Трое солдат ЦАХАЛа погибли на границе с Египтом: что на самом деле произошло?

На следующий день после смертоносного нападения египетского полицейского, которое привело к гибели трех военнослужащих ЦАХАЛа, открываются новые подробности поведения террориста на израильской территории. Несмотря на сообщения о стрельбе в районе границы, в армии продолжительное время не могли понять, что речь идет о теракте.



Стало известно, что египетский террорист преодолел 50 километров от места своей службы до границы между Египтом и Израилем. Там он без особых сложностей добрался до пограничного заграждения.

У него при себе был рюкзак с оружием и аммуницией, в том числе, шестью рожками с патронами и двумя спецназовскими ножами. При помощи одного из них он срезал пластиковые клипсы, скрепляющие аварийные ворота, которые используются в экстренном случае по согласованию двух стран, а затем приблизился к армейскому наблюдательному пункту, где несли службу военнослужащие смешанного батальона пограничной охраны «Гепард» Ури Ицхак Илуз и Лия Бен Нун. Те не заметили приближающегося египтянина.

Застав их врасплох, террорист открыл огонь и убил обоих. Судя по его вещам и по его действиям, боевик прекрасно подготовился к нападению и действовал уверенно. Он знал эту сторожевую вышку ЦАХАЛа, и как до нее добраться, чтобы оставаться незамеченным. Она находится всего в 150 метрах от пограничного заграждения.

Египтянин застрелил бойцов около шести часов утра. В последний раз они выходили на связь в районе четырех часов утра. Только около девяти часов утра на место прибыла командир отделения для смены караула, она и обнаружила своих бойцов убитыми.

Следует отметить, что около шести часов утра на соседней наблюдательной вышке, которая не находится в зоне видимости, сообщили о том, что слышат стрельбу. Но их сообщению не уделили должного внимания, потому что в этом районе стрельба случается регулярно.

Сразу после того, как стало известно о двух погибших, на место прибыли офицеры, а террориста нашли при помощи поднятого в воздух дрона в полутора километрах от границы на израильской территории. Было принято решение ликвидировать его из-за опасений, что он может встретить на своем пути путешествующих по пустыне израильтян и убить их.

При помощи крупных камней террорист подготовил себе укрытие. Вскоре после 11 часов утра на это место прибыл армейский патруль для ликвидации нападавшего. Тот открыл огонь и сумел смертельно ранить еще одного бойца, Охада Дахана, попав в него с расстояния в 200 метров. Во втором бою террорист был ликвидирован.

В Израиле прощаются с павшими. Сообщается, что похороны 19-летнего Ури Илуза пройдут на военном кладбище в Цфате. Он оставил после себя родителей, двух сестер и брата.

Один из его родственнников рассказал, что в минувшее воскресенье, 28 мая, Ури был дома и присутствовал на поминках своего дедушки, в честь которого получил второе имя — Ицхак.

После смерти Ури Илуз был повышен в звании до старшего сержанта.

Вместе с Ури в одном бою погибла 19-летняя жительница Ришон ле-Циона Лия Бен-Нун. За 6 дней до смерти она загрузила в TikTok видеоролик под названием «Мой путь воина», в котором она рассказала о своей службе в армии. Посмертно она была повышена в звании до сержанта.

Нога Ади, учительница Лии, рассказала о ней: «Удивительно милая девушка. Красавица. Всего вокруг нее были друзья и подруги. Все время она смеялась сама и смешила других. Она была тем клеем, который связывал всех ее подруг. Она говорила, что пойдет служить в боевые части и доказала это. Она мне рассказывала, как ей хорошо служится. Я знала, что она служила где-то на египетской границе, и у меня было плохое предчувствие на этот счет».

20-летний житель Офакима, Охад Дахан, служивший в пехотном батальоне «Каракаль», погиб в перестрелке с террористом. Посмертно он был повышен в звании до сержанта. О месте и времени его похорон пока не сообщается. По словам его дяди, «Охад в душе был бойцом и никогда не делал себе поблажек. Он и стал бойцом-отличником. Он всегда говорил, что если не призовется в боевые части, то вообще не пойдет служить».

«Детали»

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://evreimir.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (84)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)