По всей Украине — массированные обстрелы и воздушная тревога Это ответ России на удар по Крымскому мосту

Утром 10 октября города по всей территории Украины подверглись обстрелам. СМИ и местные власти сообщили о взрывах в Киеве, Хмельницком, Житомире, Тернополе, Львове, Кременчуге, Кривом Роге, Харькове, Конотопе, Одессе, Ровно и Днепре. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный обвинил в обстрелах Россию. Генштаб украинских войск сообщил, что российские войска сегодня утром выпустили по Украине в общей сложности 83 ракеты, 43 из них сбили системы ПВО. Судя по сообщениям, обстрелы территорий Украины продолжаются.

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил удары по центральному Шевченковскому и Соломенскому районам, а также призвал местных жителей отказаться от выезда в город. До этого Киев последний раз обстреливали в конце июня. По данным местных телеграм-каналов, в столице Украины были слышны как минимум пять взрывов. Сообщается о работе ПВО в Киевской области. Там сбили не менее шести ракет. Глава региона Алексей Кулеба призвал жителей запасаться водой и зарядить гаджеты.

Как сообщила Национальная полиция Украины, в результате обстрела Киева погибли пять человек, еще 12 получили ранения. В свою очередь советник министра внутренних дел Украины Ростислав Смирнов заявил, что по состоянию на 8:45 после обстрела Шевченковского района погибли восемь человек и 24 получили ранения.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал жителей городов, подвергшихся ударам, не покидать укрытий. «229-й день полномасштабной войны. 229-й день нас пытаются уничтожить и стереть с лица земли. В целом. Уничтожить наших людей, которые спят дома в Запорожье. Убить людей, которые едут на работу в Днепре и Киеве», — прокомментировал он обстрелы. Позже он записал видеообращение на улице рядом с офисом президента в столице Украины.

Целями российских ударов стали энергообъекты по всей Украине, заявил Зеленский. В Киеве и Хмельницком снаряды попали в объекты критической инфраструктуры, во Львове, Харькове и Житомирской области — энергетической инфраструктуры. Всего, уточнил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, в восьми областях и Киеве были повреждены 11 важных объектов инфраструктуры.

Центральные улицы столицы перекрыли правоохранители. Движение поездов киевского метро остановлено, станции работают как укрытия для граждан. Кличко также призвал местных жителей во время воздушной тревоги находиться в укрытиях и не выезжать в город без необходимости.

ТАСС утверждает, что взрывы среди прочего произошли на Владимирской улице Киева, где находится здание Службы безопасности Украины. В Киевской области ракета попала в ТЭЦ. После обстрела во Львове пропал свет, весь Харьков обесточен. «Украинские железные дороги» сообщают о повреждении контактной сети на западе Украины и возможной задержке поездов. Школы по всей стране до 14 октября перевели на дистанционное обучение.

За два дня до обстрелов украинских городов на Крымском мосту в Керченском проливе взорвалась фура. Владимир Путин назвал случившееся терактом, обвинив в нем Украину. В результате были разрушены как минимум два пролета одной из веток автомобильной части моста, а также загорелся состав с цистернами на железнодорожной части моста. Замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что ответом России на взрыв может быть только «прямое уничтожение террористов».

После взрыва Крымского моста в Минобороны РФ назначили нового командующего российским вторжением в Украину. На эту должность Сергей Шойгу утвердил генерала армии Сергея Суровикина. Источники «Медузы» называют его сторонником массированных ракетных ударов по украинской инфраструктуре, в том числе гражданской. В статьях о назначении Суровикина в провластных СМИ сообщается, что в армии он известен под прозвищем Генерал Армагеддон, которое ему якобы присвоили «за умение действовать нестандартно и жестко».

Глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов после начала обстрелов территорий Украины 10 октября отметил, что подходы к проведению «специальной военной операции» были изменены. Он назвал это «хорошими новостями». «Говорил с первого дня СВО, что если бы такие действия по уничтожению инфраструктуры врага предпринимались каждый день, то мы бы уже в мае все закончили и киевский режим был бы разгромлен. Надеюсь, что теперь темпы операции сбавляться не будут», — написал он в телеграм-канале.

Руководитель Чечни Рамзан Кадыров, ранее критиковавший Минобороны РФ на фоне неудач российской армии, заявил, что теперь он «на все сто процентов доволен проведением СВО». В своем посте он также оскорбил Зеленского, назвав, его «лохом».

Материал обновляется

Meduza

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (90)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)