Депутат Аида Тума-Слиман: «У нас каждый день гибнут люди!»

15 октября в Умм эль-Фахме произошло очередное убийство: застрелили 35-летнего мужчину. А тремя днями ранее в деревне Аръа, недалеко от Умм эль-Фахма, застрелили 22-летнего Мухаммеда Дайфа. Еще в той же деревне загорелся дом: полиция изучает версию поджога и выясняет, не связаны ли оба эти преступления.

Таковы обычные будни арабской общины в Израиле. «Мы призываем всех жителей арабского сектора: ноль терпимости к оружию и стрельбе. Пусть люди объявят бойкот тем, кто хранит дома оружие, даже если это - соседи, друзья или родственники», - сказала в интервью «Деталям» депутат Кнессета Аида Тума-Сулейман («Объединенный список»). Но пока ее призыв остается гласом вопиющего в пустыне, на который никто не хочет откликнуться.

Вечером 12 октября в Джиср аз-Зарке несколько дней играли свадьбу. И никто из многочисленных гостей не подозревал, что это торжество тоже попадет в криминальную хронику. По словам очевидцев, когда началась стрельба, они подумали, что кто-то на радостях начал палить в воздух. Такой обычай очень распространен во многих местах, в частности – в Газе, в Сирии, в Чечне, в Афганистане. В арабском секторе Израиля это - обычное дело. Но тут вслед за стрельбой раздались громкие крики боли и ужаса.

Пять человек были ранены: две замужние женщины (30 и 60 лет) и 19-летняя девушка получили ранения средней степени тяжести, а 12-летняя девочка и 40-летний мужчина – легкие. Пять машин скорой помощи прибыли на место, чтобы доставить пострадавших в ближайшую больницу - «Гиллель Яффе» в Хадере.

Стрелявший поспешил скрыться с места происшествия. В Джиср аз-Зарке могут только надеяться, что полиция его арестует, и он понесет справедливое наказание. Впрочем, так происходит не всегда. Арабы утверждают, что израильская полиция не любит особо напрягаться, стремясь раскрыть преступление. Именно поэтому в последние недели мы стали свидетелями волны забастовок и протеста арабского сектора.

- Мы призываем людей встать и уйти, как только на той или иной свадьбе раздаются выстрелы, - говорит депутат Аида Тума-Слиман. - Просто встать и уйти, даже если это неприятно! Все должны знать: когда стреляют – гости расходятся. Это часть комплексной программы по решению проблем арабского сектора, которая будет официально представлена в ближайшие дни.

- Что это за программа? Кто ее автор?

- Программа была разработана и составлена Наблюдательной комиссией арабского сектора, в которую входят не только арабские депутаты Кнессета, но и представители общественных организаций, руководители местных властей, духовные лидеры. Этой работе мы посвятили сотни часов заседаний, совещаний с юристами, социальными работниками, экономистами и другими специалистами. Программа охватывает культурную и социальную сферы, и образование. Требуется повысить эффективность работы полиции, но свою роль должны сыграть и местные власти, и духовенство, имеющее большой авторитет в арабском секторе.

Экономика многих местных советов разрушена, у них огромные долги, и, конечно, нет средств для самостоятельной борьбы с насилием. Мы предлагаем пути, чтобы обуздать насилие, изжить его как явление.

- Когда ваша программа будет официально опубликована?

- В ближайшее время. Мы проведем большую презентацию, которую отложили из-за демонстраций протеста. Я думаю, она состоится в начале ноября.

- Вы говорите о социальном бойкоте тех, кто держит дома нелегальное оружие: если на свадьбе стреляют, нужно уйти. Но это только полдела. О правонарушениях нужно сообщать в полицию, разве не так?

- Да, решительно – да! Мы призываем людей жаловаться, звонить в полицию. Однозначно. Но люди очень скептически относятся к полиции, потому что обычно не видят никакого результата ее работы.

Вы, наверное, думаете, что арабы «своих покрывают», а депутаты говорят им, чтобы они игнорировали полицию? Мы всегда говорили: жаловаться! Я вам больше скажу. Результаты бывают, только если дело становится резонансным. Только, если мы, арабские депутаты, поднимаем шум и начинаем давить на полицию, они соизволят открыть дело и что-то сделать. Люди понимают, что толку от полиции никакого. А подавая жалобу, они сильно рискуют – бандиты могут им отомстить.

- Вы говорите о необходимости глубоких изменений в психологии людей – как же скоро вы ожидаете увидеть результаты своей работы?

- Надеюсь, за несколько лет. На данном этапе мы хотим оказать социальное давление на каждого, кто нелегально хранит оружие. Это - бич нашего сектора. Мы хотим добиться мировоззренческих изменений, на уровне моральных ценностей. Это - наш посыл обществу: мы не хотим больше терпеть! При первом выстреле все гости встают и уходят, а свадьба заканчивается. Я верю, что это возможно.

- На реализацию вашей программы потребуется бюджет. Правительство Нетаниягу выделило на нужды арабского сектора 15 млрд. шекелей. То есть, деньги есть?

- Часть программы требует бюджета – все, что связано с местными советами, с развитием общинных центров, организацией досуга для молодежи и подростков. По поводу тех денег – какие-то средства были получены, а какие-то заморожены. Но проблема не в этом. Например, правительство объявило общее сокращение бюджетов всех министерств. Совсем недавно урезали на 470 млн. шекелей бюджет министерства внутренней безопасности. За счет кого, как вы думаете, полиция провела эти сокращения? Правильно, за счет арабского сектора. На нас можно сэкономить! Вот что нас возмущает. Это происходит почти во всех министерствах: все сокращения начинаются с нас. С другой стороны, мы сами не использовали многие бюджеты, хотя могли, и деньги вернулись в казну.

- Что нужно изменить в системе образования?

- Первое и самое главное – устранить насилие в школах. Поймите нашу специфику. В еврейском секторе в каждой школе есть охрана. В арабском секторе мы всего полтора года назад добились, чтобы в школах появились охранники. Это сразу понизило уровень насилия, но все равно он остается высоким.

Дети впитывают насилие с самого раннего возраста. Независимо от школьной программы, насилие - часть их жизни. В прошлом мы уже имели дело со стрельбой, даже с убийствами в школах.

Первое, чего мы требуем от государства - равноправия в системе образования. Нужны специальные воспитательные программы по борьбе с насилием, и у нас есть социальные работники из нашего сектора, которые участвовали в составлении комплексной программы. Я говорю не о каком-то формальном курсе, когда провели несколько классных часов на эту тему и закончили – нет, речь идет о постоянной воспитательной работе в этом направлении. Нужно отправить учителей на специальные курсы повышения квалификации, дать им правильные инструменты. Нужно расширять систему неформального образования, создавать кружки по интересам. Нужно организовать досуг для детей и подростков, а то в деревнях им нечем заняться в свободное время. Нужно решать проблему подростков, которые бросают школу - у нас это нередкое явление, и нужно уделять этому больше внимания. Конечно, не каждый, кто бросает школу, превращается в преступника. Но они в группе риска.

- А какую роль должны сыграть религиозные авторитеты?

- Они уже давно это делают. В пятничных проповедях в мечетях и в воскресных проповедях в церквях они призывают к прекращению насилия. Они пытаются использовать свой авторитет, а он очень высок, чтобы повлиять на массовое сознание. Объясняют, что есть ненасильственные методы решения конфликтов. Они - уважаемые люди, их слушают. Этот процесс идет, мы не начинаем его с нуля.

- Но арабские партии всегда в оппозиции. Может быть, для реализации такой программы стоит присоединиться к правительству?

- Вы шутите?! Вы знаете, что произошло после сентябрьских выборов? Впервые арабские партии, кроме БАЛАД, пришли к президенту, чтобы выразить поддержку Бени Ганцу. В прошлом мы никогда не поддерживали ни одного из кандидатов. И что сказал Ганц, вы помните? Что это - «теракт в сфере общественного сознания».

Мы, конечно, не войдем в правительство. Но это не означает, что мы будем сидеть сложа руки и ждать, пока у нас число убитых дойдет до ста человек в день. У нас ежедневно гибнут люди, и мы не будем молчать. Наша роль в этой ситуации – оказывать давление на правительство. Даже переходное правительство имеет все необходимые полномочия, чтобы приступить к решению проблем. Поэтому, мы не намерены дожидаться формирования коалиции. Никто не знает, сколько времени это будет тянуться - а мы требуем действовать безотлагательно.

Цви Зильбер, «Детали». /«Детали»

Фото - Кадр youtube

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)