую пропасть между общинами США и Израиля, делит еврейский народ на две плохо связанные между собой части. Об этом все чаще говорят сейчас еврейские общинные лидеры в США.

Политический конфликт

Спектр политических взглядов израильтян за последние два десятилетия постепенно смещался вправо и основательно там закрепился. В Израиле не осталось традиционных левых партий, кроме едва преодолевшей электоральный барьер «Аводы». В среднем, евреи в Израиле придерживаются сейчас правоцентристских взглядов (и более правых, чем центристских). Плюс блок религиозных партий вне спектра, которые примыкают к правым для достижения своих секторальных интересов.

Насколько эта политическая картина отличается от сложившейся в еврейской общине США? Принципиально. Среди американских евреев 64% ассоциируют себя с демократами (традиционно левоцентристской политической силой), и только 25% называют себя сторонниками республиканцев (традиционно правой силы в американской политике). Среди еврейских сторонников республиканцев в США большинство — русскоязычные евреи и израильтяне, переехавшие в США. Есть и группа, ассоциирующая себя с независимыми политиками, не входящими ни в одну из ведущих партий. Таких среди американских евреев 9%, но и среди них подавляющее большинство придерживаются лево-центристских взглядов.

Такой конфликт политических интересов способен, в долгосрочной перспективе, поставить под вопрос значительную часть проектов поддержки Израиля, как и осложнить лоббинг интересов Израиля на высшем государственном уровне в США. Риторически это происходит уже сейчас. Хотя сегодня поддержка Израиля носит двухпартийный характер в США, это может измениться вместе с радикализацией политического дискурса в Израиле. Подогреваемая еще и объективным конфессиональным конфликтом, эта проблема рискует стать нерешаемой. Чтобы избежать такого развития событий, Израилю совершенно точно нужно очень осторожно вести себя в этой сфере, воздерживаясь от популизма и оскорблений. 

Демографический конфликт

В сегодняшнем Израиле наблюдается значительный рост еврейского населения. В среднем у евреев в Израиле на одну женщину приходится 3,16 ребенка, а в религиозных семьях — более 5 детей. А в США дела обстоят совершенно иначе — тут еврейское население сокращается с 60-70х годов ХХ века. Коэффициент рождаемости среди евреек в США даже по самым оптимистичным оценкам не превышает 2, а среди ортодоксов — более 4-х, но эта община тут составляет абсолютное меньшинство. Плюс – сильная ассимиляция, подтачивающая общины реформистского и консервативного иудаизма, из-за чего через несколько поколений количество евреев-реформистов может значительно сократиться. Роста ортодоксального еврейского населения недостаточно, чтобы компенсировать эту разницу, а значит, в среднесрочной перспективе нам грозит закат еврейского присутствия в США (с увеличением доли ортодоксального иудаизма среди тех, кто остался).

Исходя из вышесказанного, надо признать: сегодняшний конфликт между американской еврейской диаспорой и Израилем носит объективный характер, а не является конъюнктурным. Он — отражением объективных демографических трендов и серьезных структурных конфессиональных и политических противоречий. И есть все основания полагать, что это долгосрочный кризис со временем будет только усиливаться.

Марк Новиков, «Детали»

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube



  • 0
Комментарии
0
Михаил Поляк
Центр еврейской жизни перемещается в Израиль, поэтому суверенитет над ИиШ жизненно необходим.

18 декабря 2022 14:52
0
Крик Кам
Все евреи едут в Израиль, но он не резиновый. Не исключено, что Израиль будет расширять территорию путём захвата чужих территорий, в результате конфликтов с соседями.

25 декабря 2022 10:18
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)