Покушение на устои

Переживаемый нашей страной политический кризис воспринимается многими, как кризис общества. Это верно, но только отчасти, поскольку и в других странах мы наблюдаем так называемый  „кризис общества“,  причем в отличие от нашей страны он имеет зачастую кровавый оттенок.

„ Власть исходит от народа,

                                                                           Но куда она приходит и до чего она доходит…“

                                                                           Владимир Высоцкий.

 

Переживаемый нашей страной политический кризис воспринимается многими, как кризис общества. Это верно, но только отчасти, поскольку и в других странах мы наблюдаем так называемый  „кризис общества“,  причем в отличие от нашей страны он имеет зачастую кровавый оттенок.

Мне представляется все это  больше  кризисом парламентской демократии, не способной или не достаточно способной преодолевать общественный кризис.

Современная система парламентской демократии это выстраданная форма правления. почти двусотлетней истории борьбы за гражданские права человека.

При этом  идея  парламентской демократии настолько укоренилась в нашем сознании, что самые откровенные тоталитарные режимы считают достойным украшать деспотизм демократической вывеской.

Разумеется   „ Демократия“ имеет свои слабые стороны.

Еще Черчиль с присущим ему цинизмом сформулировал  это так:

„ Демократия- наихудшая форма правления, если не считать всех остальных“.

Постараемся определить основные слабые стороны современной демократии.

Прежде всего, и это видимо основа всех бед: Всеобщее Равное Избирательное Право.

Дело в том, что голос, скажем ,одного профессора равен голосу, скажем ,одного пьяницы.

То есть количество набранных во время выборов голосов в конечном счете определяет вопрос,гениально сформулированный еще Александом Сергеевичем Пушкиным : „ О Боже мой, кто будет нами править?!“.

Поскольку количество голосов малообразованных и лишенных критического мышления людей значительно превышает количество людей образованных,  во время парламентских выборов идет охота за примитивом.

Здесь подключается  профессиональная машина оболванивания мозгов (имеджмейкеров). Удовольствие очень дорогое и не у каждой партии есть на это деньги.

И тогда  наступает звездный час спонсоров, которые как „на бегах“, ставят на того, или иного претендента на власть и в случае победы,естественно, хотят компенсации потраченных средств в виде, скажем ,государственных подрядов и т.п.

То есть открывается дорога коррупции.

На бытовом уровне избиратель остается чаще всего обмынутым неисполнимыми обешаниями, что вызывает в свою очередь недоверие к власти и низкой процент голосования. ( За исключением тоталитарных режомов, где процент избирателей приближается к 100%).

В коалиционных правительствах , партии часто парализуют реальную власть, угрожая выходом из коалиции и провоцируя этим падение кабинета.

Что еще хуже, это руководство министерствами партийцами, то есть абсолютно не профессиональными людьми, которые в своей практической деятельности полностью зависят от своих референтов.

 

Что же делать? Критиковать ,или даже просто анализировать причины явлений, всегда легче, чем предлагать что либо новое.

Однако я возьму на себя смелось ПРЕДЛОЖИТЬ . прекрасно сознавая ограниченность и спорность моего подхода.

Хочу начать со „священной коровы“: Всеобщего и Равного Избирательного права.

Мне представляется, что правом голоса должен обладать гражданин, обладающий достаточным образованием для независимого критического мышления..

В начале моих раздумий мне представлялось достаточным, чтобы избиратель обладал  по крайней мере аттестатом зрелости. Однако, как мы все знаем, и эти люди отнють не вседа обладают независимым критическим мышлением и что еще хуже внушаемы.

Поэтому  мне представляется, что для соискания права избирать и быть избранным кандитат должен пройти определенный тест выработанный совместно политологами и психологами.  (Как, например, проходят тест на получение американского гражданства). Необходимо при этом также  определить возрастные границы и исключить криминальные элементы (осужденные за серьезные преступления) и психически больных людей.  Разумеется на основании общественного концензуса и

Юридического права.

Одно это уже затруднит манипулирование общественнам мнением.

Политические партии ,как система обьединяющая группу лиц по признаку схожей идеологии , также начинают исторически устаревать, хотя об этом вроде бы пока никто не говорит.

Причина, на мой взгяд ,невыполнимость многих  предвыборных обещаний и отрыв от электората, о котором вспоминают за несколько месяцев до выборов.

На первый взгляд остается удивлятся верности электората, обманувшим ее ожидания партиям.

Здесь на мой взгяд решающим является не верность партии, а верность ее харизматичному лидеру., то есть верность авторитету вождя.

Когда партия лишается такого лидера, она постепенно умирает. То есть стадо идет за своим вожаком.

Отсюда вывод: обществу  нужны вожди, которым народ доверяет. При этом, поскольку природа человека несовершенна,  необходимо  разработать такие механизмы, чтобы власть харизматичного лидера не превратилась в диктатуру.

Подобных примеров в истории более, чем достаточно.

Что же я предлагаю?. Не всегда нужно изобретать велосипед. Говорят, что все новое это хорошо забытое старое. Не всегда, но часто верно.

На заре нашей истории у нас не было царя, не было парламента, но были СУДЬИ

( Откройте Библю „Книга Судей“- святая книга и для иудеев и для христиан), так сказать Совет Старейшин и не оставила нам народная память и традиция негативного воспоминания о той эпохе, в отличие от многих царей.

Предлагаю отказатся от системы партий и перейти на выборы Старейшин, зарекомендоваших себя в народе, как мудрые и неподкупные. При полном запрете каких либо предвыборных агиток.(!)

По моим представлениям выборы Старейшин должны быть сначала на низовом муниципальном уровне, где избиратель лично знает избираемого.

При этом количество избранных Старейшин должно бать нечетным и не превышть 5 или 7 человек, для возможности оперативного принятия решений

 Старейшины „ низового уровня“ выбирают ( но не из своей среды !) Старешин более высокого уровня и так до самого верxнего ареопага ( правителствo).

Время правления старейшин от низового до самого высокого уровня не должно превышать 4-5 лет, без права переизбрания.

Все  министерства переходят под контроль Совета Старейшин и управляются исключительно профессионалами с правом совещательного голоса на Совете Старейшин.,

Судебная система: сохраняет поностью свою независимость, включая Высший Суд Справедливисти „БАГАЦ“.

В исключительных спорных случаях, последнее слово остается за Советом Старейшин.

Судьба политических партий: На мой взгляд партии должны сохранится включая образование новых, выборов в парламент и т.п.

Однако их функция, включая парламентские прения и голосования ,имеют исключитейöно совещателный характер.

Реальная власть сосредоточена  у СУДЕЙ ( СОВЕТА СТАРЕЙШИН).

 

Понимаю, что все сказанное неоднозначно и дискутабельно.

Я хотел бы открыть этой статьей общественную дискуссию.

Поэтому с глубоким интересом выслушаю мнение оппонентов

Может быть, нам всем вместе с Божьей помощью удастся улучшить наше общество.

 

Др. Зеэв Ицхар

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

ЦАХАЛ ликвидировал высокопоставленного боевика «Хизбаллы» в Ливане. Главные новости дня! 21/04/2025 #новости

В результате точечного удара беспилотника ЦАХАЛа на юге Ливана был уничтожен Хуссейн Али Насер — заместитель командира «подразделения 4400» «Хизбаллы».

Нетаниягу заявил, что война продолжится "до победы". Главные новости дня! 20/04/2025 #новости

Вечером 19 апреля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу выступил с видеообращением, в котором подтвердил готовность продолжать войну против ХАМАСа «до победы».

США нанесли самый кровопролитный удар по объекту хуситов в Йемене. Главные новости дня! 19/04/2025 #новости

В результате массированной атаки американских ВВС по нефтяному терминалу Рас-Иса на западе Йемена, по данным министерства здравоохранения, подконтрольного движению хуситов, погибли как минимум 74…

Тревога в Израиле: ракета из Йемена перехвачена в центре страны/ Главные новости дня! 18/04/2025 #новости

18 апреля утром в Израиле была объявлена воздушная тревога, охватившая 277 населенных пунктов, включая районы Гуш-Дан, Ха-Шфела, Иерусалим и Хевронское нагорье.

Трамп заблокировал израильскую атаку на Иран ради дипломатии. Главные новости дня! 17/04/2025 #новости

Президент США Дональд Трамп остановил израильский план нанесения ударов по иранским ядерным объектам, запланированный на май. Как сообщает The New York Times, Израиль был готов к операции, способной…

Нетаниягу в Газе: ЦАХАЛ усилит удары по ХАМАСу, пока не будут достигнуты все цели. Главные новости дня! 16/04/2025 #новости

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу во время визита в северную часть сектора Газа заявил, что удары по ХАМАСу будут только усиливаться. Он подчеркнул, что Израиль не прекратит военные действия…

Дан Халуц призвал “взять Нетаньяху в плен”. Главные новости дня! 15/04/2025 #новости

Партия "Ликуд" резко отреагировала на недавнее заявление бывшего начальника Генштаба ЦАХАЛа Дана Халуца, который назвал премьер-министра Биньямина Нетаньяху "врагом, которого следует взять в плен".

Обломки ракеты хуситов упали в палестинском городе Дура. Главные новости дня! 14/04/2025 #новости

13 апреля обломки баллистической ракеты, запущенной хуситами по Израилю, были обнаружены в палестинском городе Дура, расположенном в 11 километрах южнее Хеврона.

Ночные удары в Газе: Командир полиции ХАМАСа погиб, больница пострадала. Главные новости дня! 13/04/2025 #новости

В ночь на воскресенье, 13 апреля, израильские силы нанесли удар в секторе Газа. По информации, переданной через сайт «ХаАрец», в результате атаки ЦАХАЛа был убит командир полиции ХАМАСа в западной…

Армия Израиля начала эвакуацию жителей в двух районах Газы. Главные новости дня! 12/04/2025 #новости

ЦАХАЛ начал масштабную эвакуацию гражданского населения в северной части города Газа и на востоке Хан-Юниса. Первые оповещения жители получили утром, около половины десятого, а во второй половине дня…

Что обязательно посмотреть в Дубае: главные достопримечательност

Дубай превратился из небольшого рыбацкого поселения в ультрасовременный мегаполис всего за несколько десятилетий. Сегодня этот эмират славится не только своими небоскребами, но и удивительным…

Известный телепродюсер найден мертвым в своей квартире. .Главные новости дня! 11/04/2025 #новости

Вчера в первой половине дня в своей квартире в Ашдоде найден мертвым известный телепродюсер, тележурналист и ведущий, полковник израильской армии, адвокат Александр Алик Гольцеккер. Алик был одним из…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Апрель 2025 (78)Март 2025 (128)Февраль 2025 (117)Январь 2025 (126)Декабрь 2024 (120)Ноябрь 2024 (107)