Виноватые назначены! Российских ученых, разрабатывавших гиперзвуковые ракеты, арестовали по подозрению в госизмене

В России за последний год арестованы трое ученых из новосибирского Института теоретической и прикладной механики РАН, разрабатывавшие гиперзвуковые ракеты. Исследователей подозревают в госизмене – якобы из-за публикаций в иностранной научной прессе. Но СМИ связывают эти аресты с недавними фиаско российской гиперзвуковой ракеты «Кинжал».


В ночь на вторник, 16 мая, украинские ПВО сбили в небе над Киевом 18 российских ракет. По данным украинской стороны, 6 из них были гиперзвуковыми «Кинжалами». Представляя эту ракету в 2018 году, Владимир Путин заявил, что она способна преодолеть все существующие системы ПВО.

В тот же день, 16 мая сотрудники Института теоретической и прикладной механики (ИПТМ) опубликовали открытое письмо. В нем сообщалось об аресте Валерия Звегинцева – доктора технических наук и главного научного сотрудника, основавшего в институте лабораторию аэрогазодинамики больших скоростей.

Звегинцев находится под домашним арестом с 7 апреля. Его подозревают в государственной измене. Максимальное наказание по этой статье в РФ с 2023 года – пожизненное заключение.

В августе 2022 года ( уже после минимум трех случаев применения ракет «Кинжал» для ударов по украинским городам) были арестован директор ИТПМ Александр Шиплюк и главный научный сотрудник института, Анатолий Маслов. Обоим предъявлены обвинения по статье 275 УК РФ «Госизмена». Маслова подозревают в передаче Китаю данных, связанных с гиперзвуковыми технологиями.

Оба ученых более 10 лет разрабатывали гиперзвуковые ракеты. В 2012 году на семинаре во Франции они представили результаты одного из экспериментов в этой области. В 2016 году Шиплюк, Маслов и Звегинцев стали соавторами главы в книге  «Гиперзвуковые установки для аэродинамических исследований в ИТПМ». Шиплюк в последние годы также разрабатывал защитное покрытие для гиперзвуковых ракет и опубликовал несколько работ на эту тему.

Всего в Сибирском отделении РАН, к которому относится институт, уголовному преследованию подверглись 16 человек, включая его бывшего главу, академика РАН Александра Асеева – его обвиняют в мошенничестве.

 

В письме сотрудники ИПТМ упоминают первого арестованного – 54-летнего Дмитрий Колкера, специалиста по лазерам, заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета. Он был задержан летом 2022 года и спустя три дня умер в московском СИЗО – у ученого был рак поджелудочной железы четвертой степени.

По данным российских СМИ, Звегинцева арестовали из-за публикации в иранском научном журнале, якобы раскрывавшей государственные тайны.

В письме ученых сказано, что в основу всех трех уголовных дел легло «выступление с докладами на международных семинарах и конференциях, публикация статей в высокорейтинговых журналах, участие в международных научных проектах».

Авторы пишут, что материалы арестованных ученых перед публикацией проверяла на наличие военной тайны экспертная комиссия – но никаких нарушений не нашла.

«Мы просто не понимаем, как дальше делать свое дело, — пишут российские ученые. — Мы видим, что любая статья или доклад может стать причиной обвинений в государственной измене. То, за что нас сегодня награждают и ставят в пример другим, завтра становится причиной уголовного преследования». По их словам, из института  бегут «лучшие молодые сотрудники», которые уже просто «боятся заниматься такими исследованиями».

«Детали»

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://evreimir.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию
Похожие новости
По всей Украине — массированные обстрелы и воздушная тревога Это ответ России на удар по Крымскому мостуWSJ: Киев попросил у Вашингтона ракеты с радиусом действия до 300 километровИранский генерал заявил о готовности применить БПЛА-камикадзе "Араш-2" для ударов по Хайфе и Тель-АвивуАрмия РФ вновь обстреливает Харьков, Запорожье, Днепропетровскую областьЯ.Кедми: Гиперзвуковое оружие позволяет начать военные действия, не переходя к взаимному уничтожениюЯ.Кедми: Зачем Россия испытывала танк "Армата" в Сирии?Россия в ближайшее время вернёт украинские корабли, - заявил глава МИД УкраиныСэмюэл Литтл стал самым массовым серийным убийцей в СШАВладимир Путин повысил зарплату себе, Медведеву, Золотову, Чайке и БастрыкинуРазведка США рассказала о провальных испытаниях «Буревестника» РоссиейЙемен приготовился ударить баллистическими ракетами по Тель-АвивуРоссия начала интенсивные поставки новых ракет в Сирию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)