Врачи - ради будущего Израиля

«Белые халаты» против судебного переворота. «Если врачей не услышат — будем бастовать»


Среди тех, кто выходит на улицы и площади, чтобы защитить независимость израильского суда, можно увидеть людей в белых халатах. Они, как правило, держатся вместе, и кроме плакатов несут носилки, на которых завтра могут оказаться «жертвы реформы».

Медики присоединились к протестам в начале февраля, выступив с заявлением: «Израильская демократия подвергается жестокой атаке, и мы не должны оставаться в стороне. Опасные изменения, продвигаемые правительством, нанесут смертельный вред физическому и психическому здоровью населения, здравоохранению в Израиле. Речь идет о спасении жизней, и мы делаем это из чувства долга перед нашими пациентами и ради будущего Израиля».

Один из лидеров этого протестного движения, профессор Хагай Левин, специализирующийся на общественном здравоохранении, выступая перед собравшимися на одном из митингов, сказал:

«Исследования показывают, что ослабление демократии и правовой независимости влечет за собой уменьшение продолжительности жизни и ущерб для здоровья. Те, кто действительно хочет исправить режим и правовую систему в Израиле, должны делать это чистыми руками, при широком согласии и в диалоге. У нас нет биологической вакцины против переворота. У нас есть социальная вакцина».

Протестные акции тяжелы и для врачей, и для пациентов, они вызывают много критических нападок. На них ответил один из лидеров движения «Белые халаты», доктор Рани Барнеа:

«Мы знаем, что это доставит неудобства гражданам, но такова цена, которую мы должны заплатить, потому что мы уверены в опасности, которую этот шаг [судебный переворот] представляет для общественного здравоохранения в Израиле».

Медики протестуют в Израиле не впервые. Но впервые в борьбе объединились врачи, медсестры и братья, социальные работники, диетологи, физиотерапевты и специалисты в области душевного здоровья. Они создали группы WhatsApp с тысячами участников, в которых обсуждают и планируют свои акции. Евгений Рейдер, старший врач, анестезиолог и активист движения «Белые халаты», в интервью «Деталям» предположил, что дело может дойти до забастовки.

– Медики пытаются донести до всех, насколько разрушительными для здравоохранения окажутся последствия реформы. Мы выходим организовано, на всех протестах есть наш «уголок». На митингах выступают врачи, медсестры, пациенты… А наших акций всегда – конкретная цель. На прошлой неделе целью было подойти к зданию Гистадрута и потребовать от него более активного вмешательства. А сейчас речь идет уже о всеобщей забастовке. И, конечно, мы рассылаем по социальным сетям материалы, видео, обращения.

– Почему реформа так задевает медработников?

– Ослабление судебной системы – это удар по Основному закону «О свободе и достоинстве человека». Удар по малоимущим слоям населения и по меньшинствам. Мы понимаем, что таким законотворчеством может быть нанесен ущерб их праву на равное медицинское обслуживание. Это также, безусловно, удар по юридической защите от некачественного лечения.

Есть больше опасность запрета абортов. Существует вполне реальная опасность дать врачу возможность принимать или не принимать пациентов в зависимости от его политических взглядов и сексуальной ориентации пациента. Мы видим уменьшение дотаций на медицину. Мы опасаемся выбора людей на руководящие должности в соответствии с политическими взглядами. Это все реально, и никто не сможет этому помешать.

Принятие реформы нарушит внешние связи Израиля с миром, а наша страна сотрудничает со многими другими в проведении исследований, без чего нет хорошей медицины. Это закон. А многие страны, в случае принятия такой реформы, откажутся сотрудничать, и уже начинают намекать на это.

В итоге возникает главный вопрос: сможем ли мы, врачи, продолжать оказывать наилучшую медицинскую помощь каждому человеку, независимо от религии, расы, происхождения или пола?

Есть масса примеров, когда вмешательство БАГАЦа было необходимо. Например, правительство хотело узаконить насильственное кормление пациентов-заключенных, устраивающих голодовки протеста. Врачи не согласились с этим, и закон нас защитил. Таких примеров много. На наших митингах о них говорят.

Из выступлений на митингах:

«Полгода назад БАГАЦ постановил, что больнице Ланиадо не может отказать незамужней женщине в праве на лечение бесплодия только потому, что это противоречит религиозной морали.. И она получила такое же лечение, как и любой другой гражданин!

Годом ранее БАГАЦ постановил, что процедура суррогатного материнства должна быть разрешена и для однополых пар, устранив дискриминацию.

Лишь обращение в БАГАЦ Галии Ганон, матери инвалида ЦАХАЛа, обязало государство предоставлять качественные услуги медицинской реабилитации и на периферии. И еще много примеров, когда законодательная власть случайно или преднамеренно вмешивалась в область медицины и здравоохранения, а исправлять должен был только суд»

Из выступления на митинге «Белых халатов»

– Вы боитесь усиления националистических настроений?

– Недавно в Бней-Браке произошло нападение на машину врача арабского происхождения. Да, таких эксцессов мы тоже очень боимся. Пока еще здравоохранение Израиля – та сфера, где мы все равны, работаем бок о бок. В нашей больнице врачи-арабы заведуют отделениями, проводят сложнейшие операции. Есть опасения, что их права ничем не будут защищены, и это спровоцирует националистические выходки.

Но дело касается не только конфликтов на национальной почве. Помните попытку провести закон, который позволил бы врачам выбирать, кого обслуживать, а кого нет? Значит, лесбийскую пару кто-то не захочет принять и оказать помощь. А операции по изменению пола? Они непростые, люди после этих операций часто страдают от осложнений – и что, если врач не захочет помогать пациентам, потому что это не соответствует его религиозным взглядам? То же самое можно сказать о дискриминационном запрете проносить в больницы некошерную пищу.

Это не мои предположения – об этом говорят в правительстве. Тем более, что министры этого правительства уже делали и продолжают делать откровенно гомофобные и расистские заявления. А если реформа будет принята, хотя я очень в этом сомневаюсь, политики смогут принимать такие решения.

Из выступлений на митингах:

«Я стою здесь как представитель медсестер и медбратьев в Израиле, как сертифицированная медсестра, клинический эксперт в области гериатрии, как женщина, как феминистка, как кибуцница, как социалистка и как израильтянка, которая до сих пор гордилась этим… а сегодня?

Не бывает сестринского ухода без сострадания, не бывает сестринского ухода, когда сестра различает, кто пациент: палестинский араб, еврей, реформист, светский, религиозный, трансгендер, мизрахи, ашкенази, беженец, бедный, богатый. Меня беспокоит ослабление государственной системы здравоохранения в целом. Медицина для богатых.

Мы носим носилки, но иногда и сами лежим на них. То, что происходит, не политика, это наша жизнь…»

Из выступления медсестры Хагит Салам на митинге «Белых халатов»

– Как возникло и чем еще занято движение «Белые халаты»?

– Все началось с группы в WhatsApp. Cейчас там тысячи людей, все очень открыты и доброжелательны. Организуем вместе разные мероприятия: недавно прошла встреча медиков в Беэр-Шеве с сотрудниками Университета им. Бен Гуриона. А неделей раньше – с Тель-Авивским университетом.

Это очень вдохновляющие встречи. Я там честно сказал, что до недавнего времени очень боялся, что, если в стране начнется скатывание к фашизму и диктатуре, израильтяне, не имевшие опыта жизни в тоталитарном обществе, не смогут этому противостоять — просто не заметят этого. Мы-то, конечно, ничего не забыли и чувствуем этот запах. Но я счастлив, что ошибся. Люди мгновенно все раскусили.

– Иногда противники протестов говорят, что из-за демонстраций невозможно довезти больного до больниц, что больницы будут парализованы.

– Во всех протестных акциях, в которых я принимал участие, только один раз я увидел подъехавшую машину скорой помощи. Все тут же расступились и дали ей проехать.  Мало того: мы стояли на улице, и весь транспорт остановился, но вышла из машины женщина и сказала, что ей нужно забрать откуда-то ребенка — ей тут же дали проехать.

Все демонстрации и митинги проходят вне больниц. Я думаю, это правильно. В группах объявляют, где мы собираемся и когда. Бывают, конечно, очень сложные ситуации, когда врач не может уйти с рабочего места. В отделениях сотрудничают и пытаются освободить врачей для этого, но конечно, мы не хотим отменять операции, больные не должны страдать. Хирурги говорят: «Как я могу отменить прием, человек его ждал несколько месяцев».

– А если призовут к забастовкам, медики будут бастовать?

– Да, будут. Вы помните, мы уже бастовали, когда участились нападения на врачей. В этот день остались дежурные, а не срочные операции отменялись и переносились на другие дни.  Поверьте, израильские врачи, в сравнении с медиками в других странах, относятся к этому очень ответственно. Да, это тяжело для всех, но кто в этом виноват? Мы же честно выступаем, пишем письма, но если на нас не обращают никакого внимания, что делать?

– Мы все знаем, что в стране не хватает больниц, имеющиеся переполнены, приемные покои иногда не могут нормально работать. Связан ли протест и с финансовыми требованиями?

— Конечно, да. Мы еще не почувствовали это на зарплатах, но в принятом правительством бюджете на здравоохранение запланировано на пять миллиардов шекелей меньше, чем было в бюджете предыдущего правительства. Мы же понимаем, что это значит.

Из выступлений на митингах:

Меня зовут Нага Клингер, мне 39, замужем и мама двух маленьких детей. Я пришла сюда на следующий день после химиотерапии. Я боюсь, мне стыдно, и я зла.

Я заболела раком в стране, где благодаря закону о медицинском страховании, здоровье — это право, которого заслуживают все и везде. Я боюсь, что скоро те, кто не подходящего цвета, пола, религии, с неправильной сексуальной ориентацией, не смогут получить это лечение.

Я злюсь, потому что деньги, которые должны пойти на финансирование лекарств, спасения жизни, для финансирования операций, для финансирования размещения в больнице, для диагностического оборудования – украдены у нас.

Сумма денег, которые поступают в корзину здоровья, а она уже сокращена по сравнению с предыдущими годами – вот-вот сократится еще больше, и привилегии позволят тем, кто может платить, купить здоровье.

Вместо того, чтобы гордиться страной, я чувствую стыд. Страх, гнев и стыд не позволят мне жить достойно.

Я здесь, чтобы поддержать врачей от своего имени и от имен сотен тысяч.

И мой онколог здесь. Доктор Лотан, я здесь благодаря тебе.

– Каким может быть результат ваших выступлений, да в целом протестных акций других людей?

– Сложно делать прогнозы, но понятно, чего мы боимся, поэтому делаем все, чтобы этого не произошло. Народ встал на дыбы. Я вижу на демонстрациях: нет агрессии, но все ужасно злые. Всем надоело. И дело уже не только в реформе. Насчет прогнозов – я думаю, что может быть и гражданская война, и неисполнение законов. Когда начальник полиции приказывает не выполнять приказы министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира, это и есть конституционный кризис. Он уже здесь.

Конечно, мы координируем наши действия со штабом протестного движения. И дело не в политических взглядах. Мы не говорим в нашем чате о том, кто левый, а кто правый. В нашем движении участвуют представители совершенно разных политических взглядов, есть и светские, и религиозные, это неважно — мы все врачи. Что же касается нас, выходцев из постсоветского пространства, то мы, как никто, понимаем, что без демократии нет и не может быть качественной медицины.

Алла Борисова, «Детали».

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://evreimir.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.

  • 0
Комментарии
0
пейсин владимир
медицина сложная профессия ее долго люди учатся но политика еще более сложная профессия и когда светилы медицины лезут в политику страдают все и люди и медицина как говорится хорошо когда пироги печет пирожник а сапоги тачает сапожник а когда наоборот то плохо

27 марта 2023 17:28
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (92)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)